30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

15 янв 2009 в 17:01

ненависть и жестокость с обоих сторон. Вообще не хотела высказываться, потому что неоднозначно отношусь к проблеме. С одной стороны - безумно жалко такие семьи, не дай бог никому такое горе.С другой стороны - рожая ребенка ,семья рассчитывает на себя, а не на гос-во или дядю-тетю.Тяжело? Однозначно. Но ведь обычных детей воспитывают из своего кармана...Пенсия - копейки, но они есть...Такое впечатление, что одни поубивали бы инвалидов, а другие всех обычных.

Chaser.
15 янв 2009 в 22:18

Страшную тему вы подняли для обсуждения.
В настоящее время узи-способы диагностики позволяют установить патологии беременности уже на ранних сроках, и беременность с болезнью Дауна и т.п. прерывается. Увы, такие аппараты есть далеко не везде.
Однако, что делать с остальными инвалидами? Ведь это-ЛЮДИ! Считаю, что самых нормальный и гуманный вариант- их обучение, социальная адаптация и трудоустройство.Пусть клеят коробки и делают скрепки. Занимаются общественно полезным трудом.Ведь никто из нас не гарантирован от их участи...

Наталья К.
16 янв 2009 в 09:51

На пост.44. Планируя и рожая ребёнка ни одна семья не планирует, что ребёнок будет инвалидом. Расходы на врачей и лекарства семей с нормальным и особенным ребёнком отличаются в разы. Пенсии по инвалидности хватит на одно посещение платного специалиста или курс того же ноотропа. А лекарства, визиты к врачам, физиотерапия нужны постоянно.

Мама особой Дашеньки
16 янв 2009 в 11:49

то Илона Илона, Вы так смешно рассуждаете, пенсия по инвалидности ребенка 4300, этих денег не хватает ни на что ни на лечение, ни на содержание, приходится расчитывать только на себя, да и помощь ребенку трудно выбить у государства...элементарный пример,я попросила пенсию ребенка переводить на банковский счет, чтобы деньги копились на лечение,е сли понадобится, и что, сейчас деньги нужны, а я не могу их снять, уже прошла три круга ада, и унижение перед главой района, которому я объясняю, что деньги нужны, чтобы расплатиться за 5 курсов лечения, каждый по 28 000. Собрала тысячу справок. Если бы пенсию домой приносили, таких бы проблем не было,а через банк-вот так, нам особым мамам, препоны везде.

Мама особой Дашеньки
16 янв 2009 в 11:54

И дело то не в том, что Вы из своих карманов содержите Наших детей, или что их содержит государство, дело в том, что никто нас не содержит, что те лекарства, котоырмигосударство готово обеспечить иалышей,не подходят тем же малышам, что садикине берут таких деток, и что маме, у которой появился такоймалыш, либо отказаться от ребенка и жить "спокойно", но ни одна адекватная мать не может этого сделать, либо тянуть своего ребенка всю жизнь. Нет ни психологической помощи, ничего. А почему мы все же ждем поддержки от государства,

Мама особой Дашеньки
16 янв 2009 в 11:55

я, например, потому, что когда врачи "помогали" мне рожать и у ребенка черепно-мозговая травма родовая случилась, то потом мои доки в роддоме срочно были потеряны, во всех выписках было написано, что я не рожала сама, что было кесарево, и что врачиха, которая роды принимала, хлопала глазами и говорила, что все будет ок, так часто бывает. И в министерстве мне сказали, не надо было трахаться и пить во время беременности с кем попало, а мой анамнез беременности-идеален. Мой акушер гинеколог,которая вела мою беременность, вынуждена была спрятать мою карточку из за давления на нее, а то, что беременность была без патологий, подтвердила даже врачебная комиссия, которую я собирала.

Мама особой Дашеньки
16 янв 2009 в 11:59

Я не хочу искать виноватых, и тех, кто кому чем то обязан, я хочу, чтобы многие поняли, что не всегда вина в том, что ребенок особенный-это вина родителей неблагополучных, а вина государственных врачей,которым государство не платит деньги, а виноваты наши дети. ДАйте нам просто жить спокойно, имейте совесть не тыкать в нас пальцем, и проходя по улице не пялиться как идиоты на наших детей. Не думать что Вы их кормите, и что благодаря Вам они живут.Если здоровым детям обеспечено все, и школа и садик, и институт, то нашим детям-ничего. А то, что Вы будучи здоровыми родителями здоровых детей не можете обеспечить и их и себя, это проблемы лично Ваши.

16 янв 2009 в 13:35

Те, кто хоть раз общался с инвалидом в России и в Европе, понимают, что этот вопрос решается только вв масштабах государства. Только правительство на протяжении многих-многих лет может сформировать отношение к инвалиду, как к полноценному члену общества. К полноценному! Да, много усилий надо приложить, но это того стоит! И это возможно. Изменили же отношение к сексу, к наркотикам.
В Германии сейчас инвалиды-колясочники работают в офисах, бюро. Они свободно передвигаются по городу, в трамвай заезжают без посторонней помощи, а водитель автобуса откидывает пандус, если видит на остановке инвалида, двери везде открываются сами, проходы к кассам в супермаркетах очень широкие и тд и тд.
А когда-то Гитлер очень четко определил свое отношение к неполноценным...

16 янв 2009 в 14:03

Мама особой Дашеньки
Вы не ищете виноватых..и ведь я ни в чем вас не винила..и не говорила, что на мои деньги кого-то содержат.Вы сейчас набросились и очень эмоционально написали( я не обижаюсь, тяжело Вам).И пенсия маленькая...Я поэтому и не хотела вступать в перепалку, потому что негатива много.У Вас причина - врачи., а у кого-то никто( к примеру, синдром Дауна)...это же Ваш ребенок, а не государственный, помощь-то все равно есть, хоть и мизерная. Терпения Вам и сил...

16 янв 2009 в 18:49

Мы живём со своими инвалидами в ЭТОЙ стране,и почти ни у кого нет возможности уехать, только единицы могут себе такое позволить. А убежали-бы бегом из России куда-нибудь,если б смогли.В цивилизованную страну, конечно. Здесь с такими как Sider и Илона никогда ничего не поменять. Вам-же объясняют, что на пенсию жить не возможно, а работать мама не может, т.к. ребёнок требует постоянного ухода. Клеить на дому коробочки за 5 копеек в день? Такие заработки пас не спасут, а только отвлекают от занятий с ребёнком.

16 янв 2009 в 19:10

Илона! Вас случайно не Татьяна Голикова зовут?Это у них в правительстве такая "философия"как у вас-"деньги не большие,но их-же дают". Раз мы пачками не умираем, значит считают что на эти деньги прожить можно.Вот у нас в Екатеринбурге мы с сыном живём на 7тыс.800 руб.на двоих.Это у нас написан отказ от соцпакета полностью(монетизация льгот), и оформлены все пособия, какие положены по закону. Ну и что. Я трачу 1000 на коммунальные платежи, 450-безлимтн. интернет. Остальное всё наше. Хочешь на продукты трать, хочешь на одежду-обувь-лекарства. Мы с сыном лечиться перестали,себе я одежду-обувь уже лет 7-8 не покупала, так, по мелочи-трусы-носки. Помощи от знакомых почти нет, не думайте что всех засыпают б/у одеждой обувью или др.помощью. Дивану, на котором мы с сыном спим уже почти 37(!)лет Телевизор, холодильник-всё из прошлого века. Сантехнику всю давно пора менять, не на что. Мы и до рождения ребёнка жили не богато, а при его рождении врачи из нас выкачали все заначки.

Родителям особых детей
16 янв 2009 в 19:26

Только тот факт, что Вы смогли найти в себе силы не отказаться от дальнейшей борьбы с обстоятельствами, вызывает к Вам огромное уважение и только положительные эмоции. Я преклоняюсь перед Вами! Терпения Вам и еще раз терпения. К сожалению, в нашем обществе еще достаточно много «дегенератов».

16 янв 2009 в 19:27

Но деньги нам нужны не на новые диваны-телевизоры, а на восстановление здоровья и ребёнка, и уже моего здоровья тоже. Сыну нужна очередная операция в Туле, там в клинике лечение для таких проводят,мы уже 3 раза ездили. Но 4-ый видимо не получится, из-за того, что нам такую "высокую" пению платят. Да и не доехать мне одной уже с ним, а денег на помощников тоже нет. Я не могу себе лекарства купить, т.к. таская на себе 12 лет полуходячего ребёнка болит уже весь позвоночник и суставы.Но пока почти каждый день выходим с сыном гулять около дома, под косые взгляды прохожих. А какое у нас питание на такую пенсию вы знаете? Лишнюю конфетку или деликатес какой-нибудь ребёнку уже не купишь. Сада у нас нет. Летом ягоды знаете сколько на рынке стоят? Думаете он у меня их ест? Вобщем можно бесконечный пост здесь писать, но думаю вы всё равно ничего не поймёте. Нужно побыть в нашей шкуре,чтоб понять. А злые мы становимся именно от такой благополучной жизни, и от равнодушия и не понимния окружающих.

Мама особой Дашеньки
16 янв 2009 в 20:05

На самом деле я не набрасывалась, и мне не тяжело, у меня все впорядке, растет замечательная дочь, есть отличная работа и мы способоны ни в чем себе не отказывать. А Даунята, они тоже лююди и дети, и они обучаемы и вполне способны к жизни, если научить.
Речь ведь о том, что впринципе у нас люди не готовы впускать в свою жизнь инвалидов. Я успешный руководитель, общительный человек с 1000 друзей, но..воттак случилось, что моя дочь, возможно, никогда такой не будет, и это не значит, что это плохо. Мы не считаем себя убогими, нет, просто хотим, чтобы и другие не считали. И что толку нас жалеть...ничего уже не изменить. Просто...пускацте наших детец в общую жизнь...и не унижацте и не потыкайтее, раз уж суждено было выжить, пусть даже и полным инвалидом, не надо пренебрегать этим.

16 янв 2009 в 20:19

Думаю модераторы не сочтут это рекламой чужих сайтов:
Вот как могут врачи поломать жизнь молодой семье и их ребёнку:
http://premier.region35.ru/gazeta/np577/s9.html
А здесь - к разговору о том, что некуда девать инвалидов,кроме интернатов и психушек, если умирают родители:
http://news.mail.ru/incident/1352760/
Я иногда с ужасом думаю что нас с сыном ждёт...

Александр_76
16 янв 2009 в 21:37

"По сравнению с Европой и США мы находимся, если говорить о проблеме особенных детей,
в каменном веке" - по сравнению с Европой и США мы находимся в каменном веке по любой
проблеме возникающей в жизне человека.
Проблема особенных детей часть общей проблемы. Государство перестало выполнять свою
основную функцию - обеспечивать безопасность граждан и что особенно скверно
перестало проявлять заботу о самых слабых (слабых в возможностях) своих гражданах.
Не стоит обижаться на людей которые предлагают забыть об инвалидах, им тоже очень плохо,
возможно они в отчаянии и тоже нуждаются не в меньшей помощи. Всем необходимо сейчас
обратить внимание на тех кто рядом и кто нуждается в помощи,
соседей, друзей и помогать им по мере возможностей.
Обязательно мамам необходимо объединяться. И самое главное не
стесняйтесь говорить о своих бедах, жизнь ни у кого не закончилась,
Вам обязательно помогут!
Давайте держатьтся вместе и вместе
отстаивать свои интересы перед властью!

Мама Ососбого Ребенка
17 янв 2009 в 10:59

Я не прошу никого содержать моего сына,потому что наши дети никому кроме нас не нужны...хотя я считаю что нам еще повезло в том плане что мой ребенок учится в школе ( для слепых и слабовидящих), занимается в музыкальной школе по классу фортепиано(у сына абсолютный слух).Единственное что меня пугает это будущее...Куда дальше?От рождения особого ребенка никто не застрахован...А тебе Siderpost не дай бог получать такую пенсию...

тоже мама
17 янв 2009 в 11:10

для п. 14 и 35, Evg.
Уважаемый мужчина!Вы,конечно, рассуждаете по-мужски:реалистично и без эмоций.Но забываете одну очень простую вещь-Вы рассуждаете о том, о чем не знаете НИЧЕГО!Вы, мужики, в этом смысле являетесь несколько..."обделёнными",чтоли,вам не дано почувствовать малыша с самого момента его зачатия,выносить его, общаться с ним всю беременность,родить,неважно,здорового или нет,но СВОЕГО! А потом ЕГО бросить??? ДА НИКОГДА!!!!Ребенок в принципе беззащитен,а уж больной ребенок-тем более.
Но папы у нас,как правило, сконцентрированы на своих удовольствиях и бегут от ответственности, они в большинстве своём легко отказываются от собственных детей независимо от состояния здоровья этих детей. Это очень печально, но таковы уж папы...

17 янв 2009 в 12:57

С чего все взяли, что никто не понимает ваших проблем....и не сочувствует. Вы бы лучше сказали , чем помочь конкретно, а не злились от бессилия и обиды на судьбу.

17 янв 2009 в 14:29

Илона!Я так подробно описывала свою ситуацию для примера-пытаюсь объяснить, что не прожить с тяжёлым ребёнком на гос. пенсии и пособия.На питание хватит, и так, по мелочи. А на серьёзные покупки или нормально одеться уже долго копить придётся.Уж не говоря про лечение. Я в поликлиннике уже 6(!)лет не была, а в детской почти 4 года. Конкретно нам уже ничем не помочь.Поставишь заплатку на одну прореху, тут-же появится другая.Мы уж как-нибудь доживём до старости. Хватило-бы только потом сил подушку удержать(это я про ту статью, ссылку на которую выше давала)!

17 янв 2009 в 14:35

Вот ещё вам пример со стоматологической помощью:летом мне нужно было удалить зуб коренной. Никакие обезболивающие уже не помогали. Позвонила в пол-ку по месту жит-ва. 1200руб!!!!!И никаких льгот. Обзвонила коммерческие близлежащие-от1300 и выше.Соседка подсказала сходить в детскую районную стоматол.Да, там дешевле оказалось-697 руб. Я уже до них еле живая доехала, думала в автобусе плохо станет,2 ночи почти неспала.И не ела ничего сутки.Плохо стало когда укол поставили в кабинете.В результате зуб удалён, но если б на тот момент небыло денег совсем-ну даже не представляю что-бы было.занимать как-то не привыкла. И вот так везде-за что не возьмись-везде нужны деньги. Поэтому мы и говорим что пенсии и пособия мизерные, и не на что не хватает, кроме питания.

17 янв 2009 в 15:01

Скажите, пожалуйста, а если матери нужна будет срочная операция, ну аппендицит например вырезать. А ребёнка-инвалида не с кем оставить.Ребёнка беспомощного,тяжёлого,с которым постоянно находиться рядом надо. Для моего, например любая смена обстановки-стресс, от которого долго потом отходить надо.Я уж много чему научилась.Я и плотник, и слесарь,и электрик и швея,и педагог, и психолг, и невропатолог,и медсестра, и массажист,и диетолог,сейчас ещё и компьютеры соседям настраиваю иногда.Мне думаете эти соседи помогают? Одни куркули кругом.Живут только для себя.Много что умею, только вот операции -ну никак не получится.
А это ведь тоже одна из наших проблем, никак не решаемая на гос. уровне.

Мама особой Дашеньки
17 янв 2009 в 15:43

Читаю и смешно становится....
Илона Илона..ничем конкретно Вы нам помочь на сможете, могут только те, кто понимают.
А статья вызвала дикий резонанс...теперь становится ясно и понятно, что нас особых, не меньше чем вас, обычных, хотя я раньше не делила таким образом людей. Среди моих друзей и знакомых нет таких, который бы сочувствовали или жалели и считали не такими, все ок. А нашему госудатсрву и правительству, пожелать только одного... "творческих успехов"

Мама особой Дашеньки
17 янв 2009 в 15:46

Кстати, мамочки особых и нормальные мамочки не особых...продите на наш форум www.deti-angeli.ru Там много мамочек общаются, очень теплая и душевная компания. Помимо всего прочего, можно прочитать про всякие методы лечения, реабилитацию, а так же есть возможность кинуть клич о помощи...и помощь придет.

17 янв 2009 в 16:20

Все понятно. Ну Вас же немало..есть ли у вас какая-то организация? сайт?фонд?активная группа? Кто-то поможет деньгами, кто-то одежду, обувь, книжки, игрушки принесет..кто-то урожаем с огорода поделится...Может работу на дому предложит нормальную...Так тоже нельзя...Вы пеняете на гос-во и равнодушие окружающих, но надо же и самим как-то "барахтаться"( не смогла другого слова подобрать).А тяжелое материальное положение ведь не только у Вас....

17 янв 2009 в 22:54

"ничем конкретно Вы нам помочь на сможете, могут только те, кто понимают. "правительству пожелать только одного... "творческих успехов" "что нас особых, не меньше чем вас, обычных",.По-моему, вы сами отгородились и вам мерещится, что на вас косо смотрят... Я бы тоже не против была получать кругленькую сумму на счет и лечить условноздорового ребенка у частных врачей и покупать дорогие лекарства и фрукты... Мне и три рубля никто даром не дает. Сначала я жалела и старалась выражаться мягче, но агрессия... считаю себя вправе говорить так же(в конце концов, вы-то здоровы).

17 янв 2009 в 23:06

на этом прощаюсь и желаю сил и всего самого, потому что спорить о том, каким детям больше или лучше нужно " особым" или "обычным"(то еще выражение)это... ужасно!

Мама особой Дашеньки
18 янв 2009 в 08:37

Помощи от государства мы ждем даже не столько в материальном плане, сколько в фактическом. Я уже писала, что обычный ребенок имеет возможность ходить и в школу и в садик, а дети-инвалиды, особенно с тяжелой степенью инвалидности - нет. Так нам нужна поддержка именно в этом, именно в этом мы и нуждаемся, заработать может любой человек, но если мама вынуждена сидеть дома с ребенком, то ни о какой работе и речи быть не может, даже о работе на дому, тяжелые дети требуют ежеминутного присутствия рядом.

Мама особой Дашеньки
18 янв 2009 в 08:37

А вот если доблестное государство сделает их равными членами общества, если будут специальные детские сады, клубы, я не знаю, как их еще можно назвать, чтобы мы могли точно так же приходить и отавать своих детей на какое то время, вот это будет здорово... да и важно, чтобы плата была не завышенная, а такая же, как обычные родители платят за садик и за школу и т.д., вот тогда можно будет говорить, что инвалиды равноправные члены общества. А то если инвалид - значит не человек, а как инвалид просит помощи, тем более надо причитать и стонать, что мы не единственные нуждающиеся. Если здоровый человек, не может обеспечить себя и своих детей, то грош ему цена!

Мама особой Дашеньки
18 янв 2009 в 08:43

И потом.. Илона Илона.. помощь предлагают,и одежду и все остальное,но все забывают, что мать особенного ребенка -это женщина. Женщина, которую зачастую бросил муж из-за нездоровья ребенка и которая обречена на дальнейшее одиночество, которая так же как и все остальные хочет куда-нибудь ходить, не просто сидеть дома, работать дома, и вообще вертеться только возле своего ребенка.. ни одна мать здорового ребенка не считает себя обязанной поле появления ребенка на свет забыть про все окружающее...в се ходят в кино, да даже просто дают ребенка бабушкам на выходные. А по вашим словам получается, что раз уж родила инвалида, то проси всюду помощи, работай на дому, догнивай и не пеняй на государство и барахтайся, барахтайся.
Сытый голодного не разумеет.
А про тяжелое материальное положение еще раз повторюсь, если у вас здоровая полноценная семья и Вы не можете ее обеспечить, я всегда сочувствую таким людям. Вы не не можете, Вы просто не хотите.

Без разницы
18 янв 2009 в 11:55

Уважаемая marpl! Очень хотел бы Вам помочь чем-либо. Пожалуйста, напишите konst74@list.ru

18 янв 2009 в 16:21

Илона!(вдруг ещё сюда загляните). Мне очень жаль что мы наверно испортили вам настроение своими "доказательствами" и объяснениями. Я сама очень не люблю такие общения в комментариях в интернете, а тут чего-то опять начала писать эти комментарии, хоть и не из вашего города, и набрела на эту статью случайно. Всегда волнуюсь, когда очередной раз захожу посмотреть что там ответили ещё, ожидая очередные нападки и обвинения. Ну не поймём мы всё равно друг друга. Я до рождения сына к инвалидам так-же относилась, иногда посмеивались в детстве над племянницей-инвалидом нашей соседки, Наташа её зовут. А сейчас всё понимаю, сама потомучто в этом-же котле теперь варюсь. А соседская племянница Наташа выросла, её сейчас за 40 лет.(ДЦП,микроцефалия). Они живут в соседнем доме. Сейчас встретив Наташу(она сама понемногу ходит, плохо разговаривает, но всё понимает) или её маму на улице, всегда останавливаюсь, разговариваю.

18 янв 2009 в 16:21

А если-б мой сын родился здоровым-не знаю,наверно так бы к инвалидам и относилась----НИКАК, своих проблем наверно тоже полно-бы было.
Знаю что здоровые нас не понимают,а правительство-то должно знать наши проблемы, и понимать как сложно нам жить. Поэтому моё мнение что пособия и пенсии повышать нужно, чтоб мы не пищали на разных сайтах что тяжело. И ну хоть какие-то условия создавать на те случаи, что я писала, типа тех, когда беспомощного ребёнка ну совсем не накого оставить.

18 янв 2009 в 16:21

. И что-то нужно делать, чтоб мы, матери не терзали себя всю жизнь мыслью что будет с моим ребёнком когда не станет меня. Для меня это самый главный вопрос, ответа на который нет. Только догадки, что будет ему конечно очень-очень плохо. Вот только по этой причине и слёзы через день да каждый день. Бытовые дела днём отвлекают, а спать ложишься, и вот такие мысли очень часто.

18 янв 2009 в 16:22

И ещё-я когда писала свои посты-имела в виду только детей, требующих постоянного ухода. У деток(и их родителей) с диагнозами типа сахарного диабета или порока сердца,немного всё по другому. Там дети всё понимают, разговаривают, могут ходить, обучаться хоть и на дому. Я не говорю что им легко,но жизнь там совсем другая.

студент спеециальной психологии
19 янв 2009 в 07:52

В статье действительно все указано правильно,можно много еще добавить. но, Хотелось бы сказать, что в настоящее время, психологические службы и службы реабилитации стараются оказать помощь деткам с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, но в то время как государтво не дает поддержки - это сделать практически не возможно.
Прочиав комментарии поняла, что в нашем обществе еще много людей не просвященных, тех которые не понимают, что значит быть родителем особого ребенка, в итоге и происходит такая реакция - отбор, "я свою семью прокормить не могу".

студент спеециальной психологии
19 янв 2009 в 07:53

Не давно в нашем городе прошла выставка под лозунгом "равные возможности" в легкоатлетическом манеже, привезли большое количество людей с ограниченными возможностями, но там даже не было приспособлено ничего для них, по тем лестницам, которые вели на выставку даже здоровый человек боялся идти... О каком благожелательном отношении может идти речь, если администрация нашего города не смогла позаботиться хотя бы о временных поручнях на время выставки?????

starmos
19 янв 2009 в 12:03

Ребёнок-инвалид конечно большая беда, врагу не пожелаешь как говорится. Но это судьба. У всех она разная. Мне не понятны претензии к государству в этом случае. Из каких соображений оно должно особо заботиться? Государство - общая копилка, все туда складываем, налоги те же. И расходы оттуда на разные важные нужды. И на инвалидов тоже, но кричат - мало. А почему надо больше? Здоровая мать не работает и её тоже содержать надо, а проку от такой семьи никакого. Где родители работают - они вправе на помощь рассчитывать. А так за что? Мало ли какие неприятности бывают с детьми, и здоровые болеют, но при этом им на время болезни пенсию не платят. А у некоторых родителей дети гибнут, там несчастный случай и т.д. Ещё большее горе знаете? Но это всё судьба, какой крест достался - такой и надо нести и не фиг на государство пенять. Но всем желаю здоровья и инвалидам особенно.

мать
19 янв 2009 в 14:08

Больные дети - наказание сверху, чем более мы жестокие, тем больнее наказывает нас и наших близких. Наше милосердие + наш разум спасут будующих наших детей и внуков.

Мама особой Дашеньки
19 янв 2009 в 17:11

то starmos
Когда у родителей дети гибнут по чьей то вине, то все пиняют на того, по чьей вине это произошло и требуют посадить виновного в тюрьму, так отчего же мне, напрмер на государство не попинять, что оно не платит врачам достойную зарплату и у них конвейерное отношение к роженицам?
Не сравнивайте ребенка, который заболел и выздоровил, с тем, которому уход нужен постоянно. Вы вот тоже больной, но на голову человек, и, к сожелению-многие такие как вы-это не лечится. Я сочувствую Вам.
То мать. Особенные дети, как говорил господь, это не наказание, это дар. Только особенная мать достойна особенного ребенка, иная, как например ВЫ, не смогли бы справиться и полюбить больного ребенка.

19 янв 2009 в 17:28

Думал все стоит ли ввязываться в эту полемику..
Я бы прошу всех понимающих всю тяжесть существующих проблем с воспитанием особенных деток не отвечать на провокации. Это или гопничество, или в основном как ни банально - "эти люди не ведают, что творят". Скорее всего у них нет собственных детей. И дай бог что бы их не коснулась подобная участь родить здесь особенного ребенка. Заметьте не беда, я отец особенного ребенка, для меня это не горе, не _наказание_ (никогда так не думайте) - это испытание, которое дала нашей семье судьба. Видимо бог посчитал, что мы сможем справиться и воспитать сына достойным человеком, хоть это будет и трудно. Я знаю, что чемпионом он не станет, но что он будет добрым и хорошим человеком скажу точно.
Я не хочу особо распространяться здесь, но поддержу всех кто говорил, что объединятся надо, и находить для этого время. Особенно общение и помощь нужна одиноким мамам. Пишите.

rojer+barber
19 янв 2009 в 18:47

Второй абзац раздела "История вопроса" - не "инвалиды с детства", а "инвалиды детства".

19 янв 2009 в 19:40

starmos Вы-бы лучше так не говорили. Я человек не очень набожный, но какая-то сила есть, может и Бог, наказать ведь могут так, что мало не покажется. И будете вы потом так-же жить, как мы, с теми-же проблемами, а то и хуже. Такие вечные ценности как гуманность, сострадание, милосердие, да элементарная доброта пока никто не отменял. Вы хоть такие слова слышали?
Сейчас снова скажут что мы такие злые. Ну а как ещё на такие высказывания можно реагировать? Я "здоровая мать" не работаю потому что кроме меня не кому сидеть с беспомощным человеком. А зачем тогда платят пособия по уходу за новорожденными, пока матери дома с ними сидят? Так вот у нас дети такие-же(не у всех, но почти у всех, кто не работает). Моему почти 12, а ему такой-же уход нужен, как 1-2 летнему.

starmos
19 янв 2009 в 21:39

Мама особой Дашеньки
Не вижу причин для Вас на государство пенять и тем более на врачей. Цитата:"я перенашивала ребеночка и доча стала очень крупной для меня".Врачи вам рожать не давали что ли? Родила бы в срок - проблем бы не было. Если женщина родить не может - ребёнок умирает в животе, мать следом. Врачи вам жизнь спасли. И ребёнку вашему. Но получилось у них не очень удачно, так действительно у них мысли о том как им семьи кормить. Вы женщина видимо обеспеченная, пообещали бы им за удачные роды штук 100? Дорогj? Ещё летом в автосалонах были очереди за иномарками, и ничего не дорого. Я думаю если бы врачебная бригада по 50 тыс. хотябы за успешные роды получала, ошибок поменьше было бы.

starmos
19 янв 2009 в 21:40

Мама особой Дашеньки
Не знаю кем Вы работаете, наверное риелтер или юрист или бухгалтер или ещё какая "полезная" профессия, а впрочем всё равно. Но всё взаимосвязано, риелтерша выкатывает такие цены на жильё, что врачу его никогда не купить. И он потом у неё ребёнка вытаскивает не так, потому что думает как ему жить. Так что государство вам ничего не должно. Виноваты врачи - докажите, их посадят.Но ваши особенные дети - только для вас, для общества от них никогда толку не будет. Но лично мне они не мешают и не беспокоят. Но беспокоят попытки их родителей права качать. Никто вам ничего не должен. Будет страна лучше жить и вам будет лучше. А пока как помогают так и спасибо.

Мама особой Настеньки
19 янв 2009 в 23:17

Да, интересно как же вы отбор собрались проводить? А если это действительно будет ваш ребёнок? А если он каждый раз повторяет: - Мамочка СПАСИ меня! Я не прошу содержать нашего ребёнка - МОЙ МУЖ работает за десятерых и обеспечивает ВСЁ. Наша девочка очень хочет жить, и проходя мимо детского садика вцепляется рученками в оградку с благоговением наблюдает как играют другие дети, ей тоже очень хочется, а тётя решила, что не положено, врача в садике нет "на всякий случай", и наша малышка воспитывается и общается, в больничных и аптечных очередях...Человеки чего ж вы пишете-то, жестокие, сердце у вас есть???

20 янв 2009 в 09:48

всем, кто меня критикует, выражаю искреннее восхищение. Отзыв был целенаправленным!

20 янв 2009 в 09:49

starmos, перечитайте еще раз все свои сообщения... Неужели Вам совсем не стало стыдно за свои высказывания, неужели даже не вздрогнуло что-то внутри от сожаления за высказанные жестокие слова. Очень надеюсь, что написанное вами - это результат какого-то стечения обстоятельств - может проблема у Вас какая-то, на фоне которой чужие беды кажутся ничтожными. Если это так, то еще не так страшно, но если Вы пишете обдуманно - то это настоящий фашизм. В Спарте от слабых членов общества избавлялись, в фашистской Германии уничтожали "неполноценных". Ну и что, эти меры обеспечили процветание этим государствам? Как Вы так можете...

starmos
20 янв 2009 в 11:31

п.86
"гуманность, сострадание, милосердие, да элементарная доброта" - существуют и я уверен люди к вам их проявляют и пособия вам платятся государством. Проблема в том что вы ТРЕБУЕТЕ ещё больше. А такие вещи требовать нельзя.
"А зачем тогда платят пособия по уходу за новорожденными, пока матери дома с ними сидят?"
Затем чтобы когда эти дети вырастут, они могли содержать эту страну и в том числе и Вас с особенным ребёнком. И я не думаю что это проблема. И считаю что да, можно бы вам и побольше платить. Но для примера - в вузе оклад доцента, без степени - 5000. так женщины ещё работают за это. Почему вы лучше них жить должны? Когда будем на выборах голосовать нормально, глядишь и не будут государственные деньги вкладывать в "высоконадёжные" американские бумаги, а будут строить жильё, дороги и всякие центры для вас. Пока в стране народ нормально не живёт, какого особого отношения вы ждёте?

20 янв 2009 в 12:17

to starmos
А Вы, оказывается, злюка. Что, риелторы достали?или юристы? Но ещё смешнее слушать рассуждения мужчины о том как и когда женщине рожать. Сами бы попробовали родить, умерли бы ещё на схватках. Ну как Вы можете судить о том чего не знаете, Вы ведь даже не врач.
Мамочки, кстати, многие перехаживают, особенно первородки.
И отношение к роженицам знаете какое? А к детям? Не наедается?, -ну и ладно, дома откормят. Кричит?- ну, поорет и успокоится, и т.д.
Да и те кто платит за роды, не застрахован от несчастных случаев. Согласна, что голодный врач,больше о себе думает, а не о прекрасном. Но ведь он сам выбрал эту профессию и его ошибка - это детские слёзы. Про родителей вообще молчу.
Здесь мамочки искали поддержки, хоть моральной. Вы, блин, её оказали. Да и не Вы один. Грань между здоровьем и не здоровьем очень маленькая. Задумайтесь. Где гарантии, что ,к примеру, Вашего ребенка не уронят со стола в роддоме или не закапают клей в глаза или не угробят прививкой? Страшно не стало?
Нам всем не хватает терпения. Но ведь можно быть чуточку добрее. Люди и так выживают как могут. Ну просят государство о помощи, ну и что, камнями их закидать? Государство и так от них отгородилось.
Уже то, что они не отказались от своих детей вызывает искреннее уважение. Тут здоровый то ребенок может так вывести из себя, что поддашь и в угол отправишь. А им терпения сколько надо?! И женского счастья, наверно хочется, хоть чуть-чуть. Только вот мужчин смелых, - днем с огнем...
Ушла злая.

Мама особой Дашеньки
20 янв 2009 в 12:40

то starmos
"Родила бы в срок - проблем бы не было. Если женщина родить не может - ребёнок умирает в животе, мать следом"
Роды у нормальной женщины начинаются в период с 38 до 41 недели, в период с 40 до 41 недели срок считается перехоженным, но, не всегда такоым является,это раз. Во вторых, ребенок стал инвалидом потому что врачи действительно "помогли". Когда начались естественные роды,до последнего момента врач не могла решить, рожу ли я сама, ввиду клинически узкого таза, или же сделать кесарево.Сказала, что рожу сама. Заведующая, котороая вошла в род зал во время родов, закричала,срочно на операцию,мне нельзя ее было рожать, так как я носила абсолютно здорового доношенного и крупноватого для меня малыша. Заведующей пришось буквально выковыриывать ребенка из малого таза, потому что принимающая роды врач так сильно вдолбила путем надавливания на живот моего ребенка. Думали, голова останется там, но нет, детку удалось вытащить.Если бы кесарево было сделано сразу, проблем бы не было.