Город Дослужились до госпиталя

Дослужились до госпиталя

Южноуральцы вновь оказались в центре скандала, связанного с дедовщиной. Шесть призывников, которые сейчас проходят службу в Хабаровском крае, заявили об издевательствах в части 31963 города Бикин. Старослужащие постоянно вымогали...

" src=

Южноуральцы вновь оказались в центре скандала, связанного с дедовщиной. Шесть призывников, которые сейчас проходят службу в Хабаровском крае, заявили об издевательствах в части 31963 города Бикин. Старослужащие постоянно вымогали у них деньги и избивали. Сейчас четверо солдат находятся в госпитале. После того как родители написали письма и ситуацию осветили на федеральных телеканалах, штаб Дальневосточного округа приступил к проверке. Известно, что несколько военнослужащих уже изменили показания.

После того, как матери трех военнослужащих – Олега Анциферова, Гены Богатырева и Жоры Джанхотели – дали пресс-конференцию, в комитет солдатских матерей Челябинска стали поступать звонки и из других семей. Матери Игоря Блинова, Юры Дружинина и Стаса Соколова рассказали, что над их детьми, которые тоже проходят службу в этой части, издеваются старослужащие. Их заставляли раздетыми ходить в 25-градусный мороз, вымогали деньги и постоянно били.

«Моего сына призвали в армию в декабре, – рассказывает мама Жоры Джахонтели Людмила Андриевская. – О том, что в армии дедовщина, он сказал еще до присяги. Вначале его отправили в одну часть, где тоже постоянно всех били, потом вот в эту. Он постоянно просил присылать ему код от телефонных карточек. Я сразу сказала, что денег у меня нет. После того, как Жора сбежал, он позвонил, сказал, что его избили. Сейчас он в госпитале, но связи с ним нет, у них забрали все сотовые телефоны, а в части мне тоже ничего не говорят».

Отец Жоры лично побывал в части, но вернулся оттуда еще более расстроенный. Командиры части уклонялись от ответов и говорили размытыми формулировками. Семьи обратились в комитет солдатских матерей Челябинска и совместно направили письма в различные инстанции.

«Мы написали в прокуратуру округа, главному военному прокурору, в Генеральный штаб министерства обороны, Российский союз комитета солдатских матерей, – говорит председатель комитета солдатских матерей Челябинска Людмила Зинченко. – В Интернете я нашла отзывы тех, кто служил в этой части, все говорят, что там полный бардак. Мы требуем переосвидетельствования наших призывников на пригодность к военной службе. Перевод в другую часть – не выход, эти ребята уже свое сполна отдали. Не умеет армия обращаться с людьми».

После пресс-конференции, которую дали матери, по приказу командующего Дальневосточным военным округом создана специальная комиссия, которой предстоит провести проверку по фактам дедовщины в Бикинском гарнизоне. Но допросы ребят ведутся в присутствии начальников части. В итоге ребята начали отказываться от свои показаний. «Я по телевизору видела сюжет, в камеру они говорят совсем другое, не то, что говорили родителям по телефону и писали в письмах, – говорит Людмила Зинченко. – Мальчишек просто запугали». Родителей пострадавших солдат следователи пока не вызывали.

Какими будут итоги такой проверки и понесет ли кто-нибудь наказание за такую школу жизни, пока неизвестно. Стоит отметить, что всего за осенний призыв в прошлом году на службу в различные части Хабаровского края было отправлено около 300 южноуральских призывников.

Фото: Фото с сайта grani.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления