Город Прокуратура отчиталась о муниципальных выборах в области

Прокуратура отчиталась о муниципальных выборах в области

Прокуратура во время всего избирательного процесса на территории Челябинской области осуществляла защиту законных избирательных прав граждан, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Органами прокуратуры рассмотрено девять обращений по вопросам законности регистрации отдельных кандидатов в депутаты и по фактам оспаривания действий должностных лиц избирательных комиссий. Оснований для удовлетворения доводов заявителей не имелось.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами 19 гражданских дел о защите избирательных прав, сообщили в облпрокуратуре.

Всего при осуществлении прокурорского надзора в ходе избирательной кампании внесено три представления об устранении нарушений избирательного законодательства; внесено 24 протеста председателям территориальных избирательных комиссий на списки избирателей; возбуждено два административных дела.

Прокуратурой города Челябинска 13 февраля 2009 года внесено представление в избирательную комиссию города Челябинска в связи с регистрацией отдельных кандидатов в депутаты Челябинской городской думы от политической партии «Патриоты России» на основании подложных подписей. Представление прокурора рассмотрено. В связи с поступлением от кандидатов, представивших подложные подписи, заявлений об отказе от участия в выборах, избирательной комиссией принято решение об аннулировании их регистрации.

Кроме того, прокуратурой города Челябинска принесено 24 протеста на списки избирателей в части включении в них лиц, признанных по решению судов недееспособными, протесты удовлетворены.

Саткинским городским прокурором в ходе осуществления надзорных мероприятий выявлено нарушение избирательных прав граждан, проживающих в государственном стационарном учреждении социального обслуживания социальной зашиты населения «Саткинский психоневрологический интернат». В нарушении части 3 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не все граждане, проживающие в интернате и обладающие активным избирательным правом, были включены в списки избирателей. По представлению городского прокурора, внесенному главе Саткинского муниципального района, списки избирателей были уточнены.

1 марта 2009 года в Челябинской области проходили выборы 18 глав муниципальных образований, в 21 муниципальном образовании проводились выборы депутатов представительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления