Город Николай Лубенец вернулся во власть

Николай Лубенец вернулся во власть

Экс-мэр Трехгорного Николай Лубенец, осужденный за превышение полномочий в рамках дела ЮКОСа, стал депутатом местного горсобрания. В своем округе он с большим отрывом опередил пятерых конкурентов и набрал 73,06% голосов. Для сравнения: на втором месте Владислав Белобров, за которого проголосовали 9,99% избирателей.

Напомним, что 23 февраля суд Трехгорного постановил отменить регистрацию Николая Лубенца в качестве кандидата в депутаты горсобрания в связи с тяжестью совершенного преступления. Однако Лубенец обжаловал решение суда и 28 февраля, накануне выборов, выиграл процесс.

Стоит отметить, что 25 февраля кассационная инстанция областного суда оставила в силе другое решение суда Трехгорного, отменившего в отношении Лубенца условное осуждение, но отказавшего в снятии судимости.

Как рассказала Chelyabinsk.ru в ходе онлайн-конференции в феврале председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина, ничего не мешает имеющему непогашенную судимость кандидату принимать участие в выборах и выигрывать их. Формально законодательство о выборах не препятствует появлению в выборной кампании таких кандидатов, при условии, что эти факты кандидат правильно указывает при регистрации.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления