Город Сумин: «Верхний Уфалей в непростой ситуации»

Сумин: «Верхний Уфалей в непростой ситуации»

" src=

Сегодня губернатор Петр Сумин в рамках антикризисного турне находится в Верхнем Уфалее, чтобы лично оценить социально-экономическую ситуацию в городе.

Глава региона побывал на четырех предприятиях и первым делом на одном из самых проблемных в городе – ОАО «Уфалейникель». Кризис серьезно ударил по предприятию: из-за резкого падения цен на никель на мировом рынке объемы производства сократились почти в три раза. Ситуация с февраля не изменилась – по-прежнему работают только две печи из пяти. С ноября 2008 года планировалось уволить 296 человек, фактически под сокращение попали 172 сотрудника. Пока никаких перспектив руководство предприятия не видит, так как цены на никель на мировом рынке остаются низкими. На предприятии до сих пор не подписан приказ об инвестициях, сокращены расходы на «социалку» и капитальные затраты (модернизация производства и так далее). Сейчас «Уфалейникель» выпускает около 300 тонн никеля при производственной мощности до 15 тысяч тонн металла в год.

Петр Сумин также посетил завод «Уралэлемент». Это предприятие оборонно-промышленного комплекса, которое производит химические источники тока различных систем, а также выполняет заказы Министерства обороны РФ и является единственным производителем в стране некоторых видов военной техники для военно-морского флота. В рамках федеральной программы развития ОПК «Уралэлемент» получил финансирование на покупку нового оборудования. Всего до 2013 года предприятие должно получить около 420 миллионов рублей.

Справляется с ситуацией и Уфалейский завод металлургического машиностроения, несмотря на то, что за время кризиса пришлось уволить 400 человек. Предприятие планирует приобрести новое оборудование для литейного цеха и возлагает надежды на производство винтовых свай. Став участником реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», завод планирует производство более 900 свай, необходимых для строительства в условиях крайнего севера.

На ОАО «Уралмрамор» глава региона ознакомился с работой новой итальянской линии по обработке мрамора. По сути это своеобразный салон красоты: мрамор здесь моют, сушат феном, шлифуют. Предприятие уже получило заказ на поставку облицовочной мраморной плитки от московского и екатеринбургского метрополитенов. Петр Сумин предложил рассмотреть возможность облицовки уфалейским мрамором и челябинского метро. Руководство «Уралмрамора» представило свой выход из кризиса. Предприятие планирует на мраморном карьере модернизировать оборудование, а производить его предлагает на южноуральских предприятиях.

На итоговом совещании глава региона назвал ситуацию в Верхнем Уфалее непростой и привел убедительные цифры. «По итогам первого квартала объемы промышленного производства в области составили 72 % к показателям прошлого года, то есть уменьшились на треть. В эти же месяцы аналогичный показатель для Верхнего Уфалея составляет 19 %, так что ситуация и в самом деле очень непростая», – отметил Петр Сумин.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления