Город «Менты» едут в Челябинск

«Менты» едут в Челябинск

С 15 по 26 июля в Челябинске пройдут съемки легендарного телесериала «Улицы разбитых фонарей». Рабочее название двухсерийного фильма – «Татьянин день», в роли массовки выступят простые челябинцы, которым посчастливится пройти...

" src=

С 15 по 26 июля в Челябинске пройдут съемки легендарного телесериала «Улицы разбитых фонарей». Рабочее название двухсерийного фильма – «Татьянин день», в роли массовки выступят простые челябинцы, которым посчастливится пройти кастинг. Актеры, исполняющие роли главных героев фильма, появятся в Челябинске через пару дней. Зато режиссер Владимир Нахабцев уже приехал на место событий и нашел время на то, чтобы встретиться с челябинскими журналистами.

По сценарию главная героиня фильма певица Татьяна приезжает на гастроли в Челябинск. Однако звезду шоу-бизнеса преследует маньяк, поэтому бравые менты из города на Неве срочно выезжают на Южный Урал для ее охраны. «Можно повести ассоциацию с нашумевшим фильмом «Телохранитель» с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон», – говорит режиссер фильма Владимир Нахабцев. Правда в отличие от американской версии, где Уитни Хьюстон сыграла саму себя, в российскую приглашена начинающая актриса. Кто именно, станет известно чуть позже, пока фамилию дебютантки режиссер держит в секрете. Умалчивает Нахабцев и о том, что будет происходить по ходу серии: «Иначе вам будет неинтересно смотреть», – улыбается режиссер. Однако завесу тайны слегка приоткрыл: часть событий развернется на Челябинском трубопрокатном заводе. По сценарию звезда эстрады родом из Челябинска и заводчане, знавшие Татьяну еще юной, встречают ее как свою. «Ничего удивительного, вполне жизненная ситуация, – утверждает Нахабцев. – Звезда из провинции достигает высот в Москве или Питере, но в родном городе ей всегда рады. Ну а дальше в фильме будет все как положено: и погони, и перестрелки, и захват преступника».

Подробности приезда в наш город актеров тоже покрыты тайной. Из основного состава в «челябинской» серии задействованы Александр Половцев (майор Соловец), Оскар Кучера (лейтенант Порохня), Евгений Дятлов (капитан Дымов). А вот капитан Волков (актер Михаил Трухин) останется «беречь покой» питерцев. Спецохраны у звезд не будет.

" src=

«Никаких серьезных эксцессов на съемочной площадке, в том числе и на выездных съемках, у группы никогда не случалось, – утверждает режиссер. – Если поклонницы все же начнут донимать «ментов», то придется найти для актеров охрану».

По словам Нахабцева, подготовительный процесс к съемкам проходит как-то слишком гладко и без накладок, что вызывает опасения, не упустили ли что-то в сценарии. Питерцы уже подыскали места, где будут проходить основные съемки сериала: аэропорт, вокзал, загородные частные дома, холлы и номера гостиниц «Березка» и «Славянка», а также два ночных клуба. Выбрали и основные планы города: Арбат (именно так называет нашу Кировку режиссер), здание «очень похожее на Московский государственный университет» («ЮУрГУ», – поправляют журналисты) и несколько челябинских улиц. Сегодня съемочной группе предстоит подобрать основные точки, с которых видно панораму города. В ближайшие дни в Челябинск доставят часть реквизита, среди которого легендарный Стечкин, стоящий на вооружении спецслужб. Муляж пистолета собирали на одном из питерских заводов по спецзаказу.

Стоит сказать, что каждый челябинец имеет шанс сняться в массовке сериала или даже получить эпизодическую роль. Кастинг будет продолжаться до 13 июля на площади возле гостиницы «Малахит». По словам создателей фильма, им понадобится не менее 200 человек. На вопрос журналистов, удивили ли его на кастинге челябинцы, режиссер ответил: «Было и такое, но вообще, если перестаешь удивляться, считай тебе «кранты». Правда при подборе актеров на массовку режиссерам, в отличии от ассистентов, немного легче. Ведь именно помощникам приходится брать на себя всю черновую работу. Так что с людьми неадекватными я не пересекаюсь».

Кстати, на съемки сериала пригласили и представителей челябинских СМИ. В фильме есть сцена пресс-конференции со звездой-шоу бизнеса, и, по мнению создателей фильма, журналисты справятся с этим гораздо естественней, чем статисты.

Самих представителей СМИ очень волновал вопрос, почему серии снимают именно в Челябинске? Неужели в Питере не осталось подходящих площадок? Зачем нужен столь трудный переезд в другой город? «С такой группой, как у меня, можно снимать хоть на краю света и не боятся никаких проблем», – усмехнулся режиссер.

Успех «Улиц разбитых фонарей» Нахабцев объясняет достаточно просто: «Герои – настоящие люди, которые живут среди нас, пьют водку, но при этом совершают благородные поступки, борясь за справедливость. Именно поэтому они так полюбились зрителям. Несмотря на то, что сериал снимали разные режиссеры, у него выработался свой стиль – естественно-документальный. Художественные приемы, которые используются в других картинах или сериалах о работе милиции, совершенно не подходят для наших ментов».

Режиссер Нахабцев всегда дает актерам шанс на импровизацию и считает, что режиссерский диктат в процессе съемок необходим лишь до определенного момента: «Артисты – творческая профессия. Если режиссер сумеет создать для них комфортные и интересные условия на площадке, то актер вдохновится на создание новых идей, и тогда можно найти новый поворот или сделать какой-то акцент на персонаже. Все это только улучшит фильм. Как режиссер я выступаю за импровизацию, только она должна быть к месту. Как правило, артист подстраивается под сценарного героя, но они не идентичны, и уже в процессе съемок происходит некая притирка. Все должно быть органично, чтобы зритель не увидел фальши».

Что получится из «челябинских» съемок «Ментов», зрители смогут оценить нескоро. На телевизионных экранах серия «Татьянин день» должна появиться лишь в начале 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления