Город Юревич мечтает о втором сроке

Юревич мечтает о втором сроке

Глава Челябинска Михаил Юревич хочет остаться на второй срок. Об этом он заявил 20 марта на пресс-конференции, посвященной итогам трехлетия его деятельности на посту мэра. При этом он заявил, что все разговоры о его намерении перебраться в Москву на повыш

" src=

Глава Челябинска Михаил Юревич хочет остаться на второй срок. Об этом он заявил 20 марта на пресс-конференции, посвященной итогам трехлетия его деятельности на посту мэра. При этом мэр подчеркнул, что все разговоры о его намерении перебраться в Москву на повышение не более чем домыслы.

На традиционной пресс-конференции главы Челябинска, которая длилась почти два часа, мэр не стал зачитывать итоговый доклад, а сразу перешел к ответам на вопросы журналистов и челябинцев с официального сайта городской администрации. Конечно, большая часть из них касалась второго срока. «Да, я буду избираться, – заявил Юревич в самом начале. – Я все дела довожу до конца». При этом он затруднился сказать, считает ли должность мэра пиком своей карьеры. «Покажет время», – риторически ответил глава города.

По словам Михаила Юревича, на все масштабные изменения, которые он задумал, потребуется еще несколько лет. Действующий глава даже не надеется, что избирательная кампания будет легкой, и не исключает ни конкуренции на предстоящих выборах, ни того, что соперники могут предпринять какие-то шаги. Так, например, на выборах в 2005 году в списках кандидатов значилось два Юревича, при этом однофамилец мэра смог оттянуть на себя 4% голосов. Единственное условие, при котором Юревич пойдет на второй срок, – поддержка действующей партии власти. Мэр не стал скрывать, что все запланированное невозможно осуществить без помощи федеральных и областных структур. На провокационный вопрос одного из журналистов, а «не получится ли так, что вам дадут «партийное» задание возглавить, к примеру, федеральное ведомство или занять губернаторское кресло», Юревич ответил категорически: «Нет, никакого приказного порядка нет, это лишь журналистские перегибы. Ни одного человека без его согласия никуда послать нельзя. Только с советские годы, чтобы загубить карьеру, человека бросали на село. Сейчас более рациональный подход к профессионалам». Мэр добавил, что слишком любит Челябинск, чтобы уезжать отсюда. «Здесь у меня дети и родители, я страшно скучаю по ним, когда приходится уезжать в командировки», – признался Михаил Юревич.

«Расслабляться никто не собирается»

Особым достижением Михаил Юревич считает темпы строительства в Челябинске. Областной центр поставил своеобразный рекорд – 600 тысяч квадратных метров жилья за год. Продолжается строительство крупных микрорайонов города. «Даже в 80-90-х годах строили не более 450 тысяч квадратных метров, – сказал мэр. – Рекорд был поставлен в 1988, когда возвели 560 тысяч «квадратов», но уже на следующий год наступил провал. Мы могли построить и больше, если бы в судах не затянулось дело по спорным землям на Северо-Западе». При этом Юревич подчеркнул, что по сравнению с другими городами-миллионниками в Челябинске самая низкая цена за квадратный метр, что как раз и связано с высокими темпами строительства. «Но удержать их мы все равно не можем, это грозит разорением строительных компаний», – подчеркнул глава. И привел пример, что в том же поселке Чурилово, где сейчас активно ведется строительство, стоимость квадратного метра всего на три-четыре тысячи превышает ее себестоимость. «Так и до разорения недалеко», – заявил Юревич. В планах на будущий год – как минимум достичь нынешнего результата, а как максимум – улучшить его. Сейчас основной упор мэрия намерена сделать на капитальном ремонте жилого комплекса. Челябинск вместе с другими южноуральскими городами первым в стране получил федеральное финансирование на капремонт многоквартирных домов, остальные средства выделяются из областного и муниципального бюджетов. «Серьезный ремонт домов не проводился более 10 лет. Даже в советские времена больше было лишь разговоров об этом, нежели реальных дел. Надеемся, что в этом году мы сдвинемся с мертвой точки», – сказал мэр.

По мнению Юревича, улучшается и качество обслуживания домов, правда, не теми темпами, на которые рассчитывали. «Главное, что процесс набирает обороты и жители начинают привыкать к тому, что управляющую компанию можно сменить, если она не удовлетворяет их», – говорит мэр.

" src=

Среди своих достижений администрация отмечает развитие улично-дорожной сети. Накануне на Градостроительном совете при губернаторе была одобрена концепция развития дорожного строительства. «Я абсолютно уверен, что все планы по реконструкции дорог, которые вызвали у некоторых чиновников абсолютный шок, обязательно осуществятся». Правда, мэр подчеркнул, что работу над расширением транспортной сети нужно было начинать еще 10 лет назад: «Плохо, конечно, критиковать соседей, но я часто бываю в Екатеринбурге, их дороги ни в какое сравнение с нашими не идут».

Затрагивая социальные вопросы, Юревич подчеркнул, что в рамках национального проекта «Образование» особое внимание сейчас уделяется дошкольникам. В частности, приняты меры по увеличению количества мест в детских садах за счет переоборудования функциональных помещений в групповые комнаты и увеличения дошкольных групп в школах-детских садах. Только в прошлом году появилось более 2,5 тысяч мест. Сейчас своей очереди в детсады ждут более 6,5 тысяч ребятишек. По очень оптимистичному сценарию 5,5 тысяч из них дождутся этого в 2008 году. А в течение ближайших двух лет планируется сократить дефицит до нуля и войти в нормальный график. Правда, при этом Юревич оговорился, что рождаемость растет и над проблемой мест в детсадах придется поработать еще несколько лет.

«Стараюсь делать все, как для себя»

Мэр признался, что цели, которые он ставит сейчас, намного серьезнее и масштабнее. «Жизнь подвижна. Вроде бы и достиг чего-то, а потом оказывается, что надо еще работать и работать, – заявил Юревич. – Поэтому основная задача – это движение вперед». А вот кумиров у мэр нет, равняется он ни на кого не хочет, считая, что его стиль руководства достаточно продуктивен: «Стараюсь вникать в суть дела, составлять реальный план и его реализовывать». При этом глава признается, что кадровые ошибки в подборе профессионалов в свою команду все же были. «От ошибок никто не застрахован, их просто надо исправлять. Если человек не справляется с задачами, его нужно убирать. А вообще, проблема с кадрами существует всегда», – заявил Юревич. При этом мэр подчеркнул, что очень доволен работой главы Ленинского района. Не исключено, что после таких заявлений Вячеславу Истомину может поступить и более интересное предложение от мэра.

Во время пресс-конференции было заметно, что мэр по возможности старается уйти от личных вопросов, которых было достаточно много. Однако ближе к концу Юревич сдался и стал более откровенным. В частности, признался, что своими успехами во многом обязан родителям, которые уделяли ему много времени, воспитывали в нем настойчивость, упорство и целеустремленность. Сейчас сам Юревич старается уделить как можно больше внимания своим детям, правда, на родительские собрания никогда не ходит: «В школу ходит бабушка». Мэр добавил, что никогда не использовал служебное положение, чтобы улучшить успеваемость своих детей. При этом заметил, что не засиживается на работе до 10 часов вечера, как это делают многие его коллеги. «Не вижу в этом смысла, – заявил Юревич. – Ведь тогда приходится задерживаться и всему аппарату, а у них тоже семьи и дети. Конечно, иногда приходится, но стараюсь не перегибать палку».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления