Город

Судьба челябинских нацболов решится 31 июля

Сегодня в Советском районном суде состоялось последнее перед вынесением приговора заседание по «делу Назарова». Лидер регионального отделения национал-большевисткой партии Александр Назаров и его сподвижник Иван Герасимов своей вины не признали. По словам Назарова, обвинение носит явно заказной характер. «Об этом мне говорили сами милиционеры и сотрудники ФСБ», – подчеркнул лидер челябинских нацболов. Другой национал-большевик Константин Огольцов, обвиняемый в распространении газеты «Para Bellum» со скандальной статей, свою вину частично признал. Но отметил, что никакой организованной группировки не было – «ребята просто собирались по идейным соображениям и общим интересам».

Напомним, что члены НБП обвиняются в разжигании национальной розни. В поле зрения правоохранительных органов челябинские нацболы попали еще в декабре 2005 года, когда вышла газета «Para Bellum», в которой была опубликована статья под названием «Веселье». Экспертиза, проведенная филологами – доцентами ЧелГУ и ЧГПУ Дмитрием Харитоновым и Галиной Иваненко, установила, что текст статьи содержит призыв к разжиганию межнациональной розни. В частности, автор, подписавшийся псевдонимом «Слесарь», описывает, как избивал мужчину-кавказца.

Окончательный приговор Александру Назарову и Ивану Герасимову будет вынесен 31 июля. Если суд признает фигурантов дела виновными, они могут сесть за решетку на пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления