Город

Приговор нацболу Назарову вынесут сегодня

В прошедшую пятницу в Советском районном суде завершился допрос последнего подсудимого по делу о разжигании межнациональной розни. На скамье подсудимых – лидер челябинского отделения НБП Александр Назаров, главный редактор газеты «Para Bellum» Иван Герасимов и распространитель издания, рядовой член партии Константин Огольцов. Именно он в этот раз отвечал на вопросы следствия.

Из допроса Огольцова выяснилось, что автором статей, которые довели национал-большевиков до суда, является Герасимов, скрывавшийся под псевдонимами Красноперцев и Слесарь. Как выяснилось, именно Огольцов писал уведомления о пикетах национал-большевиков у здания музея декоративно-прикладного искусства на пл. Революции в районную и городскую администрации. Целью собраний он указывал «распространение патриотической прессы – газеты «Лимонка»», а «Para Bellum» в этих уведомлениях не значилась, так как не являлась патриотической. Кроме того, скандальное издание, как утверждают подсудимые, не является органом ЧРО НБП.

Во время обыска по месту жительства Константина были обнаружены выписанные его рукой тексты присяги СС-овцев Адольфу Гитлеру, а также речь Рудольфа Гесса, одного из помощников фюрера. Как объяснил обвиняемый, это всего лишь увлечение историей. Также дома у Огольцова нашли черную вязаную шапку с прорезями, но это, по его словам, сувенир из Москвы. «Ни я, ни другие члены партии никогда не ущемляли интересы лиц других национальностей, – заявил национал-большевик, – и среди наших друзей, товарищей по учебе и работе, членов партии есть нерусские ребята, с ними мы общаемся так же, как и со всеми остальными. Идеология нашей партии вообще не направлена на какую-либо дискриминацию или насилие».

Любой прохожий на каждом пикете мог по желанию взять газету. Стоит отметить, что «Лимонка» лежала на парапете открыто, а «Para Bellum» – в пачках из-под копировальной бумаги.

Сегодня в 10:00 состоится последнее заседание по этому делу и будет объявлено решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления