24 января понедельник
СЕЙЧАС -21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (50)
WIlson
25 мая 2006 в 09:52

надо взарвать кучой динамита надо этот рынок ... мимо хожу ужас полный!!!

Недалеко от башни
25 мая 2006 в 10:56

во первых рынок, действительно ужасный, грязь, вонь, торговля с колена без лицензий и пр. разрешений и регистраций.
во вторых, цены ниже ровно на 10 копеек, чем на рынке например на комсомольской площади, в третьих, продавцов там наберется от силы 50-60, тем более без работы продавцы никак не останутся, щас продавцов на каждой углу на работу принимают. Разогнать к такой то матери!

Наталья
25 мая 2006 в 00:08

Давно пора снести этот ужасный пережиток! Практически все стихийные рынки, образовавшиеся в эпоху безвременья начала 90-х, уже обрели цивильный вид, и все было спокойно, без митингов и пикетов. А тут практически в центре города какой-то рассадник кишечных болезней и карманных краж, который почему-то называется нашей историей! Извините, но ЭТО не памятник архитектуры или культуры, такую историю нужно забыть, как кошмарный сон,да побыстрее.

живущий поблизости
25 мая 2006 в 09:04

сколько было радости, когда решили уничтожить этот гадюшник (мини-рынок)! надоели вонь от гниющей рыбы и овощей, тучи мух и ос (а по ночам еще и крыс). неужели его все-таки оставят? надеюсь, что нет

Не член клуба
25 мая 2006 в 09:10

Согласен, Сергеем Давыдовым! Однозначно, нецивилизованная торговля! Были на этом рынке? Ужас! Аренда закончилась - отдыхайте, ребята. Юревич - иди до конца, народ поддержит!

Житель этого города
25 мая 2006 в 09:21

Наталья, это-то башня находится в центре города? Ну, тогда я живу в 5-ти минутах ходьбы от центра:D

Интересно, а в городе и в области хоть один прокурор остался? Ведь судя по тому, что написано со стороны макаронников был откровенный произвол, а реакции прокуратуры нет.

Ash
25 мая 2006 в 09:37

На первые 3 поста. Знаете что, ребята? Я, конечно, не живу возле "Башни" и ничего там никогда не брал, НО вопрос не в том, как там торгуют и чем там торгуют. Людей лишают работы, скорее всего единственной. Причем это делает наш мэр, деятельность которого мы все уже хорошо узнали за последние полтора года. Взамен им НИЧЕГО не предлагают. Поэтому они и пикетируют. Нужно наоборот их поддерживать, а не кричать "отдыхайте, ребята, Юревич - иди до конца". Свой конец Юревич и так рано или поздно найдет, жизнь короткая, а благодарности от жителей Челябинска он явно не заслужил.

Ash
25 мая 2006 в 09:39

А Давыдов вообще делает только то, что ему скажет Юревич. Кто-то здесь писал, что с марта до конца года Юревич ни одной подписи не поставил на приказах, все Давыдова подставлял, пока тот не отказался в конце концов. Кто ситуацией владеет, поправьте меня, если я не прав.

Житель ЧТЗ
25 мая 2006 в 09:40

А я не согласен с высказываниями (см. выще). Вопрос цен на этом минирынке очень даже важен. Они там приемлемы, и всё тут под боком.
Теперь по поводу "надоели вонь от гниющей рыбы и овощей, тучи мух и ос (а по ночам еще и крыс)". Это ведь ведь вполне (при определенном жжелании) устранимо. Надо только заставить, да и арендаторы теперь на это согласятся. НО! С предложенным юревичем его "элитным торговым центром" я не согласен. Цены там будут заоблачными, за примерами ходить не надо: сравните цены на сахар у юревича с ценами на других минирынках. юревич ведь бизнес-мэр - везде должна быть его выгода, на город ему глубоко наплевать.

едущий
25 мая 2006 в 10:24

человек который приходит заниматься бизнесом должен понимать что существует определенная доля риска и он с этим соглашается и если переходит постепенный отказ от "дикого " рынка то он должен был подумать об этом а не мохать теперь тряпками /Всё равно переход будет осуществлен хотят этого арендаторы или нет .Ведь они не владельцы

Zmey
25 мая 2006 в 10:39

Молодцы, держите оборону! Челябинск с вами!

Гриф
25 мая 2006 в 10:56

Столько шума! Жуть! Только очень интересно, кто будет ходить в этоот элитный магазин? Место не очень удачное! Рядом киргородок с его жителями и общаги вокруг)))
Поживем - увидим! А предпринимателей действительно жаль! Сражаются они не за этот рынок, в смысле самого рынка, а за свое рабочее место и возможность зарабатывать на жизнь себе и детям! И может быть не стоит так резко высказываться! А постараться поставить себя на место продавцов? К кто двигает этой акцией это уже совсем другая тема!

В теме
25 мая 2006 в 11:02

"НО вопрос не в том, как там торгуют и чем там торгуют. Людей лишают работы, скорее всего единственной."
У этих частных предпринимателей есть точки на других рынках района и города, а также стационарные магазины. Вы шеи этих "страдающих" ЧП-ников видели?
Правильно! Не видели, т.к. их нет! Лица, плавно переходящщие в туловище!
Как-то их внешний вид даёт усомниться в том, что их лишают "последнего куска хлеба".
На таком вшивом рынке на хлеб уже не заработать. Потребители разборчивые давно стали.
Эти предприниматели выполняют чёткий заказ Витты Владимировой и её работодателей. Заказ политический. Что касается правовой стороны дела - никто здесь всех исходных данных не знает полностью, так что воздух трясти пустое дело - суд всё решит!

Слон
25 мая 2006 в 11:02

"Сносить нельзя помиловать". Запятые пусть расставит суд(закон), а все остальное эмоции.

на посты 1,2,3
25 мая 2006 в 11:16

Рынки должны быть цивилизованными, и это сделали при Тарасове на привокзальной площади, на "Зеленом" рынке и т.д., но в этих случаях арендаторы переезжали во вновь отстроенные комплексы и продолжали работать, а покупатели имели возможность по прежним ценам приобретать товары. А теперь страдают и продавцы, и покупатели.
Вас мэрская команда кормит пиаровской лабудой, завтра ему Ваш бизнес приглянется, отдадите? ведь тоже подходящую идейку найдут, мол народу так будет лучше. Что-то Колхозный рынок И Центральный рынок на 60% на улице, так их не трогают, боятся, там быстро импичмент мэру устроят, без суда, следствия и избиркома. Вот и отпарируйте теперь, посты 1,2,3.

Студент
25 мая 2006 в 11:32

Этот рынок - пережиток прошлого. Рано или поздно он отомрет, почему же не сейчас?
По поводу, этих торгашей - они все предприниматели, следовательно, должны быть готовы к переменам на рынке. Это рынок, это бизнес. Надо уметь перестраиваться, приспосабливаться. В противном случае - банкрот.

old
25 мая 2006 в 11:46

Мэр должен исполнять желания населения (его избравших горожан), а не строить свой бизнес за счет города. Если большинство граждан говорят что нужен рынок, то его наооборот построить нужно как просят. или благоустроить существующий. Мэр - это просто хозяйственник, наемный менеджер а значит слуга народа его избравшего-даешь референдум по капитальной застройки города!долой самоуправство.пусть отчитается на каком основании ликвидирует рынок! это тебе не МАКФА где увольняшь кого хочешь! даешь отчет за год

А чего тут отвечать?
25 мая 2006 в 12:05

Просто на всех вышеупомянутых объектах руководители правильно и своевременно оформляют землеотводные документы! И всё!
А с Башней ситуация прямо противоположная : кучка безграмотных ЧП-ников кулаками машет не то что после драки,а, когда уже здание построено(строили его ой как долго ) Надо было оформлять землю на себя (лет пять незад вроде этот вопрос решался) - не было бы сейчас к ним никаких вопросов о переселении.

Ian
25 мая 2006 в 12:07

Прочитал и смешно. Недавно убрали Калининский рынок (не продлили аренду),т.к. идет застройка и на его месте будут дома с торговым комплексом. И никто не предлагал предпренимателям место в этом комплексе. Обьявили о закрытии за 2 месяца и все спокойно нашли место на других рынках...и спокойно переехали за несколько дней до закрытия рынка и никто не махал своими флагами и транспорантами. У меня родственник также спокойно перебрался на Каслинский...к чему это всё я говорю! Город растет,а тем более в центре...и вместо того чтобы тупо махать транспорантами и возмущаться типа лишают их работы,лучше бы место новое нашли...у нас люди совсем обленились,уж хотят чтоб всё за них сделали...построй им рынок новый и сдай бесплатно...хм...
p.s.:Из простого закрытия рынка делают трагедию. В 90-х тысячами людей сокращали и все молчали в тряпочку....если есть мозги найдут новые места,а если в голове ничего нет,то конечно остается только митинговать.

По итогам высказываний выше:
25 мая 2006 в 12:25

Большинством голосов, а эти голоса-наши же с вами горожане, рынок "Башня" со своими засаленными ЧП-ами снести, чтоб и памяти не осталось! Не забывайте, господа, по сводкам того же МВД очень часто с этого же рынка, эти же плачущие "цыгане" (по-другому просто назвать не могу)торгуют наркотой, т.е. садят на иглу ваших же детей! Мне вообще не понятна позиция МВД, или что, они боятся остаться без работы?

Игорь
25 мая 2006 в 12:28

В данном конкретном вопросе я согласен с командой мэра. Сносить рынок возле Башни, причем как можно скорей! Торговля с рук, с машин, из грязных киосков - это еще как-то проходило лет 10 назад. Сейчас - это ужас какой-то. Торгуют рыбой, мясом, фаршем, тут же хлеб, чай, стиральный порошок. Тут же сидят какие-то бомжи и торгуют костями какими-то. Пройти с ул. Горького до Гетоев Танкограда - только мимо этого гадюшника. Пройти в больницу - мимо него же. К тому же соседство с известнейшей общагой ЧТЗовской не добавляет ничего хорошего. Окромя толстых тетенек-торговок полно лиц, как бы скать, не совсем русской национальности. Из-за чего конфликт - непонятно. И каким образом тут опять замешана Витта Владимирова, известный устроитель различных тяжб и конфликтов, непонятно. Данная тетенька известна как организатор беспорядков на всей территории России, её приглашают различные оппозицонеры, и деньги она отрабатывает умело.

Интересующийся
25 мая 2006 в 13:01

А что это за тетенька - "Организатор беспорядков", просвятите.
Да и вообще, помоему, если тут кто и устраивает беспорядок, то это местная власть. Посмотришь телевизор, все правильно красиво, а выйдешь на улицу и ... Вобщем не понятно где тут вертальность, а где реальность!

Челябинец
25 мая 2006 в 13:04

Почитав материал, у меня осталось только два вопроса:
1. Куда уехал цирк (тот который якобы Никулина и кторому мэрская команда все разрешила)
2. Собственно говоря, почему они тут все остались (мэрская команда и мэр), не уехали дальше выступать.

коренной ЧТЗовец
25 мая 2006 в 13:19

Знаете что уважаемые защитники рынка, если вас устраивает перспектива за съэкономленный рубль неделю страдать диареей, то ради бога... Меня такая экономия не устраивает. А что касается предпринимателей, так надо менятся вместе с временем и городом, если уж на то пошло давайте все пересядем на лошадей, а что экологичный транспорт изпокон веку на них ездили)))

Елена
25 мая 2006 в 14:25

Живу неподалеку и очень поддерживаю решение властей и снесении рынка. Давно пора!

на пост 15
25 мая 2006 в 14:36

А ты сам где живешь?

житель
25 мая 2006 в 15:00

Меня удивляет больше всего те методы, которыми пытается снести рынок фирма "Торговый ряд". Они же могут действовать по закону. Зачем же поднимать лишний шум? Взяли бы постановление прокурора на снос и все, по крайней мере у милиции вопросов бы не возникло. А сносить все эти мини-рынки надо!

Огонёк
25 мая 2006 в 16:22

Полностью поддерживаю снос всех рынков на улицах. Умоляю, уберите рынок с перекрестка улиц Гагарина и Шота Руставели. Сплошная грязь и обвес, обвес, обвес... Мало того, насуют гнили, только просмотри.

Карлссон
25 мая 2006 в 16:28

Не знаю насчет законности ликвидации этого гадюжника (то, что там было рынком не называется), но по сути власти здесь действуют в желаемом направлении, Конечно, пострадают люди, лишившись рабочих мест. Но ведь о том, что это в скором времени произойдет было известно давным-давно. И, уверен, что многие подсуетились и уже трудятся в других местах. А те, кто еще упирается... Наверняка и они понимают объективную необходимость такого шага. Да и какие там были у них доходы, которых нельзя заработать в другом месте. Просто люди плывут по течению.
Очередь за "Элизбаром"?!

другой горожанин
25 мая 2006 в 17:25

почему опять Юревичь? почему опять МАКФА? может хватит? давайте смотреть на вещи под нормальным углом. Вся эта возня под прекрытием защиты прав арендаторов мини-рынка "Башня" достала! Почему тогда, Никитин был прав когда убрали рынок с площади Революции из-за строительства "Никитинских рядов". Тогда тоже много кто потерял рабочие места.

Елена
25 мая 2006 в 17:26

Молодец Администрация... НАКОНЕЦ ТО уберут этот страшный бедлам с улиц нашего красивого города. На самом деле идешь в поликлиннику а на этом участке дороги твориться какой то кошмар: вонь, грязь!!!!! Этот рынок нужно ликвидировать однозначно!!!!! И никаких рассуждений по этому вопросу даже БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!!! И ЧЕМ БЫСТРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!!!

Елена
25 мая 2006 в 17:32

Я думаю 26 мая (ну или на худой конец 27 мая) эту грязь наконец-то уберут!!!!
Я лично буду счастлива!!!!!!!!!
Юревич ТАК ДЕРЖАЬ!

Ольга
25 мая 2006 в 17:32

живу рядом с этим рынком, совершенно согласна с №30, это действительно гадюжник, продукты там покупать просто опасно

25 мая 2006 в 17:46

Рынок изжил своё. Из тех рынков такого типа, которые сейчас остались в городе это выглядит наиболее убогим. А про то что продавцы останутся без работы - это просто смешно. Объявления "требуется продавец" висят на каждом углу.

25 мая 2006 в 20:03

Проблему вижу для себя как житель соседнего двора только в том, что поблизости никакого рынка нет...Впрочем, Птичий - через 300 м от дома, но и там не все продукты не всегда по приемлемым ценам... А что касается культуры торговли - эт факт, "с колена", с прочих частей тела - молоко сомнительного качества (проверял), мясо непонятного происхождения (видел), мат-перемат меж неопрятными продавцами и дикая грязь при малейшем дождичке...бабушек,продающих вязаные носочки и последние вещи из дома - жалко, но...какой это рынок - продуктовый или товарный? Продуктовый - так создайте нормальные санитарные условия!А что до супермаркета будущего - так их по городу тьма, но что там покупать ЧТЗовским работягам, живущим в округе?...Пиво?..В ларьках всё одно дешевле...
А бабушек жалко...

Владимирова Витта
26 мая 2006 в 09:37

Приветствую всех авторов, включая сторонников скорейшего изведения "Башни".
Между прочим, сами предприниматели тоже ЗА то, чтобы как можно скорее на пересечении Салютной и Горького был построен новый удобный и опрятный крытый рынок. Именно для этого предназначался земельный участок, который фактически самовольно захватило ОАО "Торговый ряд".
Места там должно хватить всем - "и дворцам и хижинам", благо общая площадь участка более 1 га. Заявку на землю "Башня" давно подала, строить предприниматели намерены за свой счет, а вовсе не на бюджетные деньги.
Только вот г-да Давыдов и Юревич почему-то это предложение по разрешению конфликта не замечают, с их молчаливого согласия организуются ночные набеги и прочее вредительство.

Юджин
26 мая 2006 в 10:10

Короче! Когда же снесут-то эту лабуду? Неужели затянется до осени?

Живу неподалеку "Башни"
26 мая 2006 в 12:37

Ужас, а не рынок, грязища, вонища, че то жгут все время рядом с ним, коробки и т.д. Таскаются всякие люди нецивильного вида. Около панельного ограждения (почти напротив стамотологии) торгуют с рук вонючей рыбой из картонных коробок, мясом без холодильных установок также из коробок (куда девают непроданное за день- неизвестно) летом- полугнилыми фруктами за дешевую цену- А кому спрашивается сдалась такая дешевизна? Сносить все к чертовой матери. Единственное что довольно санитарно продавалось- это картошка, хлеб и кобласа в ларьках, куриные яйца с грузовых машин. Есть на рынке 2-3 цивильных продавца фруктов и овощей др. Оставили бы небольшой кусочек- но только для вот таких необходимых товаров, которые удовлетворяют запросам санитарии и потребителей.

Живу неподалеку "Башни"
26 мая 2006 в 12:37

А всякий сброд торгующий тапками, каким то домашним скарбом (старыми туфлями и др.) или тухлым мясом, солеными огурцами и капустой в целофановых мешках- разогнать.
Не будут уходить-выгнать силой. Те кто имели реальную прибыль от торговли, и постоянных покупателей сделают где-нить ларек во дворе и будут также успешно продолжать торговлю. Сброд всякий бюджетно самоуничтожится.

Владимирова Витта
26 мая 2006 в 15:46

Полностью согласна с тем, что так называемый "дикий" ряд - торговля вдоль забора на Салютной - надо ликвидировать. Предприниматели рынка "Башня" сами борются с ним, как могут. Бабушки с цветочками-носочками это ладно, но торговли рыбой и прочим безобразием на Салютной быть не должно!
Еще раз убеждаюсь, что строительство небольшого крытого рынка - это лучший выход из конфликтной ситуации и безусловная польза для жителей.

27 мая 2006 в 17:38

27 мая 2006 г. в 5 часов утра в Челябинске началась силовая операция по ликвидации мини-рынка «Башня»
Сначала к рынку прибыл около 100 вооруженных бойцов ОМОНа, сотрудники и руководители районного отделения милиции, ДПС. Рынок был полностью оцеплен ОМОНОм и милицией, движение по прилегающим улицам было перекрыто. Находившихся на рынке предпринимателей – несколько десятков женщин – оттеснили от въезда на рынок и взяли в плотное кольцо.
Для уничтожения и вывоза лотков, навесов и киосков к рынку была согнана тяжелая техника - несколько автокранов, Камазов с прицепами, самосвалов, тягачей, а также несколько десятков рабочих.
После того, как ОМОН оттеснил женщин-предпринимателей от их лотков и киосков и с помощью автогена был уничтожен отделявший рынок от улицы забор, на территорию рынка въехали автокраны. Металлические лотки и навесы разрезали автогеном и ставили в грузовики.

27 мая 2006 в 17:40

При погрузке одного из киосков серьезно пострадал рабочий – его ударило током проходящей над улицей Салютной высоковольтной (110 тыс. вольт) линии электропередач. В районе произошло аварийное отключение электричества, рабочий в тяжелом состоянии доставлен в больницу.
В результате погрома было уничтожено 78 торговых мест, принадлежащие предпринимателям лотки и навесы, увезенные в неизвестном направлении, восстановлению не подлежат.
М.Юревич решил не дожидаться решения суда, которое могло быть не в его пользу, и дал указание ликвидировать рынок силовым способом.
25 мая районная администрация выдала всем предпринимателям письменное предписание освободить территорию не позднее 1 июня 2006 года. Но силовая операция по ликвидации рынка состоялась в субботу, 27 мая в 5 часов утра.

Роджер
27 мая 2006 в 17:59

И где теперь я буду покупать дешёвых карасей?, а овощи? Может быть, в Бессарабском? Не.. это всё неправильно. Рынка не будет, будет очередной салон, нафиг не нужный.... А мэр (кто его только выбрал Будет в прибыли огромной.

28 мая 2006 в 23:44

Мини-рынок, с одной стороны, все же стоял и никому не мешал. Тем более, это не центр города, и даже "не лицо города".
С другой стороны, когда даются подобные "временные разрешения" на открытие рынка. арендаторы кивают головой и с радостью подписывают обязательства "что при первом требовании горадминистрации согласны демонтировать и съехать".
Как только администрация по сто раз начинает грозить выселением (с первого раза у нас люди не выполняют СВОИХ ЖЕ обещаний), у них хватает наглости еще идти и бастовать.

Думаю, надо оставить пару-тройку лотков для бабушек, торгующих цветами к 1 сентября, семечками и редиской, впрочем как это и было в совесткое время.

Житель этого города
29 мая 2006 в 09:22

Я так полагаю, что все эти навесы сейчас стоят на улице Кулибина, недалеко от остановки "Восходящая" - синенькие такие.

Лена
29 мая 2006 в 12:29

торговый ряд-молодцы и юревич-так держать!!

Zmey
30 мая 2006 в 12:25

Демократия по Русски! Ну ладно еще Тарасовский пул, проглотили! А эти кто, что за пул, скорее кёрлинг? Все, официоза больше не будет, есть ОМОН! А ОМОНу и милиции вместе с ДПСниками, это очков не прибавило. К ним и так "любовь особая", "народная". Все наглядно увидели, что есть милиция и кому служит! Интересам города? Чушь, Макаронной фабрике! Так что кушайте лапшу, кушайте!

Rojer
31 мая 2006 в 09:13

П. 45 - это не я. Это самозванец, пытающийся присвоить чужой ник.
А по факту - правильно ликвидировали рассадник антисанитарии.

Недалеко от Башни
25 мая 2006 в 11:06

А то что там будет элитный торговый комплекс это чушь. какой там район? откуда там богатым взяться. все элитные торговые комплексы в центре. ЧТЗ славится дешевым жильем, где живут люди с доходами ниже среднего (сам такой). обычный приличный торговый комплекс. давно уже надо было построить.

27 мая 2006 в 17:44

Жители намерены требовать восстановления справедливости и законности, обращаться с телеграммами к Президенту России В.В.Путину, министру внутренних дел Р.Нургалиеву, а с понедельника пикетировать городскую и областную администрации.
Подробную информацию о сегодняшнем погроме можно получить по тел.8 919 316 65 51