Город Траншея на могилах

Траншея на могилах

Копейские коммунальщики, прокладывая канализацию на окраине города, наткнулись на старинное кладбище. Траншея, где будут закладывать трубы, проходит прямо через могилы. Каждый день строители натыкаются на обломки гробов и человеческие останки...

" src=

Копейские коммунальщики, прокладывая канализацию на окраине города, наткнулись на старинное кладбище. Траншея, где будут закладывать трубы, проходит прямо через могилы. Каждый день строители натыкаются на обломки гробов и человеческие останки. Местные жители с нетерпением ждут, когда работы, наконец, закончатся и людей избавят от шокирующего зрелища.

Канализацию здесь прокладывает подрядная организация «Микс» для домов, построенных недавно в микрорайоне неподалеку от ремонтно-механического завода. Корреспондент Chelyabinsk.ru побывала на месте, где ведутся работы. По словам строителей, рыть траншею они начали месяц назад. В один из дней работники наткнулись на могилы. «Сразу как-то не по себе стало, – говорит работник ООО «Микс» Виктор Гроханов. – А куда деваться? Дело отлагательства не терпит. Однако, побоявшись, что беру грех на душу, сходил в церковь и исповедался. Батюшка сказал, что на мне нет никакой вины. Нагрешил тот, кто стоит выше меня – мое начальство».

Самая грязная работа досталась экскаваторщику Александру Степанову – это он выгребает останки наверх. «У каждого ведь своя задача. Мне сказали: вот проект, вот траншея – ройте. Мы и взялись за дело. Семью ведь тоже кормить надо», – сказал Александр.

" hspace=

Кошмары по ночам работников ООО «Микс» не мучают, однако местные жители, дома которых стоят в восьми метрах от траншеи, вынуждены каждый день смотреть на вырытые из земли останки. Пенсионерка Лидия Голофаева приехала в Копейск в 1960 году, тогда дома строили прямо возле этого кладбища. «У моей соседки Веры могилка была в палисаднике. Родственники умершего приезжали каждый год на родительскую субботу поклониться праху. Так что мы привыкли, мертвых не боимся. Обидно только, что останки их тревожат, – поделилась своими переживаниями баба Лида. – У меня внук здесь маленький бегает и на кости-то смотрит. А это плохо для неокрепшей детской психики. Хоть бы закопали поскорей!»

" hspace=

Работники к чаяниям местных жителей относятся с пониманием и останки, которые оказываются наверху, стараются как можно быстрее засыпать землей. По словам настоятеля челябинского храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» отца Дмитрия (Алферова), хорошо, что строители это делают и что они исповедались. Но по всем церковным правилам останки нужно заново захоронить в другом месте и отпеть умерших. «Так делали раньше. После этого люди уже не чувствовали греха. Если ничего не предпринять, то Господь может покарать.

" hspace=

Ведь кладбище – это святое место: там поклоняются праху умерших. Выкапывать останки наружу не просто кощунственно – это бездуховно! Представьте себе, что после смерти ваши останки также будут ворошить и перекапывать! Это может с каждым случиться», – говорит отец Дмитрий. По его словам, до революции люди были более богобоязненные и чтили умерших предков. Если во время строительства они наталкивались на захоронение, то сразу же бросали работы и искали для строительства другое место.

Однако известно, что практически весь центр Челябинска построен на кладбище. И Челябинская епархия не видит в этом ничего кощунственного. Дома в районе кинотеатра имени Пушкина стоят на костях (в прямом смысле слова). Территория между зданием Челябинского госархива, автомобильным училищем, Северным автовокзалом и Свято-Симеоновским собором – это тоже бывшее кладбище. Когда-то здесь находилась окраина города, а по традиции умерших хоронили именно здесь. А Свято-Симеоновскую церковь построили на месте маленькой церквушки при кладбище. Кстати, здания Челябинской епархии также стоят на месте древнего захоронения.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления