RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Челябинске соцзащита будет «вылавливать» обладателей субсидий

В Челябинске соцзащита будет «вылавливать» обладателей субсидий

В Челябинской области введены дополнительные меры социальной защиты для наиболее нуждающихся категорий граждан. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра социальных отношений Челябинской области Валерий Лугинин.

«В связи с резким ростом цен на коммунальные услуги многие жители видят в субсидиях если не решение вопроса, то хотя бы возможность уменьшить свои расходы на оплату ЖКХ», – заявил он.

В Челябинской области максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг составляет 22%. Теперь при расчете субсидий для отдельных категорий граждан вводится дополнительный поправочный коэффициент, равный 0,5. К таким категориям относятся: одинокие пенсионеры и семьи состоящие только из пенсионеров; семьи имеющие трех и более детей; семьи с одинокими матерями имеющие несовершеннолетних детей. Для них допустимая доля собственных расходов в совокупном доходе семьи не превышает 11-13%. Кроме того в 2006 году субсидии будут поступать на счет граждан, а не поставщиков услуг.

В 2006 году на предоставление субсидий по оплате ЖКХ в областном бюджете запланировано почти 895 миллионов рублей. Министерству социальных отношений предстоит разъяснить южноуральцам необходимость оформления субсидий.

«Мы готовы выезжать на места проживания граждан, рассказывать о всех нюансах, собирать документы. Многие люди просто не хотят получать положенную им субсидию, объясняя это тем, что предложенная сумма их личному бюджету не нужна. В свою очередь хочу сказать, что не надо стесняться, надо идти и получать субсидии», – подытожил Валерий Лугинин.

На возражения журналистов о том, что именно бумажная волокита отпугивает жителей от процедуры получения субсидии, Лугинин пообещал решить вопрос оптимизации работы ЖЭКов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления