Город Мы будем жить теперь по-новому?

Мы будем жить теперь по-новому?

8 апреля Челябинск де-факто получил нового мэра. Председатель городской избирательной комиссии Павел Шишмаков в зале заседаний городской администрации торжественно вручил удостоверение мэра Михаилу Юревичу, а удостоверения депутатов гордумы...

Фото Николая Середина

Павел Шишмаков

Михаилу Юревичу

Кроме руководителя горизбиркома, Михаила Юревича поздравили председатель Законодательного собрания области Виктор Давыдов, а также мэры трех городов-миллионников: Екатеринбурга – Аркадий Чернецкий, Волгограда – Евгений Ищенко и Нижнего Новгорода – Вадим Булавинов.

От губернатора Петра Сумина поздравительный адрес прочитал его первый заместитель Владимир Дятлов: «Поздравляю вас со вступлением в должность главы города Челябинска. Своей работой в производственной сфере, в органах государственной власти вы сумели доказать землякам заинтересованность в судьбе малой родины, желании работать на ее благо и добиваться действенных результатов. Желаю здоровья, благополучия, удачи в претворении в жизнь всех начинаний». «Надеюсь, наша работа будет конструктивной и плодотворной», – добавил Дятлов уже от себя лично и от членов правительства.

Дружный смех в зале вызвала реплика мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, который, обращаясь к присутствующим, сказал: «Уважаемые жители Екатеринбурга». «Дорогие челябинцы, вы же знаете, что такое стереотип», – поправился глава соседнего города. И выразил надежду, что со сменой власти в Челябинске взаимодействие между двумя городами станет более плодотворным.

Екатеринбуржцы готовы создавать с челябинцами единое экономическое пространство, которое, к примеру, в пищевой отрасли уже есть. Евгений Ищенко и Вадим Булавинов, впервые посетивший наш город, были солидарны с коллегой.

«Не успел вчера приехать в Челябинск, а мне уже начали продавать ваши бульдозеры. – заметил мэр Нижнего Новогорода. – Ну если в действительности они окажутся такими же красивыми, как на картинках, может быть и куплю».

Мэры подарили Юревичу «Летопись России» и икону Cерафима Саровского и пожелали ему набраться терпения, а журналистов попросили хотя бы первые шесть месяцев воздержаться от критики городских властей. С таким предложением выступил глава Волгограда Евгений Ищенко. «Волгоградцев хватило только на четыре месяца». – сказал он.

Фото Николая Середина

Судя по всему, более резкие изменения за это время могут произойти в уставе Челябинска.

Михаил Юревич окончательно взял власть в городе Челябинске. Это произошло в ходе короткого 20-минутного заседания городской думы нового созыва. Юревич настоял на том, чтобы в городском парламенте была создана рабочая группа, которая займется приведением устава южноуральской столицы в соответствие с требованиями федерального законодательства. Новый мэр не видит смысла в посту сити-менеджера и считает, что за кого челябинцы проголосовали 20 марта, тому и должна реально принадлежать власть. Михаил Юревич не станет проводить на должность сити-менеджера своего человека, он сам возьмет на себя бразды правления городским хозяйством, возглавив исполнительную власть. Пока он станет совмещать два поста – главы города и председателя городской думы, но от последней должности Юревич готов отказаться.

«Я согласен с тем, что городом должен на 100% руководить всенародно избранный мэр, а не никому неизвестный сити-менеджер, – говорит помощник мэра Олег Грачев. – И в том, что Михаил Юревич, а не некий сити-менеджер возглавил исполнительный орган власти Челябинска, я не вижу никаких правовых противоречий. Да, в августе прошлого года депутаты городской думы приняли поправки к уставу Челябинска, согласно которым и появился в структуре городской власти пост сити-менеджера, а избранному мэру уготавливалась исключительно законодательная роль председателя местного парламента. Но 25 августа гордума издает постановление, по которому новая структура городской власти считается законной... лишь с 1 января 2006 года! Поэтому до конца года мы будем руководствоваться старой редакцией устава, где исполнительная власть в городе принадлежит не сити-менеджеру, а мэру».

При этом старая редакция устава вступает в противоречие с федеральным законодательством, запрещающее совмещать посты председателя городской думы и главы администрации. Устранить противоречия и призвана созданная на первом заседании новой городской думы рабочая группа.

Фото Николая Середина

По сути дела, Юревич получил передышку до 1 января 2006 года. Сумеет он до этого времени юридически оформить городскую власть под свою персону, тогда его победа может считаться окончательной. Не сумеет – будь любезен смириться с сити-менеджером, за которого еще придется побороться.

Следующее заседание городской думы состоится 22 апреля. К тому времени появится внятная информация о делах рабочей группы по изменению устава и о наработках второй рабочей группы, членам которой поручено сформировать свои предложения о составе восьми будущих парламентских комиссий.

«Как будет жить Челябинск без сити-менеджера? – воскликнул находящийся на своем рабочем месте и заметно посвежевший после 20 марта бывший руководитель аппарата мэра Валерий Гришмановский. – Отвечу так – будет жить! А от дальнейших комментариев пока воздержусь...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления