Город Остановка «Ловата» может привести к обрушению тоннеля

Остановка «Ловата» может привести к обрушению тоннеля

Остановка тоннелепроходческого комплекса «Ловат» может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству ЗСО заявил директор института «Челябинскдортранспроект» Виталий Передерий.

«Сейчас «Ловат» находится на так называемом разломе, в сложных геологических условиях. Его остановка приведет к непредсказуемым гидрогеологическим изменениям, что грозит в том числе и обрушением. Это угрожает жизни не только метростроевцев, но и жителей, ведь на поверхности находятся строения, инженерные сети», – пояснил Виталий Передерий. В настоящее время «Ловат» располагается в 60 метрах от перекрестка проспекта Ленина с улицей Артиллерийской.

Напомним, что суд приостановил работу комплекса на 60 суток по иску управления Ростехнадзора, требующего от метростроевцев получить положительное заключение госэкспертизы.

Виталий Передерий предложил продлить работу «Ловата» до менее сложного участка, где его остановка не так опасна. Тем более что на корректировку всего проекта и его согласование может уйти до двух лет. В связи с этим откладываются также сроки сдачи первых четырех станций. Как сообщил главный инженер дирекции по строительству метро Валерий Мочалкин, в таких условиях пусковой комплекс может быть введен не в 2012 году, как планировалось, а только в 2014–2015 годах. За это время в строительство метро должно быть вложено около 40–50 миллиардов рублей.

Как отметил председатель комитета Юрий Карликанов, сейчас управление Ростехнадзора и метростроевцы должны прийти к компромиссу и решить, какие действия в данной ситуации наиболее безопасны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления