Город Госдума ликвидировала денежный залог на выборах

Госдума ликвидировала денежный залог на выборах

Государственная Дума приняла закон об отмене избирательного залога на выборах всех уровней. Депутаты внесли поправки в избирательное право и исключили институт денежного залога как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Теперь кандидаты на выборные должности должны будут заручаться подписями избирателей в обязательном порядке. За парламентскими партиями сохраняется право участвовать в выборах без необходимости собирать подписи, сообщает информационное агентство. Прокомментировать нововведение мы попросили председателя областной избирательной комиссии Челябинской области Ирину Старостину.

«Это было ожидаемым событием, и ликвидацию денежного залога на выборах всех уровней предложил еще в своем послании президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, – заметила Ирина Старостина. – Конечно же, на тех избирательных кампаниях, которые проходят сейчас, это никак не отразится, закон в таком случае должен быть сначала опубликован, после чего вступит в действие. Хочу заметить, что и я, и мои коллеги по избирательной комиссии можем только приветствовать это нововведение в избирательное право. Действительно, залог – это отжившая форма. И думаю, что необходимо также уходить и от такой формы обеспечения выдвижения кандидатов на выборах, как сбор подписей. Наверное, вскоре и это будет сделано. Областная комиссия была готова к этим изменениям, и, как только закон вступит в силу, будем работать».

Напомним, что при регистрации кандидатами в депутаты городской думы Челябинска и при регистрации кандидатами на пост главы города многие претенденты воспользовались внесением денежного залога. Очевидно, что сделать это кандидатам на муниципальных выборах удалось в последний раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления