Город Конец «транспортному коммунизму»

Конец «транспортному коммунизму»

1 июля закончился «транспортный коммунизм» для школьников и студентов Челябинска. Начался этот день митингом протеста Партии пенсионеров на театральной площади против отмены бесплатного проезда для школьников и увеличения стоимости проезда для студентов..

" src=

1 июля закончился «транспортный коммунизм» для школьников и студентов Челябинска.

Начался этот день митингом протеста Партии пенсионеров на театральной площади против отмены бесплатного проезда для школьников и увеличения стоимости проезда для студентов. Всего собралось около 550 человек. Акция прошла под лозунгами «Сняли льготы у наших детей, кто следующий?», «Городская дума показала свое настоящее лицо», «Нищий народ – лицо власти». Поддержать «пенсионеров» пришли несколько «жириновцев». Они предложили собрать тысячу подписей челябинцев, протестующих против новых правил проезда, и передать этот документ в городскую думу. Лидер РПП Валерий Гартунг заметил, что на митинг были приглашены другие партии и общественные организации, но все они проигнорировали акцию.

«Деньги, которых не хватает в бюджете города, нужно искать в карманах вороватых чиновников, – сообщил собравшимся Гартунг, – а если они об этом не знают, то мы им подскажем». В итоге и он, и другие участники митинга призвали «думцев одуматься» и прекратить решение бюджетных проблем за счет населения.

В это время в СМИ было распространено заявление совета председателей профкомов студентов вузов Челябинска о том, что использование проблем студентов для организации митингов Партией пенсионеров является политической спекуляцией и не имеет ничего общего с действительным отстаиванием интересов студентов.

Между тем участники митинга на театральной площади задали властям немало здравых вопросов. Один из них касался необходимости введения проездного билета для студентов и школьников.

Как пояснила сегодня нашему корреспонденту председатель комиссии гордумы по социальной политике, депутат Наталья Баскова, вопрос о проездном комиссией поднимался, но был отвергнут управлениями по бюджету, по экономике и «Челябгортрансом».

«Транспортники нас пока не поддерживают, аргументируя это экономической ситуацией. Но мы будем настаивать, – сказала Наталья Баскова. – Кроме того, мы будем искать другие механизмы по поддержке школьников: или это будут целевые программы, или предоставление льгот для тех детей, которые активно занимаются в секциях, кружках, школах искусств».

Как отметила депутат, 4 июля состоится рабочее совещание комиссии по социальной политике с представителями управления образования, которое определит, каким школам на подготовку к новому учебному году будут в первую очередь направляться средства, «высвобождаемые в результате отмены льготного проезда». Деньги учреждениям образования начнут перечисляться уже с июля.

Между тем, как сообщили в «Горстрансе», на 1 июля в пункты выдачи социальных карт от студентов поступило только 30 анкет. А всего в челябинских вузах и техникумах на дневных отделениях учатся тысячи студентов.

По мнению кондукторов трамвайно-троллейбусного депо №1, первый день платного проезда для студентов и школьников прошел относительно спокойно, особых конфликтов не возникало. Сложнее обстояло дело с той категорией пенсионеров, которые с 1 июля должны ездить по предъявлению соцкарт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления