RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город У безработицы на Южном Урале уже не женское лицо

У безработицы на Южном Урале уже не женское лицо

Число безработных в Челябинской области достигло 55 тысяч 700 человек, а уровень зарегистрированной безработицы поднялся с 1,1% в докризисный период до 3,2%. Об этом сегодня на заседании антикризисной комиссии при губернаторе сообщил начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Леонид Шушарин.

Он представил портрет среднестатистического безработного. «У безработицы сейчас не женское лицо: если раньше рабочие места теряли в основном женщины, то сейчас много увольняют и мужчин. Процент молодежи уменьшился с обычных 32-35% до 30%. Основная категория тех, кто сейчас остался без работы – это люди, задействованные в малом и среднем бизнесе, реже безработными становятся служащие и простые рабочие», – отметил Леонид Шушарин.

По его словам, серьезная проблема сейчас – медленный рост числа вакансий. Тем не менее службе занятости удалось трудоустроить 8,5 тысяч человек, часть задействована в общественных работах, 500 людям оказана помощь в организации самозанятости, несколько тысяч отправлены на переобучение. В этом году работа по данным направлениям будет усилена. На эти цели из федерального и областного бюджетов поступит 1,5 миллиарда рублей.

Однако губернатор Петр Сумин остался недоволен проделанной работой. «Все регионы России разделены на три категории: первая – это группа риска по безработице. В ней 17 субъектов, в том числе и Челябинская область, поэтому работа должна строиться на высочайшем уровне, бороться нужно за каждого человека».

Глава региона дал поручение своему заместителю Юрию Клепову и начальнику главного управления по труду и занятости Леониду Шушарину еще раз пересмотреть областную целевую программу по стабилизации ситуации на рынке труда и добавить в нее конкретики. «Мне нужен результат, а не теория», – подчеркнул Петр Сумин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления