Город В Челябинске стартовал эксперимент по комендантскому часу для молодежи

В Челябинске стартовал эксперимент по комендантскому часу для молодежи

" src=

Сегодня, 1 апреля, в Челябинске без широкого объявления стартовал эксперимент (наряду с Красноярским краем и Брянской областью) по введению так называемого комендантского часа для молодых людей. Об этом на условиях анонимности Chelyabinsk.ru рассказал источник в руководстве городского управления внутренних дел.

Суть эксперимента заключается в том, что начиная с сегодняшнего дня городская милиция получила право негласно проверять личность и возраст молодых людей, которые появляются на улицах после 24 местного времени. «Если говорить о криминогенной обстановке в городе, то, думаю, не открою секрета, если скажу, что она остается напряженной. В связи с чем после наступления часа Х, то есть после полуночи, патрули будут вежливо интересоваться у прохожих молодого поколения, что, собственно, они делают на улице в столь поздний час?» - уточняет наш источник.

После того, как милиционеры установят личность и возраст молодых людей, патрульные будут принимать решение. Внимание! Если возраст прохожих, которые не смогут объяснить своего присутствия на улице внятно в полночь, составляет менее 21 года, тут возможны варианты. «Патрульные на основании постановления городской думы, а также внутренних инструкций службы, могут принудительно доставить молодых людей после 12 ночи по месту жительства, если, конечно, молодые люди не замешаны в каких-то серьезных правонарушениях», – комментирует наш источник.

Насколько известно, негласное введение подобного эксперимента уже вызвало неоднозначную реакцию у правозащитников. «Как это понимать? Представьте ситуацию, когда 20-летние юноша и девушка возвращаются с ночного сеанса из кино, их хватают и что?! Развозят принудительно по домам? Что за возмутительное насилие над личностью? А как быть с женатыми парами, например, молодые люди поженились в 18 или 19 лет, их что, также будут хватать?», – возмущается представитель «Гражданской позиции» в Челябинске.

Между тем известно, что эксперимент по введению комендантского часа для молодежи в Челябинске продлится до 1 сентября 2009 года и обойдется госбюджету страны в 45 миллионов рублей. Напомним, что в Госдуме в нескольких чтениях уже рассмотрен соответствующий законопроект, согласно которому время пребывания детей и подростков на улицах будет ограничено до 22 часов. Один из соучредителей известного в Челябинске ночного клуба так прокомментировал Chelyabinsk.ru происходящее: «Мы вынуждены объявлять с сегодняшнего дня своим посетителям об эксперименте и просто предлагаем им переждать в нашем клубе комендантский час до его окончания, то есть до 6 часов утра».

Фото: Фото с сайта Komionline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления