30 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

17 янв 2009 в 12:57

С чего все взяли, что никто не понимает ваших проблем....и не сочувствует. Вы бы лучше сказали , чем помочь конкретно, а не злились от бессилия и обиды на судьбу.

17 янв 2009 в 14:29

Илона!Я так подробно описывала свою ситуацию для примера-пытаюсь объяснить, что не прожить с тяжёлым ребёнком на гос. пенсии и пособия.На питание хватит, и так, по мелочи. А на серьёзные покупки или нормально одеться уже долго копить придётся.Уж не говоря про лечение. Я в поликлиннике уже 6(!)лет не была, а в детской почти 4 года. Конкретно нам уже ничем не помочь.Поставишь заплатку на одну прореху, тут-же появится другая.Мы уж как-нибудь доживём до старости. Хватило-бы только потом сил подушку удержать(это я про ту статью, ссылку на которую выше давала)!

17 янв 2009 в 14:35

Вот ещё вам пример со стоматологической помощью:летом мне нужно было удалить зуб коренной. Никакие обезболивающие уже не помогали. Позвонила в пол-ку по месту жит-ва. 1200руб!!!!!И никаких льгот. Обзвонила коммерческие близлежащие-от1300 и выше.Соседка подсказала сходить в детскую районную стоматол.Да, там дешевле оказалось-697 руб. Я уже до них еле живая доехала, думала в автобусе плохо станет,2 ночи почти неспала.И не ела ничего сутки.Плохо стало когда укол поставили в кабинете.В результате зуб удалён, но если б на тот момент небыло денег совсем-ну даже не представляю что-бы было.занимать как-то не привыкла. И вот так везде-за что не возьмись-везде нужны деньги. Поэтому мы и говорим что пенсии и пособия мизерные, и не на что не хватает, кроме питания.

17 янв 2009 в 15:01

Скажите, пожалуйста, а если матери нужна будет срочная операция, ну аппендицит например вырезать. А ребёнка-инвалида не с кем оставить.Ребёнка беспомощного,тяжёлого,с которым постоянно находиться рядом надо. Для моего, например любая смена обстановки-стресс, от которого долго потом отходить надо.Я уж много чему научилась.Я и плотник, и слесарь,и электрик и швея,и педагог, и психолг, и невропатолог,и медсестра, и массажист,и диетолог,сейчас ещё и компьютеры соседям настраиваю иногда.Мне думаете эти соседи помогают? Одни куркули кругом.Живут только для себя.Много что умею, только вот операции -ну никак не получится.
А это ведь тоже одна из наших проблем, никак не решаемая на гос. уровне.

Мама особой Дашеньки
17 янв 2009 в 15:43

Читаю и смешно становится....
Илона Илона..ничем конкретно Вы нам помочь на сможете, могут только те, кто понимают.
А статья вызвала дикий резонанс...теперь становится ясно и понятно, что нас особых, не меньше чем вас, обычных, хотя я раньше не делила таким образом людей. Среди моих друзей и знакомых нет таких, который бы сочувствовали или жалели и считали не такими, все ок. А нашему госудатсрву и правительству, пожелать только одного... "творческих успехов"

Мама особой Дашеньки
17 янв 2009 в 15:46

Кстати, мамочки особых и нормальные мамочки не особых...продите на наш форум www.deti-angeli.ru Там много мамочек общаются, очень теплая и душевная компания. Помимо всего прочего, можно прочитать про всякие методы лечения, реабилитацию, а так же есть возможность кинуть клич о помощи...и помощь придет.

17 янв 2009 в 16:20

Все понятно. Ну Вас же немало..есть ли у вас какая-то организация? сайт?фонд?активная группа? Кто-то поможет деньгами, кто-то одежду, обувь, книжки, игрушки принесет..кто-то урожаем с огорода поделится...Может работу на дому предложит нормальную...Так тоже нельзя...Вы пеняете на гос-во и равнодушие окружающих, но надо же и самим как-то "барахтаться"( не смогла другого слова подобрать).А тяжелое материальное положение ведь не только у Вас....

17 янв 2009 в 22:54

"ничем конкретно Вы нам помочь на сможете, могут только те, кто понимают. "правительству пожелать только одного... "творческих успехов" "что нас особых, не меньше чем вас, обычных",.По-моему, вы сами отгородились и вам мерещится, что на вас косо смотрят... Я бы тоже не против была получать кругленькую сумму на счет и лечить условноздорового ребенка у частных врачей и покупать дорогие лекарства и фрукты... Мне и три рубля никто даром не дает. Сначала я жалела и старалась выражаться мягче, но агрессия... считаю себя вправе говорить так же(в конце концов, вы-то здоровы).

17 янв 2009 в 23:06

на этом прощаюсь и желаю сил и всего самого, потому что спорить о том, каким детям больше или лучше нужно " особым" или "обычным"(то еще выражение)это... ужасно!

Мама особой Дашеньки
18 янв 2009 в 08:37

Помощи от государства мы ждем даже не столько в материальном плане, сколько в фактическом. Я уже писала, что обычный ребенок имеет возможность ходить и в школу и в садик, а дети-инвалиды, особенно с тяжелой степенью инвалидности - нет. Так нам нужна поддержка именно в этом, именно в этом мы и нуждаемся, заработать может любой человек, но если мама вынуждена сидеть дома с ребенком, то ни о какой работе и речи быть не может, даже о работе на дому, тяжелые дети требуют ежеминутного присутствия рядом.

Мама особой Дашеньки
18 янв 2009 в 08:37

А вот если доблестное государство сделает их равными членами общества, если будут специальные детские сады, клубы, я не знаю, как их еще можно назвать, чтобы мы могли точно так же приходить и отавать своих детей на какое то время, вот это будет здорово... да и важно, чтобы плата была не завышенная, а такая же, как обычные родители платят за садик и за школу и т.д., вот тогда можно будет говорить, что инвалиды равноправные члены общества. А то если инвалид - значит не человек, а как инвалид просит помощи, тем более надо причитать и стонать, что мы не единственные нуждающиеся. Если здоровый человек, не может обеспечить себя и своих детей, то грош ему цена!

Мама особой Дашеньки
18 янв 2009 в 08:43

И потом.. Илона Илона.. помощь предлагают,и одежду и все остальное,но все забывают, что мать особенного ребенка -это женщина. Женщина, которую зачастую бросил муж из-за нездоровья ребенка и которая обречена на дальнейшее одиночество, которая так же как и все остальные хочет куда-нибудь ходить, не просто сидеть дома, работать дома, и вообще вертеться только возле своего ребенка.. ни одна мать здорового ребенка не считает себя обязанной поле появления ребенка на свет забыть про все окружающее...в се ходят в кино, да даже просто дают ребенка бабушкам на выходные. А по вашим словам получается, что раз уж родила инвалида, то проси всюду помощи, работай на дому, догнивай и не пеняй на государство и барахтайся, барахтайся.
Сытый голодного не разумеет.
А про тяжелое материальное положение еще раз повторюсь, если у вас здоровая полноценная семья и Вы не можете ее обеспечить, я всегда сочувствую таким людям. Вы не не можете, Вы просто не хотите.

Без разницы
18 янв 2009 в 11:55

Уважаемая marpl! Очень хотел бы Вам помочь чем-либо. Пожалуйста, напишите konst74@list.ru

18 янв 2009 в 16:21

Илона!(вдруг ещё сюда загляните). Мне очень жаль что мы наверно испортили вам настроение своими "доказательствами" и объяснениями. Я сама очень не люблю такие общения в комментариях в интернете, а тут чего-то опять начала писать эти комментарии, хоть и не из вашего города, и набрела на эту статью случайно. Всегда волнуюсь, когда очередной раз захожу посмотреть что там ответили ещё, ожидая очередные нападки и обвинения. Ну не поймём мы всё равно друг друга. Я до рождения сына к инвалидам так-же относилась, иногда посмеивались в детстве над племянницей-инвалидом нашей соседки, Наташа её зовут. А сейчас всё понимаю, сама потомучто в этом-же котле теперь варюсь. А соседская племянница Наташа выросла, её сейчас за 40 лет.(ДЦП,микроцефалия). Они живут в соседнем доме. Сейчас встретив Наташу(она сама понемногу ходит, плохо разговаривает, но всё понимает) или её маму на улице, всегда останавливаюсь, разговариваю.

18 янв 2009 в 16:21

А если-б мой сын родился здоровым-не знаю,наверно так бы к инвалидам и относилась----НИКАК, своих проблем наверно тоже полно-бы было.
Знаю что здоровые нас не понимают,а правительство-то должно знать наши проблемы, и понимать как сложно нам жить. Поэтому моё мнение что пособия и пенсии повышать нужно, чтоб мы не пищали на разных сайтах что тяжело. И ну хоть какие-то условия создавать на те случаи, что я писала, типа тех, когда беспомощного ребёнка ну совсем не накого оставить.

18 янв 2009 в 16:21

. И что-то нужно делать, чтоб мы, матери не терзали себя всю жизнь мыслью что будет с моим ребёнком когда не станет меня. Для меня это самый главный вопрос, ответа на который нет. Только догадки, что будет ему конечно очень-очень плохо. Вот только по этой причине и слёзы через день да каждый день. Бытовые дела днём отвлекают, а спать ложишься, и вот такие мысли очень часто.

18 янв 2009 в 16:22

И ещё-я когда писала свои посты-имела в виду только детей, требующих постоянного ухода. У деток(и их родителей) с диагнозами типа сахарного диабета или порока сердца,немного всё по другому. Там дети всё понимают, разговаривают, могут ходить, обучаться хоть и на дому. Я не говорю что им легко,но жизнь там совсем другая.

студент спеециальной психологии
19 янв 2009 в 07:52

В статье действительно все указано правильно,можно много еще добавить. но, Хотелось бы сказать, что в настоящее время, психологические службы и службы реабилитации стараются оказать помощь деткам с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, но в то время как государтво не дает поддержки - это сделать практически не возможно.
Прочиав комментарии поняла, что в нашем обществе еще много людей не просвященных, тех которые не понимают, что значит быть родителем особого ребенка, в итоге и происходит такая реакция - отбор, "я свою семью прокормить не могу".

студент спеециальной психологии
19 янв 2009 в 07:53

Не давно в нашем городе прошла выставка под лозунгом "равные возможности" в легкоатлетическом манеже, привезли большое количество людей с ограниченными возможностями, но там даже не было приспособлено ничего для них, по тем лестницам, которые вели на выставку даже здоровый человек боялся идти... О каком благожелательном отношении может идти речь, если администрация нашего города не смогла позаботиться хотя бы о временных поручнях на время выставки?????

starmos
19 янв 2009 в 12:03

Ребёнок-инвалид конечно большая беда, врагу не пожелаешь как говорится. Но это судьба. У всех она разная. Мне не понятны претензии к государству в этом случае. Из каких соображений оно должно особо заботиться? Государство - общая копилка, все туда складываем, налоги те же. И расходы оттуда на разные важные нужды. И на инвалидов тоже, но кричат - мало. А почему надо больше? Здоровая мать не работает и её тоже содержать надо, а проку от такой семьи никакого. Где родители работают - они вправе на помощь рассчитывать. А так за что? Мало ли какие неприятности бывают с детьми, и здоровые болеют, но при этом им на время болезни пенсию не платят. А у некоторых родителей дети гибнут, там несчастный случай и т.д. Ещё большее горе знаете? Но это всё судьба, какой крест достался - такой и надо нести и не фиг на государство пенять. Но всем желаю здоровья и инвалидам особенно.

мать
19 янв 2009 в 14:08

Больные дети - наказание сверху, чем более мы жестокие, тем больнее наказывает нас и наших близких. Наше милосердие + наш разум спасут будующих наших детей и внуков.

Мама особой Дашеньки
19 янв 2009 в 17:11

то starmos
Когда у родителей дети гибнут по чьей то вине, то все пиняют на того, по чьей вине это произошло и требуют посадить виновного в тюрьму, так отчего же мне, напрмер на государство не попинять, что оно не платит врачам достойную зарплату и у них конвейерное отношение к роженицам?
Не сравнивайте ребенка, который заболел и выздоровил, с тем, которому уход нужен постоянно. Вы вот тоже больной, но на голову человек, и, к сожелению-многие такие как вы-это не лечится. Я сочувствую Вам.
То мать. Особенные дети, как говорил господь, это не наказание, это дар. Только особенная мать достойна особенного ребенка, иная, как например ВЫ, не смогли бы справиться и полюбить больного ребенка.

19 янв 2009 в 17:28

Думал все стоит ли ввязываться в эту полемику..
Я бы прошу всех понимающих всю тяжесть существующих проблем с воспитанием особенных деток не отвечать на провокации. Это или гопничество, или в основном как ни банально - "эти люди не ведают, что творят". Скорее всего у них нет собственных детей. И дай бог что бы их не коснулась подобная участь родить здесь особенного ребенка. Заметьте не беда, я отец особенного ребенка, для меня это не горе, не _наказание_ (никогда так не думайте) - это испытание, которое дала нашей семье судьба. Видимо бог посчитал, что мы сможем справиться и воспитать сына достойным человеком, хоть это будет и трудно. Я знаю, что чемпионом он не станет, но что он будет добрым и хорошим человеком скажу точно.
Я не хочу особо распространяться здесь, но поддержу всех кто говорил, что объединятся надо, и находить для этого время. Особенно общение и помощь нужна одиноким мамам. Пишите.

rojer+barber
19 янв 2009 в 18:47

Второй абзац раздела "История вопроса" - не "инвалиды с детства", а "инвалиды детства".

19 янв 2009 в 19:40

starmos Вы-бы лучше так не говорили. Я человек не очень набожный, но какая-то сила есть, может и Бог, наказать ведь могут так, что мало не покажется. И будете вы потом так-же жить, как мы, с теми-же проблемами, а то и хуже. Такие вечные ценности как гуманность, сострадание, милосердие, да элементарная доброта пока никто не отменял. Вы хоть такие слова слышали?
Сейчас снова скажут что мы такие злые. Ну а как ещё на такие высказывания можно реагировать? Я "здоровая мать" не работаю потому что кроме меня не кому сидеть с беспомощным человеком. А зачем тогда платят пособия по уходу за новорожденными, пока матери дома с ними сидят? Так вот у нас дети такие-же(не у всех, но почти у всех, кто не работает). Моему почти 12, а ему такой-же уход нужен, как 1-2 летнему.

starmos
19 янв 2009 в 21:39

Мама особой Дашеньки
Не вижу причин для Вас на государство пенять и тем более на врачей. Цитата:"я перенашивала ребеночка и доча стала очень крупной для меня".Врачи вам рожать не давали что ли? Родила бы в срок - проблем бы не было. Если женщина родить не может - ребёнок умирает в животе, мать следом. Врачи вам жизнь спасли. И ребёнку вашему. Но получилось у них не очень удачно, так действительно у них мысли о том как им семьи кормить. Вы женщина видимо обеспеченная, пообещали бы им за удачные роды штук 100? Дорогj? Ещё летом в автосалонах были очереди за иномарками, и ничего не дорого. Я думаю если бы врачебная бригада по 50 тыс. хотябы за успешные роды получала, ошибок поменьше было бы.

starmos
19 янв 2009 в 21:40

Мама особой Дашеньки
Не знаю кем Вы работаете, наверное риелтер или юрист или бухгалтер или ещё какая "полезная" профессия, а впрочем всё равно. Но всё взаимосвязано, риелтерша выкатывает такие цены на жильё, что врачу его никогда не купить. И он потом у неё ребёнка вытаскивает не так, потому что думает как ему жить. Так что государство вам ничего не должно. Виноваты врачи - докажите, их посадят.Но ваши особенные дети - только для вас, для общества от них никогда толку не будет. Но лично мне они не мешают и не беспокоят. Но беспокоят попытки их родителей права качать. Никто вам ничего не должен. Будет страна лучше жить и вам будет лучше. А пока как помогают так и спасибо.

Мама особой Настеньки
19 янв 2009 в 23:17

Да, интересно как же вы отбор собрались проводить? А если это действительно будет ваш ребёнок? А если он каждый раз повторяет: - Мамочка СПАСИ меня! Я не прошу содержать нашего ребёнка - МОЙ МУЖ работает за десятерых и обеспечивает ВСЁ. Наша девочка очень хочет жить, и проходя мимо детского садика вцепляется рученками в оградку с благоговением наблюдает как играют другие дети, ей тоже очень хочется, а тётя решила, что не положено, врача в садике нет "на всякий случай", и наша малышка воспитывается и общается, в больничных и аптечных очередях...Человеки чего ж вы пишете-то, жестокие, сердце у вас есть???

20 янв 2009 в 09:48

всем, кто меня критикует, выражаю искреннее восхищение. Отзыв был целенаправленным!

20 янв 2009 в 09:49

starmos, перечитайте еще раз все свои сообщения... Неужели Вам совсем не стало стыдно за свои высказывания, неужели даже не вздрогнуло что-то внутри от сожаления за высказанные жестокие слова. Очень надеюсь, что написанное вами - это результат какого-то стечения обстоятельств - может проблема у Вас какая-то, на фоне которой чужие беды кажутся ничтожными. Если это так, то еще не так страшно, но если Вы пишете обдуманно - то это настоящий фашизм. В Спарте от слабых членов общества избавлялись, в фашистской Германии уничтожали "неполноценных". Ну и что, эти меры обеспечили процветание этим государствам? Как Вы так можете...

starmos
20 янв 2009 в 11:31

п.86
"гуманность, сострадание, милосердие, да элементарная доброта" - существуют и я уверен люди к вам их проявляют и пособия вам платятся государством. Проблема в том что вы ТРЕБУЕТЕ ещё больше. А такие вещи требовать нельзя.
"А зачем тогда платят пособия по уходу за новорожденными, пока матери дома с ними сидят?"
Затем чтобы когда эти дети вырастут, они могли содержать эту страну и в том числе и Вас с особенным ребёнком. И я не думаю что это проблема. И считаю что да, можно бы вам и побольше платить. Но для примера - в вузе оклад доцента, без степени - 5000. так женщины ещё работают за это. Почему вы лучше них жить должны? Когда будем на выборах голосовать нормально, глядишь и не будут государственные деньги вкладывать в "высоконадёжные" американские бумаги, а будут строить жильё, дороги и всякие центры для вас. Пока в стране народ нормально не живёт, какого особого отношения вы ждёте?

20 янв 2009 в 12:17

to starmos
А Вы, оказывается, злюка. Что, риелторы достали?или юристы? Но ещё смешнее слушать рассуждения мужчины о том как и когда женщине рожать. Сами бы попробовали родить, умерли бы ещё на схватках. Ну как Вы можете судить о том чего не знаете, Вы ведь даже не врач.
Мамочки, кстати, многие перехаживают, особенно первородки.
И отношение к роженицам знаете какое? А к детям? Не наедается?, -ну и ладно, дома откормят. Кричит?- ну, поорет и успокоится, и т.д.
Да и те кто платит за роды, не застрахован от несчастных случаев. Согласна, что голодный врач,больше о себе думает, а не о прекрасном. Но ведь он сам выбрал эту профессию и его ошибка - это детские слёзы. Про родителей вообще молчу.
Здесь мамочки искали поддержки, хоть моральной. Вы, блин, её оказали. Да и не Вы один. Грань между здоровьем и не здоровьем очень маленькая. Задумайтесь. Где гарантии, что ,к примеру, Вашего ребенка не уронят со стола в роддоме или не закапают клей в глаза или не угробят прививкой? Страшно не стало?
Нам всем не хватает терпения. Но ведь можно быть чуточку добрее. Люди и так выживают как могут. Ну просят государство о помощи, ну и что, камнями их закидать? Государство и так от них отгородилось.
Уже то, что они не отказались от своих детей вызывает искреннее уважение. Тут здоровый то ребенок может так вывести из себя, что поддашь и в угол отправишь. А им терпения сколько надо?! И женского счастья, наверно хочется, хоть чуть-чуть. Только вот мужчин смелых, - днем с огнем...
Ушла злая.

Мама особой Дашеньки
20 янв 2009 в 12:40

то starmos
"Родила бы в срок - проблем бы не было. Если женщина родить не может - ребёнок умирает в животе, мать следом"
Роды у нормальной женщины начинаются в период с 38 до 41 недели, в период с 40 до 41 недели срок считается перехоженным, но, не всегда такоым является,это раз. Во вторых, ребенок стал инвалидом потому что врачи действительно "помогли". Когда начались естественные роды,до последнего момента врач не могла решить, рожу ли я сама, ввиду клинически узкого таза, или же сделать кесарево.Сказала, что рожу сама. Заведующая, котороая вошла в род зал во время родов, закричала,срочно на операцию,мне нельзя ее было рожать, так как я носила абсолютно здорового доношенного и крупноватого для меня малыша. Заведующей пришось буквально выковыриывать ребенка из малого таза, потому что принимающая роды врач так сильно вдолбила путем надавливания на живот моего ребенка. Думали, голова останется там, но нет, детку удалось вытащить.Если бы кесарево было сделано сразу, проблем бы не было.

Мама особой Дашеньки
20 янв 2009 в 12:41

2.За роды я заплатила 30000 тысяч рублей,именно ту сумму, котору попросили.
3. Доказать врачебную ошибку в России нереально. Причинение вреда по неосторожности. Да и документов в роддоме нет, потерялись внезапно.
4. Цены на жилье устанавливают не риэлтерши, да будет Вам известно.
5.Я обеспеченная женщина.
6.Уверена, что от Вас толку в обществе не больше, чем от инвалидов.
7."Я думаю если бы врачебная бригада по 50 тыс. хотябы за успешные роды получала, ошибок поменьше было бы" Не хватает зарплаты врача, иди работать ген. директором.А такие вот "врачи"-это не врачи,это убийцы.
8.Права качала, качаю и буду качать. К тому же, есть результаты на правительственном уровне.
9. И самое главное, Я Вам сочувствую. Я даже больным не сочувствую, так как они способны жить и чувствовать, а Вы нет, поэтому, сочувствую.

starmos
20 янв 2009 в 12:48

п.93
Да, я злой стал временами, тут Вы правы. И не из-за риелтеров/юристов, а просто из-за жизни. Но кстати я вовсе не за "отбор", где это я написал? Я просто не люблю когда люди начинают для себя права качать, причём мне по фигу, инвалиды или депутаты, я одинаково выскажусь. И претензии к врачам ещё. Сам не врач, правда. Но конечно согласен что врачи всегда виноваты, ведь пациентке лучше знать делать её кесарево или нет. И чему их там в мединститутах учат. А если серьёзно, то врачи могут накосячить там, где для них работа есть. Т.е. если у пациентки проблемы, которые нередко из-за её здоровья и/или из-за особенностей физического строения. Глупо за это врачей или государство обвинять. Медицина наша меня тоже не устраивает, но за такие зарплаты - хорошо что вообще есть.

20 янв 2009 в 13:30

п92.
"Но для примера - в вузе оклад доцента, без степени - 5000. так женщины ещё работают за это"
Да никто не работает сейчас за 5000!Только если идиот, или в деревне некуда больше идти работать, но там у всех огороды, куры, коровы. У этого доцента скорее всего или какие-нибудь платные репетиторства, или муж(жена) с нормальным заработком, или он сам уже на пенсии, и пока ещё работает.

20 янв 2009 в 13:45

п96.
"не люблю когда люди начинают для себя права качать"
Вы поживите несколько лет на пособия, на которые можно только выживать, ещё как начнёте права качать! Интересно чтоб вы сами делали, попав в такую ситуацию, как у меня,например. Потихоньку умирали бы вместе с ребёнком? Наверно сдали-бы его в интернат и пошли "работать на благо нашей Родины". А в интернате как ему было-бы знаете? В нашем, совковом, круглосуточном. Почитайте книжку Гальего Рубен написал "Белое на черном", хотя-бы первую главу, которая "Герой" называется.Сейчас не намного лучше им там живётся. Если нанимать няню, то об этом я уже писала, повторяться не буду.

20 янв 2009 в 13:55

Вот эта книга: http://www.koob.ru/galego/beloe_na_chernom

Мама особой Дашеньки
20 янв 2009 в 16:56

то starmos
Почему Вы читаете только то, что хотите увидеть в тексте? ЗАчастую мы просим не материальную помощь ведь,зачастую речь идет о том, что должны быть садики и школы для таких детей,аэтогоу нас нет.
Проблем со здоровьем у меня, слава богу не было, а клинически узкий таз-эта патология встречается у каждой 3 женщины и это не заболевание.Другое дело, что врачи зачастую на себя берут больше чем могут.Просто есть врачи от бога, а есть рвачи.
Не знаю, где Вы видели оклад доцента 5000, если я, будучи лаборантом, студенткой зарабатывала 7500. Не знаю...честно. А самое главное, что своими высказываниями мы сможем чего то добиться, а вот вы своим недовольством ничего, и как Вы работали на нас и наших детей, так и будете, хотите Вы того или нет.

20 янв 2009 в 19:31

ну, мое мнение, что мужчина starmos вообще мог бы промолчать. И оставить свое предпенсионное брюзжание у себя на кухне или своим друзьям.
И я не буду согласной со всеми мамочками - Я вам НЕ сочувствую: такие как вы не достойны даже толики моего сострадания.
PS: вот как раз вам государство ничего и никогда не будет должно, потому что вам это не нужно...

Chaser.
20 янв 2009 в 22:42

Надо дать возможность всем жить и работать. Инвалидам- в первую очередь. Работать, чтобы кормиться,зарабатывать на свое существование, чувствовать себя нужными обществу. Приспособиться к миру. Это очень важно. Спарта дала миру стойких воинов, но не мыслителей. Равно, как и 3-й рейх.

Chaser.
20 янв 2009 в 22:51

(продолжение). Вместе с тем, буржуазное общество (особенно в российском варианте) равенства возможностей для людей не предоставляет, и предоставить не может. Отсюда и вся эта дискуссия, абсолютно пустая, как мне кажется. Вы оцениваете и обсужаете следствие, но не причину бедственного положения инвалидов в России.

Вера
20 янв 2009 в 23:46

Я была особым ребенком от рождения - потому что мой отец во время службы в армии получил нехилую дозу облучения.Он умер от лейкоза молодым,я родилась инвалидом,и узнали мы истинную причину несчастий нашей семьи только в период гласности.А сколько таких как я,которые родились инвалидами из-за кошмарной экологии,жуткого состояния медицины,или как в моем случае - когда инвалидами становятся наши родители.Это системные проблемы и возникли они по вине государственных служб,которые обязаны если не устранить их,то хотя бы смягчить последствия.И после этого вы будете уверять меня,что государство нам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО???

olesia
22 янв 2009 в 00:13

Я прочитала все высказывания и убедилась ещё больше в своей правоте - живём мы с вами родители особенных и неособенных детей в такой помойке, прямо страшно становится...

olesia
22 янв 2009 в 00:24

(продолжение)А по поводу того, что мне государство ничего не должно - должно и ещё как!!! Если государство допускает чтобы здоровых детей "гробили" и делали инвалидами в поликлиниках и больницах неквалифицированные специалисты,а потом говорили: "Ну вам просто не повезло"или "Извините мы не знаем как лечить ваше заболевание" и т.д., то почему мне не должно платить государство, оно ведь поднимает зарплату тем же специалистам в поликлиниках и больницах, а их уровень квалификации остаётся прежним?

Мама особой Дашеньки
22 янв 2009 в 09:57

то Kostenko74
Простите а Вы кто, господь бог, царь? Чтобы мы чувствовали надобность в Вашем сострадании? ЖИвете , да и дай Вам Бог, как говорится....Живите и дальше. Проходили мимо и продолжайте проходить. Вы вот, напротив, у меня вызываете сочувствие и сострадание.
то Вера...о чем Вы говорите,Вы же видите, что никто ничего нам не должен.Лучше опустить глаза в пол и молчать и пытаться что то изменить.
Я сейчас столкнулась с тем припоном, что я, оказывается, как обеспеченная мать, которая воспитывает одна ребенка инвалида не имею права ни на что. Ни на какие льготы, поэтому я уже успокоилась и поняла, что кроме меня ребенку никто ничего не даст. А самое главное, что в отличие от многих, кто здесь высказывался,я не просто могу обеспечить отличную жизнь своему ребенку, я еще умудряюсь помогать другим. И мне не жалко.

22 янв 2009 в 11:47

Мама особой Дашеньки
Вы за своей злостью даже не увидели, что обращение Kostenko74 было обращено не к Вам, а к starmos !Обругали ни за что....

Обычная мама
22 янв 2009 в 13:30

Специально для "улучшателей породы": то же самое ДЦП - это результат травмы.
Поэтому если уж отбор, то давайте вообще никого лечить не будем: люди с идеальными генами и так выздоровеют, а с остальными чем возиться, проще подождать, пока новые народятся...
Стыдно, честное слово!

Самое горькое, что многие инвалиды детства - это люди с совершенно "обычным" разумом. И "особенными" их делает отнюдь не невозможность управлять своими ногами или вниманием, а просто нежелание окружающих присмотреться и увидеть в искалеченном теле абсолютно "нормального" человека.

Алена
22 янв 2009 в 13:51

to 9 marpl не переживайте, мы сильные, справимся, бог не посылает испытаний, с которыми мы не могли бы справиться. А с рождением ребенка жизнь только началась. Пускай не такая как у всех, за то у нас много нового и интересного и всегда есть к чему стремиться.
А люди, которые не столкнулись с этой проблемой вообще не имеют права здесь свое мнение выражать.

Побудьте хоть день в этой "шкуре" , а потом разногольствуйте.
Где ваше сострадание, дети ведь ни в чем не виноваты.
А в большинстве случаев "особые"- дети желанные и из блаполучных семей.
Согласна с п.17
т.89068909664

22 янв 2009 в 15:58

п110.(Алёне)
А с рождением ребенка жизнь только началась------------
Ну это смотря насколько тяжёлый ребёнок,сколько есть родственников, друзей, знакомых, готовых помочь, и т.д.
И ещё-я отказываюсь от предложений о помощи от людей, в т.ч. и предложенной здесь в п74.(Письмо с отказом от помощи написала сразу, думаю дошло)Да и мы к тому-же не из вашего города.Нам помочь сможет сейчас только Абрамович. Уж лучше бы наверно государство наше вообще ничего не платило. Быстрей-бы отмучались и сдохли.

Мама особой Дашеньки
22 янв 2009 в 16:37

то marpl Ну что Вы такое говорите. Отмучались и сдохли. Блин, больно и горько от таких слов. Я понимаю Вас полностью, понимаю, что иногда выть хочется. Есть у вас какой то другой вид свзя нежели эта переписка. Не загоняйте себя и своего ребенка в угол...не загоняйте, ни он ни Вы ни в чем не виноваты.