Город Область намерена получить 250 миллионов рублей на занятость населения

Область намерена получить 250 миллионов рублей на занятость населения

По прогнозам специалистов службы занятости, к концу 2009 года число безработных в Челябинской области может возрасти до 42 тысяч человек. В связи с этим губернатор Петр Сумин поручил правительству региона в недельный срок разработать целевую программу обеспечения занятости населения.

В связи со сложной экономической обстановкой ряд предприятий Челябинской области вынужден сокращать объемы производства и число работников. По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Леонида Шушарина, только за последние 2,5 месяца число официально зарегистрированных безработных в области выросло на 6,5 тысячи человек, в то же время потребность предприятий в новых кадрах снизилась на 18,2 тысячи человек. Таким образом, к концу года уровень безработицы в области вырос с 1,1% до 1,4%.

Сегодня на бирже труда зарегистрировано свыше 20 тысяч человек. Причем основные массовые сокращения предприятия планируют в начале будущего года. О предстоящем в январе-марте увольнении уже предупреждены 6931 человек. Ситуация на рынке труда меняется ежедневно. Так, Челябинский тракторный завод полностью отозвал заявку из службы занятости о массовом сокращении работников; снизили количество сокращаемых работников «Магнезит», Челябинский трубопрокатный завод и другие градообразующие предприятия. Однако специалисты службы занятости не исключают вариант того, что к концу 2009 года число безработных может возрасти до 42 тысяч человек.

Петр Сумин поручил правительству области создать рабочую группу, которая в оперативном режиме будет реализовывать меры по стабилизации ситуации на рынке труда и обеспечению занятости населения.

Аналогичные рабочие группы будут созданы в каждом городе и районе. Специалистам под руководствам Юрия Клепова поручено в недельный срок разработать областную целевую программу по стабилизации ситуации на рынке труда на 2009 год. Это позволит первыми из всех регионов страны войти в соответствующую федеральную программу и получить на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения 250 миллионов рублей из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления