RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сумка раздора

Сумка раздора

В УВД Тракторозаводского района Челябинска разразился скандал. Подполковник Константин Перескоков попытался вывести из кабинета мать пострадавшей девушки Татьяну Лысенко. Однако женщина оказала сопротивление, и милиционеру пришлось насильно выталкивать ее

" src=

В УВД Тракторозаводского района Челябинска разразился скандал. Подполковник Константин Перескоков попытался вывести из кабинета мать пострадавшей девушки Татьяну Лысенко. Однако женщина оказала сопротивление, и милиционеру пришлось насильно выталкивать ее из служебного помещения. После инцидента оба его участника посчитали себя оскорбленными и написали заявления в прокуратуру. Чьи действия на самом деле можно считать незаконными, пытаются сейчас разобраться в следственном отделе Тракторозаводского района.

Все началось 28 июня. Дочь Татьяны Ирина на прогулке повздорила со своим молодым человеком Евгением. После ссоры девушка ушла домой, оставив сумочку у друга. Юноша с дамской сумкой сразу же привлек внимание оперативников. Его забрали в милицию Тракторозаводского района, где стали допрашивать. Евгений объяснил, что вещь принадлежит его девушке, назвал ее фамилию, адрес и телефон. Милиционеры позвонили Ирине, и когда она подтвердила слова молодого человека, ее попросили приехать и забрать сумку.

Через час девушка была в отделении, но ни сумки, ни Евгения там не оказалось. Сотрудники милиции коротко сказали, что ее вещей у них нет.

На следующий день Ирина с Евгением пришли в отделение вместе. По словам ребят, с ними достаточно грубо разговаривали и заявили, что сотрудники, задержавшие Женю, появятся только второго числа, а до этого никто ничего искать не будет. Но Ире просто необходимо было забрать свою сумочку: в ней находился студенческий билет и зачетка – у девушки шли экзамены, и без документов ее просто не пустили бы в университет.

Когда Татьяна вместе с дочерью появились в отделении, они вновь столкнулись с полным непониманием ситуации со стороны сотрудников УВД. Там снова заявили, что искать ничего не будут до 2 июля. Тогда Татьяна Лысенко, как опытный налоговый инспектор, стала записывать фамилии всех милиционеров, так или иначе причастных к этому происшествию. Она пригрозила, что дальнейшие поиски пропавшей сумочки будут продолжены уже в прокуратуре. Один из блюстителей закона предложил женщине не горячиться и прийти в отделение к 16:30 во время развода, чтобы поговорить с командиром части.

Татьяна пришла в назначенное время, но ей сказали, что молодой человек, друг ее дочери, уже забрал сумку. Она попросила показать заявление, которое должно быть подписано при возврате вещей их владельцу. Но никакого заявления у сотрудников УВД не оказалось. Тогда командир части уговорил Татьяну позвонить Евгению и попросить его приехать в отделение, чтобы прояснить ситуацию.

Юноша приехал через 30 минут после звонка Татьяны, и его сразу же задержали по подозрению в краже сумки. «Я пыталась выяснить, по какому праву обвиняют Женю, – рассказывает Татьяна, – ведь я не писала никакого заявления. На что мне ответили: «Ничего, сейчас мы с ним поработаем и он во всем сознается». Больше всего оперативников бесила моя юридическая грамотность и знание Уголовного кодекса».

Татьяна, поддавшись эмоциям, зашла в кабинет, где допрашивали молодого человека, и стала требовать у милиционеров отпустить Женю. Отпускать, конечно же, его никто не собирался, и женщину несколько раз попросили покинуть помещение. Тогда Татьяна заявила, что допрос может быть продолжен только в ее присутствии и уходить она не намерена. Через некоторое время в кабинет вошел подполковник Константин Перескоков. Он несколько раз попросил Татьяну выйти и предупредил, что в противном случае будет применять к ней физическую силу, так как находится при исполнении служебных обязанностей. Но госпожа Лысенко уходить категорически отказывалась и продолжала настаивать на своем, грозя подполковнику разбирательством в прокуратуре. Тогда Константин Перескоков взял женщину за запястье и попытался выпроводить ее из кабинета. Татьяна сопротивлялась изо всех сил, кричала и держалась за дверь. В ходе перепалки она вцепилась в погоны подполковника и, как впоследствии заявил господин Перескоков, оторвала один из них. Но сама женщина говорит, что только дотронулась до погон.

«Потом я помню только его злые глаза, – говорит Татьяна. – Он оторвал меня от пола и буквально кинул в дверной проем, из-за чего я ударилась головой о косяк и получила сотрясение мозга».

Видимо, на тот момент это был единственный способ «уговорить» Татьяну покинуть кабинет. Когда подполковнику наконец удалось это сделать, он отвел женщину в дежурную часть, где оформил на нее заявление. На следующий день Татьяна сняла побои в травмпункте и написала заявление в прокуратуру. В больнице женщине поставили диагноз «черепно-мозговая травма легкой степени».

Как сообщил сотрудник следственного отдела Тракторозаводского района Александр Васильев, заявление от Татьяны Лысенко поступило позже и вполне могло служить средством защиты. Сама же Татьяна утверждает, что сразу же написала заявление в областную прокуратуру, но в следственный отдел Тракторозаводского района оно дошло только через десять дней. Тем не менее женщина обвиняется по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой сотруднице налоговой инспекции грозит срок до пяти лет или штраф до 200 тысяч рублей. Сейчас следователи ждут результатов судебно-медицинской экспертизы, которая должна подтвердить побои.

Константин Перескоков комментировать свои действия отказывается. И вовсе не потому, что считает их неправомерными. «По данному делу ведется следствие. Я нахожусь на работе и должен заниматься своими прямыми обязанностями, а не давать комментарии», – заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru немногословный подполковник. Из недолгой беседы удалось также выяснить, что у Константина Николаевича два высших образования, он всю жизнь проработал в милиции и, по его словам, никогда не бил женщин.

«Константин Перескоков – человек ответственный и строгий, уважает дисциплину, – говорит начальник милиции общественной безопасности Тракторозаводского УВД Сергей Ведерников. – Он с самых низов дослужился до звания подполковника, отлично знает свои права и обязанности, а знаниями в отношении нормативно-правовых актов владеет в совершенстве. Во время допроса женщина не имела права находиться в кабинете. В любом случае, кто прав, а кто виноват, выяснит следствие».

По мнению юристов, оперативники не имели права задерживать Евгения по подозрению в краже без заявления владелицы сумки. А Татьяна не должна была оказывать сопротивление сотруднику милиции во время исполнения им должностных обязанностей.

Судьбу пропавшей сумочки выяснить до сих пор не удалось. Где она находится, не могут сказать ни хозяйка, ни бдительные сотрудники Тракторозаводского УВД.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления