Город Мэрия опасается инфляции

Мэрия опасается инфляции

С нового года в Челябинске ожидается очередной виток роста цен на коммунальные услуги. Об этом на аппаратном совещании 10 ноября сообщил первый вице-мэр Сергей Давыдов. По его словам, с 1 января плата за электроэнергию вырастет на...

" src=

С нового года в Челябинске ожидается очередной виток роста цен на коммунальные услуги. Об этом на аппаратном совещании 10 ноября сообщил первый вице-мэр Сергей Давыдов. По его словам, с 1 января плата за электроэнергию вырастет на 30 процентов, за содержание и ремонт жилья – на 11 процентов. Как заявил председатель городской думы Сергей Комяков, дополнительный расход бюджета при этом составит 150-170 миллионов рублей в год.

Городские власти объясняют прогнозируемое повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ опять же пресловутым кризисом – промышленные предприятия, мол, переходят на трехдневную рабочую неделю, таким образом коммунальщики за счет населения хотят компенсировать потерю денег. «Финансовая нагрузка предприятий перекладывается на плечи граждан, – сообщил Сергей Давыдов. – Причем подобное происходит по всей стране».

Глава города Михаил Юревич ранее утверждал, что оснований для роста тарифов в Челябинской области нет. Он поручил управлению ЖКХ, вице-мэру по экономическим вопросам Петру Конареву «проверить обоснованность повышения оплаты коммунальных услуг» и сделать запрос в Единый тарифный орган. И, как уточнил Сергей Комяков, если понадобится – довести дело до суда.

Администрация утверждает, что не в ее власти контролировать рост цен, решение может принимать только Единый тарифный орган. Между тем председатель ЕТО Челябинской области Сергей Образцов отметил, что повышение цен на услуги ЖКХ является плановым. О причинах роста цен на тепло- и электроэнергию он говорил еще полтора месяца назад в Законодательном собрании региона. По его словам, цены на газ в 2010 году планируется увеличить до 30 процентов, а в 2011 – еще на 40 процентов, расценки на оплату жилищных услуг в будущем году возрастают в среднем на 12 процентов, на тарифы ЖКХ – на 26,4 процента, в среднем увеличение составит до 22,9 процента по области. Кроме того, о плановом повышении оплаты коммунальных услуг шел разговор еще в июле этого года на совещании в ЕТО «О прогнозных ценах на жилищно-коммунальные услуги на 2009 год». Поэтому неожиданной новостью сегодняшнее сообщение для власти не является.

Субъекты федерации, в том числе Челябинская область, обратились к правительству России с просьбой не повышать цены на газ. Если правительство даст добро, цены останутся прежними. Беда в том, что никто – ни челябинская мэрия, ни ЕТО – не знает, чего ждать в новом году. Как рост цен на коммунальные услуги скажется на населении – каждому ясно. Сегодня далеко не все могут платить за квартиру. А если цены вырастут в два раза – сколько станет таких неплательщиков?

К слову сказать, все это не очень-то вписывается в недавнее послание президента Дмитрия Медведева о сохранении стабильности благосостояния граждан. Городские власти просто ждут решения из Москвы – как скажет правительство, так и будем жить.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления