Город Челябинск остался без любительского «Современника»

Челябинск остался без любительского «Современника»

В Ленинском районе Челябинска прекратил работу народный театр «Современник». Во вторник члены творческого коллектива пришли на репетицию в ДК ЧТПЗ, где проходят занятия, но оказались перед опечатанной дверью. Руководитель единственного в городе любительского театра Владимир Сонин вынужден будет покинуть рабочее место 17 января, о чем уже получил уведомление. Сейчас он озадачен тем, чтобы сохранить коллектив и найти другую площадку для работы «Современника».

Театр готовил спектакли для жителей района более 60 лет. За это время получил множество наград и дипломов на городских, областных и всероссийских фестивалях. По словам Владимира Сонина, в Челябинской области театр «Современник» признан лучшим, и если его закрыть, район лишится своего единственного «очага культуры».

В труппе занимаются люди разных возрастов, в основном молодежь. Для членов коллектива закрытие театра стало шоком. Как рассказала актриса любительского театра Елена Исаева, студия всем дает огромную возможность для самовыражения. «И если актеры профессиональных театров работают за зарплату, то мы – только за благодарность зрителей», – говорит Елена. Сама она в театре занимается около трех лет, и для нее распад коллектива – большая личная потеря.

По словам директора ДК ЧТПЗ Валерия Кособуцкого, сокращение ставок в сфере культуры связано с финансовым кризисом. В ноябре директор сообщил коллективам о необходимости временно перейти на самоокупаемость. Как отметил Валерий Кособуцкий, все руководители коллективов откликнулись, только Владимир Сонин не пожелал брать деньги со своих студентов, и ставку режиссера пришлось сократить. «Но никто его не выгонял и выгонять не собирается, – добавил Валерий Кособуцкий. – Просто время кризиса нужно переждать, надо всем вместе помочь заводу. Если бы режиссер «Современника» пошел на уступки, можно было бы заключить договор с колледжем культуры и продолжать сотрудничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления