Город Явка на выборах главы Челябинска превысит 50%

Явка на выборах главы Челябинска превысит 50%

Социологи составили прогноз явки на выборы главы Челябинска и депутатов городской думы, которые состоятся в марте 2009 года. По данным последних исследований, проведенных в июле, прогнозируемая явка составляет 52,8%. «Цифра положительная, учитывая, что сейчас примерно половина избирателей не знает о предстоящих выборах, – комментирует директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист. – Если никаких изменений не будет, явка возрастет. С другой стороны, любой конфликт с городской властью или избиркомом будет играть на снижение явки».

В исследовании электоральной активности избирателей приняло участие 700 челябинцев. 80% из них позитивно относятся к предстоящим выборам, 15% считают, что выборы вообще не нужны. Более 50% опрошенных заметили, что выборы отражают мнение избирателей, 40% высказали противоположную точку зрения.

Что касается деятельности избиркома: 39% респондентов отметили его работу как хорошую, 35% – как удовлетворительную, 10% – считают, что она выполняется неудовлетворительно. Разделились мнения челябинцев и в вопросе о влиянии избирательной комиссии на результаты выборов. 44% полагают, что члены избиркома такой возможности не имеют, столько же челябинцев придерживаются обратного мнения. 29% опрошенных высказались против проведения розыгрышей и викторин в период избирательной кампании и голосования, 60% отнеслись к ним в целом положительно.

Одной из частей исследования стала оценка деятельности главы Челябинска и городской думы за 3,5 года. 55% выделили положительные моменты в работе Михаила Юревича, 31% – отрицательные. 47% опрошенных оценили работу челябинской думы положительно, 29% – высказались негативно, 25% вообще не смогли оценить деятельность народных избранников.

«Из результатов исследований избирательная комиссия сделает соответствующие выводы, – поясняет председатель избиркома Челябинска Евгений Шинин. – Официальный старт предвыборной кампании в городе будет дан в декабре этого года, после того как избирательная комиссия определится с новым составом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления