Город Зубков включил «Челябинск» в реестр аэродромов федерального значения

Зубков включил «Челябинск» в реестр аэродромов федерального значения

" src=

Челябинский аэропорт вошел в реестр аэропортов федерального значения. Список утвердил председатель правительства России Виктор Зубков. В перечень вошли 52 аэродрома из Москвы, Краснодарского края, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Владивостока и других городов страны. Разделение на аэродромы федерального и местного значения предполагается по программе развития гражданской авиации до 2020 года. Всего на ее реализацию планируется выделить около 543 миллиардов рублей. Согласно концепции развития аэродромной сети, 80% из этих средств выделит федеральный бюджет, 11% – региональные бюджеты, остальные 9% будут направляться из внебюджетных источников.

Таким образом, попав в программу развития, челябинский аэропорт получил возможность привлекать федеральные средства.

В настоящее время в аэропорту «Челябинск» есть две взлетно-посадочные полосы. Причем пока используется только одна из них – протяженностью 3200 метров, которая считается одной из лучших в России. Другая асфальто-бетонная полоса не оборудована свето-сигнальными огнями и поэтому не задействована в работе аэропорта.

Как сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе ЧАП, в планах организации – расширение географии полетов. Недавно руководству удалось наладить сотрудничество с компанией «Авиационные линии Кубани», а также с компанией «КД авиа». Возможно, в скором времени будут введены дополнительные рейсы на московское направление.

Фото: Фото Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления