Город

Челябинским нацболам грозит по 2,5 года тюрьмы

Сегодня в Советском районном суде завершились прения обвинения и защиты по делу челябинских национал-большевиков, обвиняемых в разжигании межнациональной розни.

Лидер челябинских нацболов Александр Назаров, главный редактор газеты «Para Bellum» Иван Герасимов и член ЧРО НБП Константин Огольцов обвиняются прокуратурой в том, что в течение 2005-2006 годов, являясь членами незарегистрированного отделения НБП, создали сплоченную организованную преступную группу и совершили ряд действий, направленных на дискриминацию и насилие над лицами по признаку пола, расы, национальности и социальной группы.

Представители стороны защиты, несмотря на недавнее отклонение их ходатайства об исключении из материалов дела экспертизы, проведенной доцентом ЧГПУ Галиной Иваненко, сегодня повторили свое требование. Адвокаты опираются на то, что Иваненко имеет филологическое образование, а специальных познаний в области психологии и юриспруденции у нее нет. Между тем в своем заключении она довольно бойко оперирует терминологией этих наук и ссылается на специфическую литературу. Так как квалификации в этих областях доцент не имеет, защита утверждает, что выводы Иваненко – догадки, а значит не могут использоваться в качестве доказательств обвинения. Также сторона защиты осталась недовольна заключением второго филолога – доцента ЧелГУ Дмитрия Харитонова, который также оперировал психологическими понятиями, не имея соответствующей профессиональной подготовки.

В один голос адвокаты подсудимых утверждают, что этические нормы у их подзащитных несколько искажены, и в этом виновата среда, в которой они родились и воспитывались. «Годы их рождения – начало 80-х, росли они в 90-е, – сказала адвокат Константина Огольцова, – вспомните, что творилось с культурой в это время. Они выросли на музыке, кино, прессе, телепрограммах, сплошь напичканных порнографией и насилием. Если даже они в чем-то провинились, им просто нужно запретить выпускать газету, вынести предупреждение. А уголовное дело заводится просто для галочки, и ребята здесь ни при чем».

Довольно убедительно сторона защиты доказала, что Огольцов не может обвиняться в распространении газеты «Para Bellum», так как его деятельность не вписывается в понятие «распространитель», предусмотренное федеральным законом о СМИ. Кроме того, адвокаты, ссылаясь на федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», заявили, что национал-большевики заслужили только предупреждение, а до уголовного дела им далеко.

Защитники всех обвиняемых в один голос просят признать своих подзащитных невиновными и вынести всем троим оправдательный приговор. Окончание судебного слушания дела перенесено на 27 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления