Город Челябинец – на Эвересте!

Челябинец – на Эвересте!

Челябинец Владимир Ланде вошел в число немногих жителей Земли, поднявшихся на высоту гималайских восьмитысячников. В конце мая в составе экспедиции под руководством известного московского альпиниста Александра Абрамова наш земляк штурмовал Эверест...

" src=

Челябинец Владимир Ланде вошел в число немногих жителей Земли, поднявшихся на высоту гималайских восьмитысячников. В конце мая в составе экспедиции под руководством известного московского альпиниста Александра Абрамова наш земляк штурмовал Эверест. Чтобы покорить высочайшую вершину планеты ему не хватило всего 248 метров. Из-за сильнейшей непогоды Абрамов увел своих товарищей с высоты 8600 метров.

До Владимира Ланде никому из челябинцев не удавалось так близко подобраться к высочайшей точке мира. Владимир Владимирович не относит себя к профессиональным альпинистам, но говорит, что с детства увлекался горным туризмом. Правда, никаких пиков не покорял. Единственной его мечтой вот уже 20 лет является восхождение на Эверест. «Другие горы меня не привлекают, – заявляет он – Я отлично понимаю Тома Круза, для которого Эверест пока такая же несбывшаяся мечта, как и для меня. Вообще, об этом, наверное, мечтает любой мальчишка».

" src=

Первыми Эверест в 1953 году покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец-шерпа Тенцинг Норгей. С тех пор на нем побывали несколько тысяч человек. Но и сейчас это путешествие является очень опасным. Для того чтобы войти в состав экспедиции, челябинцу пришлось на время отложить бизнес (в Челябинске он возглавляет компании «Русский дом», «Теорема») и пройти полугодичный курс серьезных тренировок в России. Ему приходилось тренироваться в условиях кислородного голодания на случай того, если на Эвересте откажет снаряжение. К счастью, этого не произошло.

" src=

Само восхождение длилось около двух месяцев. Не все участники экспедиции, а среди них были и иностранцы, сумели подняться до отметки 8600, которая находится выше 10 из 14 гималайских восьмитысячников. Если бы не непогода, из-за которой экспедиция могла закончиться фатально, наш земляк пополнил бы число покорителей Эвереста.

«На будущий год я обязательно совершу еще одну попытку подняться на вершину, – говорит он. – У меня есть цель, и я обязательно ее достигну».

Подробнее о своем восхождении наш земляк, который сейчас находится в Москве, пообещал рассказать сайту Chelyabinsk.ru в самое ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления