Город ЧМК произвел 100-миллионную тонну агломерата

ЧМК произвел 100-миллионную тонну агломерата

На новой аглофабрике №2 Челябинского металлургического комбината произведена 100-миллионная тонна агломерата. Этот производственный объект мощностью 4,5 миллиона тонн в год введен в эксплуатацию в мае 2005 года. За это время агломерационное производство достигло значительных результатов в повышении качественных и объемных показателей.

Сегодня агломерационное производство ЧМК представлено аглофабрикой №1 (в составе трех машин) и аглофабрикой №2 (четыре машины). Благодаря пуску второй фабрики доля обеспечения комбината собственным железорудным сырьем достигла 80% общего потребления. При строительстве новой аглофабрики в проект были включены затраты на природоохранные цели, в результате чего у комбината появилась возможность снижать производство на имеющихся агрегатах с менее прогрессивными системами очистки и выводить их из эксплуатации. Все машины аглофабрики №2 оснащены современными пылегазоочистными установками и электрофильтрами Alstom. В итоге на тонну произведенной продукции теперь приходится в 8-10 раз меньше выбрасываемой в атмосферу пыли. Столь масштабные обновления агломерационного производства не велись на металлургических предприятиях России на протяжении последних 30 лет.

С 2005 года удельная производительность агломерационных машин превысила проектные показатели на 15%, что позволило остановить производство горячего несортированного агломерата аглофабрики №1 и использовать текущие и отвальные отходы металлургического производства прошлых лет на производство охлажденного агломерата высокого качества. Экономия от этих мероприятий в доменном производстве ЧМК составляет не менее 50 миллионов рублей в месяц. Увеличение проектной мощности аглофабрики №2 стало возможным в результате модернизации части оборудования, улучшения работы отдельных агрегатов, в частности рудного двора и усреднительного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления