Город Мэрии не нравится заводской дым

Мэрии не нравится заводской дым

Управление экологии и природопользования Челябинска ужесточит контроль за промышленными предприятиями. Этого потребовали городские власти. Первый вице-мэр Сергей Давыдов даже пожаловался своим коллегам, что в выходные в городе просто нечем дышать..

" src=

Управление экологии и природопользования Челябинска ужесточит контроль за промышленными предприятиями. Этого потребовали городские власти. Первый вице-мэр Сергей Давыдов даже пожаловался своим коллегам, что в выходные в городе просто нечем дышать. «Такое ощущение, что на субботу и воскресенье предприятия отключают все очистные. Нужно пересмотреть экологическую программу города», – заявил Сергей Давыдов. Начальник управления экологии Александр Корбут сразу же отреагировал на замечание вице-мэра. На пресс-конференции 22 октября он сообщил, что в ближайшее время будут пересмотрены нормативные документы для предприятий и ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Экологическую обстановку в городе Александр Корбут назвал достаточно напряженной. Автотранспорт, промышленность и теплоэнергетика – основные источники загрязнения. «В прошлом году в границах Челябинска в атмосферу было выброшено около 147 тысяч тонн загрязняющих веществ и около 240 миллионов кубометров стоков – в водоемы. На территории города находится около 8 миллионов тонн промышленных отходов», – отметил Корбут.

Состояние атмосферы напрямую зависит от объемов производства, но очистные сооружения не справляются с количеством выбросов и пропускают нефильтрованные отходы в воздух. «Первое место среди загрязняющих предприятий занимает ЧМК, который выбрасывает около 100 тысяч тонн отходов в год. Далее идет ЧЭМК – 14 тысяч тонн», – сообщил Александр Корбут.

Особенно сильно выбросы ощущаются во время неблагоприятных метеоусловий: в такие моменты над городом висит смог. На этот период на заводах должны проводиться мероприятия по сокращению выбросов. При этом каждое промышленное предприятие имеет собственную экологическую службу, которая обязана проводить мониторинг состояния воздуха на стационарных объектах загрязнения. Насколько добросовестно это делается, должны отвечать руководители производства.

В целом контроль за работой промышленных предприятий осуществляет Горэкоцентр. Как сообщил директор организации Александр Галичин, в городе действуют три передвижные лаборатории, которые следят за экологической ситуацией в городе. Они проводят проверку по жалобам жителей города и по заказу городской администрации. Лаборатория производит замеры на месте и определяет, с какого завода поступают выбросы. Результаты этих анализов могут стать основанием для подачи иска на нарушителя экологического законодательства. Но пока таких случаев в Челябинске не было.

Еще один значительный источник загрязнения – автомобильный транспорт. Выхлопные газы концентрируются в приземном слое воздуха, которым как раз и дышат челябинцы. «В городе зарегистрировано около 280 тысяч единиц транспорта, – отметил Корбут, – и это количество будет расти».

Для решения проблемы строятся новые дороги, многоуровневые развязки, которые «позволяют сократить время простоя машин на перекрестках и светофорах».

По словам Александра Корбута, есть шансы, что ситуация будет меняться. «Готовятся документы по внесению изменений в законы об охране окружающей среды. Те нормативно-правовые акты, по которым сейчас работают предприятия, появились еще при советской власти и были жестко привязаны к пятилетнему плану. Но они давно не соответствуют современному производству. Есть надежда, что с появлением новых нормативно-правовых актов экологическая ситуация улучшится», – поделился планами главный эколог Челябинска.

Три года назад городские чиновники также поднимали эту проблему, требовали ужесточения контроля за предприятиями. Однако результатов это не принесло.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления