Город Челябинские спасатели отмечают 10-летний юбилей

Челябинские спасатели отмечают 10-летний юбилей

Челябинская городская служба спасения отмечает свое 10-летие. Итог работы этой структуры сложно как-то измерить: это четыре тысячи спасенных жизней, предотвращение серьезных аварий.

«Как-то мы выезжали по просьбе жильцов дома, в подъезде которого был сильный запах ацетилена, – рассказывает начальник поисково-спасательного отряда Вячеслав Рытый. – Выяснилось, что он идет из подвала, где находятся еще баллоны с кислородом, пропаном, лакокрасочная продукция в банках. Достаточно было одной искры, чтобы дом взлетел на воздух. Только благодаря профессионализму спасателей удалось избежать трагедии».

По словам директора челябинской службы спасения Владимира Бунеева, во многом спасателям помогает современная техника. Особенно сотрудники гордятся машиной для газоспасательных работ, разработанной специалистами службы. Она оснащена всем необходимым оборудованием для спасения людей.

Как известно, к спасателям обращаются не только, когда речь идет о спасении жизни, но и просто в трудной ситуации. До 10 звонков в день поступает от тех, кто не может попасть в собственную квартиру: потеряли ключи или заело замок. Такие обращения диспетчер переправляет в коммерческие структуры, которым не нужно гонять машину с дорогостоящим оборудованием. К спасателям обращаются даже с просьбами снять кошку с дерева, но на такие вызовы специалисты реагируют только, когда животное не может обойтись без посторонней помощи. «Наша задача – обеспечить безопасность людей, и мы не в состоянии отвлекаться на такие вызовы, потому что в этот момент может понадобиться наша помощь в более серьезной ситуации», – отметил Владимир Бунеев.

Сейчас в коллективе работает свыше 100 человек. Летом к работе подключаются студенты, которые дежурят на пляжах. Только в этом году им удалось спасти 12 тонущих. За 10 лет работы челябинские спасатели накопили большой опыт в деле спасения людей. Их часто приглашают помочь другим подразделениям, принять участие в предупреждении или ликвидации аварий в других городах не только Челябинской области, но и всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления