Город

Челябинские нацболы поддержали своих арестованных коллег

«Дело Александра Назарова и Ивана Герасимова – это не просто борьба с Эдуардом Лимоновым, это столкновение с системой». Такое заявление сделали представители Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и национал-большевистской партии, комментируя сегодня уголовное дело, возбужденное в отношении лидера челябинских нацболов Александра Назарова.

Напомним, прокуратура Челябинской области обвиняет нацболов в разжигании национальной розни. Основанием для подобного обвинения послужила статья «Веселье», вышедшая в печатном органе национал-большевиков – газете «Para Bellum».

Эксперты-лингвисты пришли к выводам о правомочности обвинений, выдвинутых в адрес национал-большивиков. Доказана и причастность к написанию текста Александра Назарова и Ивана Герасимова.

Как заявил пресс-секретарь Евразийского союза молодежи Дмитрий Ефремов, суд над лидерами местного НБП напоминает театр абсурда. Дело сфабриковано по инициативе главного национал-большевика страны – Эдуарда Лимонова. 24 февраля этого года Александр Назаров созвал в Челябинске чрезвычайную межрегиональную конференцию НБП, на которой было принято решение о приостановке полномочий Лимонова. Местные нацболы обвиняют Лимонова в кризисе курса партии, переходе НБП с «проимперских» на антироссийские позиции. «Очевидна подмена идеологии национал-большевизма принципами Либерально-демократической партии и очевидна поддержка "оранжевой революции" в России», – сказал лидер магнитогорских национал-большевиков Алексей Голубович.

В то же время московские эксперты-лингвисты, проводившие независимую экспертизу, по словам представителя ЕСМ Дмитрия Ефремова, не установили в тексте призывов к разжиганию межнациональной розни. «Хотелось бы верить, что челябинские эксперты просто ошиблись», – подчеркнул Дмитрий Ефремов. Кроме того, «Para Bellum» – это альманах, который не является официальным средством массовой информации. В целом все утверждения нацболов свелись к единой мысли, что «арест лидеров местного НБП – преступление против личности». А дело расследовалось «для галочки».

Стоит отметить, что в Челябинске это первый судебный процесс по обвинению в разжигании национальной розни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления