Город Южноуральский силач вернулся на помост и победил

Южноуральский силач вернулся на помост и победил

Обладатель рекорда Европы в рывке, пятикратный чемпион России в двоеборье штангист-тяжеловес Михаил Кокляев из Челябинска решил вернуться на помост.

Из тяжелой атлетики ученик Владимира Мусаева ушел в 2004 году. Тогда он не сумел пробиться в состав олимпийской сборной. Сменив специализацию, Михаил быстро выбился в лидеры силового экстрима, стал вице-чемпионом мира среди стронгменов. Сюжеты с соревнований, в которых он участвовал, не сходили с телевизионных экранов, а награды русскому силачу вручал самый знаменитый культурист планеты, ныне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Казалось, что Кокляев окончательно определился с выбором спортивного пути. Но за восемь месяцев до начала Олимпийских игр–2008 супертяжеловес решил громко напомнить о себе как о сильном штангисте. На днях в Невинномысске он выиграл Кубок России по тяжелой атлетике в сумме двоеборья и золотые медали чемпионата России в отдельных упражнениях. Его результат в рывке составил 210, в толчке – 240 килограммов. Для сравнения: серебряный медалист Кубка страны Андрей Козлов из Санкт-Петербурга поднял в сумме двоеборья на 29 (!) килограммов меньше нашего земляка (190+231).

Также в Невинномысске успешно выступила экс-чемпионка России и вице-чемпионка мира среди юниорок челябинка Елена Шадрина, не так давно перешедшая во взрослую возрастную группу. На ставропольском помосте она подняла в рывке штангу весом 105 килограммов и завоевала малую золотую медаль в весовой категории до 63 килограммов.