Город Голосование по плану Путина

Голосование по плану Путина

Выборы депутатов Госдумы в Челябинской области, как и в целом в России, завершились убедительной и абсолютно предсказуемой победой «Единой России». Ради обеспечения высокой явки избирателей на Южном Урале были приняты беспрецедентные меры...

Голосует жена губернатора Ольга Сумина

Выборы депутатов Госдумы в Челябинской области, как и в целом в России, завершились абсолютно предсказуемой победой «Единой России». Ради обеспечения высокой явки избирателей на Южном Урале были приняты беспрецедентные меры: крупнейшие предприятия меняли свой рабочий график, власти инициировали проведение различных лотерей, классные руководители в школах требовали от детей «попросить родителей пойти и проголосовать». В итоге эти «чудеса креатива» сработали. В Челябинской области правом выбора воспользовались 67,28% избирателей. На сегодняшний день в Госдуму проходят «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Однако наблюдатели и общественные организации продолжают говорить о многочисленных нарушениях во время голосования.

Избирательная комиссия Челябинской области обработала уже 100% бюллетеней. На Южном Урале картина выборов складывается таким образом: за «Единую Россию» отдали свои голоса 61,11% избирателей, за КПРФ – 11,02%, «Справедливую Россию» – 9, 93%, ЛДПР – 9,45%. Интересно, что по предварительным данным ЦИКа, третье место по России заняла ЛДПР, за которую проголосовало 8,2% избирателей, а «Справедливая Россия» набрала только 7,8%. Свои голоса за «Единую Россию» отдали 64,1% избирателей, КПРФ – 11,6%. В целом явка на прошедших выборах составила 63%. Мандаты депутатов Госдумы будут распределены после обработки оставшейся двухпроцентной части протоколов.

Лидер регионального отделения ЛДПР Олег Голиков отметил, что ход нынешней избирательной кампании был весьма интересным. «Конечно, самой большой интригой стало участие президента Владимира Путина, возглавившего список «Единой России», – заявил он. – Это во многом ударило по другим партиям. Вообще, мы боялись, что будем испытывать серьезное административное давление, однако в Челябинской области ничего подобного не было».

Однако наблюдатели от других партий и общественные организации говорят о многочисленных нарушениях. Правда, в отличие от предыдущих избирательных кампаний, не было столько «черного» пиара и жалоб на различные махинации, «каруселей». В основном нарушения касались повторных голосований. Дважды проголосовать удалось даже председателю правления межрегионального общественного фонда «Голос» Юрию Гурману. Он с группой корреспондентов и наблюдателей прибыл на участок 22/20 на вокзале и спокойно получил бюллетень. Причем до этого Гурман проголосовал на участке по месту жительства. Больше всего нареканий было именно по поводу работы участков на вокзале и в Торговом центре, где могли проголосовать жители области без открепительных удостоверений. Однако в Торговый пришли и челябинцы, которые могли заполнить бюллетени по месту жительства. В итоге образовалась огромная очередь почти из 500 человек, которые, несмотря на задержки, продолжали дожидаться получения документов. По словам председателя облизбиркома Ирина Старостиной, такая процедура законна, при условии, что с участка должны звонить по месту жительства и вычеркивать из списков фамилии проголосовавших. Но на столах избирательной комиссии даже не оказалось телефонов. Кроме того, наблюдатели «Справедливой России» и «Яблока» зафиксировали в Торговом центре отсутствие пломб на урнах и несброшюрованные списки.

Партия «Яблоко» пожаловалась на то, что в разных районах города некоторые участки открылись на час раньше. Причем об этом не было сообщено наблюдателям. В результате «яблочники» не смогли убедиться, были ли пусты урны до начала голосования.

Много нареканий было и на нарушение тайны голосования. Например, в Копейске на избирательном участке № 1912 не были оборудованы кабинки для голосования, и бюллетени заполнялись прямо на столах. Но самими грубыми нарушениями общественные организации называют всевозможные лотереи, которыми заманивали на выборы избирателей.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления