RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город ЗаЩита от Юревича

ЗаЩита от Юревича

Мэр Челябинка Михаил Юревич заявил, что его раздражает наружная реклама, и предложил убрать щиты на проспекте Ленина. Об этом стало известно 30 июня на аппаратном совещании в администрации города. Вице-мэр по социальным вопросам Вадим Евдокимов сообщил...

" src=

Мэр Челябинка Михаил Юревич заявил, что его раздражает наружная реклама, и предложил убрать щиты на проспекте Ленина. Об этом стало известно 30 июня на аппаратном совещании в администрации города. Вице-мэр по социальным вопросам Вадим Евдокимов сообщил, что с 1 июля 2008 года в силу вступают дополнения и изменения к закону «О рекламе». Все места, на которых находятся рекламные щиты, будут выставлены муниципалитетом на торги.

Однако рекламщиков это совсем не устраивает. По словам руководителя областной ассоциации наружной рекламы и информации Александра Юдина, в Челябинске нет ни одного договора аренды земли под рекламную конструкцию, предприниматель является лишь владельцем щита. «Рекламщики только заключают договор на размещение рекламной установки», – сказал Александр Юдин.

Итак, бизнесмену принадлежит только кусок железа, который могут в любое время демонтировать и выставить на торги. Установка может принадлежать малому предпринимателю, у которого такой щит всего один: он нашел для него место, нанял технику, вырыл котлован, установил, подключил электроснабжение. Щит, конечно, приносит пользу, определенный доход, в него вложено много денег. А теперь к предпринимателю могут прийти и сказать: «Мы выставляем твой щит на торги».

«Нас беспокоит, что будет дальше. Проблему нужно решать рекламщикам вместе с властями города, чтобы законы не были однобокими. Нужны такие поправки в закон, чтобы заключать договор об аренде земли. Сейчас такой практики нет в городе», – сообщил Александр Юдин.

По словам Михаила Юревича, с проспекта Ленина уже убрали много рекламных щитов, теперь их демонтируют вовсе. По его мнению, билборды уже всем в городе надоели, к тому же уничтожают красоту Челябинска. «Если рекламщик находит удобное для размещения щита место, он может и деревья спилить, чтобы они не мешались. А как долго дерево растет, они, наверное, и не знают!» – негодует мэр.

Однако, как стало известно Chelyabinsk.ru, хоть рекламные щиты убрали с проспекта Ленина, в целом в городе их стало только больше – перенесли на другие улицы города.

На аппаратном совещании мэр разгорячился настолько, что пообещал вообще избавить город от щитов. «Везде одна реклама! И мне, и людям она надоела! Нужно ввести на нее запрет. Пусть в Интернете свои постеры развешивают», – заявил Михаил Юревич. Однако когда Михаилу Валерьевичу сказали, что доход в городскую казну от рекламы составляет 100 миллионов рублей в год, он понял, что поспешил с заявлением.

По его мнению, можно предложить альтернативное размещение рекламы: клеить ее на транспорте, на скамейках, на урнах. «Так делают в других городах, в Москве, например. Нужно очищать от постеров главные улицы города, культурные места», – прокомментировал Юревич.

По мнению рекламщиков, в Челябинске в принципе нет рекламного рынка и нужна концепция его развития. В документ могли бы войти предложения специалистов в этой отрасли, опытных предпринимателей. Для того чтобы разработать концепцию и воплотить ее в жизнь, нужно создать совет рекламщиков, в который входили бы только профессионалы.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления