Город Страсбург встал на защиту «Свидетелей Иеговы» из Челябинска

Страсбург встал на защиту «Свидетелей Иеговы» из Челябинска

В своей жалобе последователи организации «Свидетелей Иеговы»* указали на то, что в 2000 году представителями власти и правоохранительных органов незаконно было сорвано их богослужение и расторгнут договор аренды на помещение. При этом в судебном разбирательстве им было фактически отказано.

Судьи Европейского Суда признали, что в случае со «Свидетелями Иеговы» была нарушена статья 9 Европейской конвенции по правам человека («Свобода мысли, совести и религии») и статья 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»). Суд постановил, что Российская Федерация обязана выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 60 544 евро в качестве компенсации издержек.

Добавим, что решение Европейского Суда стало второй крупной победой верующих. 5 октября 2006 года Европейский Суд по правам человека в Страсбурге впервые в своей истории удовлетворил жалобу российской религиозной организации «Армия Спасения» и вынес решение о незаконности отказа Управлением юстиции Москвы в перерегистрации Московского отделения религиозной группы.

Кстати, на сайте Славянского правового центра размещена информация о том, что 24 декабря в селе Аргаяш Челябинской области было сорвано воскресное рождественское богослужение, которое проводила христианская церковь «Слово Божие». Религиозная группа существует в Аргаяше с 2000 года и сейчас в ней состоит около 30 человек.

* В 2017 году запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления