RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юрий Клепов, вице-губернатор: «70 крупных предприятий области получили помощь на 210 миллионов рублей»

Юрий Клепов, вице-губернатор: «70 крупных предприятий области получили помощь на 210 миллионов рублей»

Около 70 предприятий области получили «антикризисную» поддержку от правительства региона. В планах антикризисной группы под руководством вице-губернатора Юрия Клепова оказание помощи еще нескольким организациям, внесение изменений в законодательство, позволяющих минимизировать негативные последствия кризиса на экономику.

Юрий Владимирович, как кризис отразился на предприятиях Южного Урала?

– В структуре нашей экономики доминирует промышленность. Начиная с октября область с преобладанием металлургии и машиностроения вошла в группу регионов, на которых кризис отразился сильнее всего.

В конце прошлого года спад производства по отдельным предприятиям составил от 30 до 70%. В I квартале снижение в промышленности составило 28% по сравнению с прошлым годом, в том числе в металлургии – 25%, машиностроении – почти наполовину.

Просроченная задолженность по заработной плате на 1 апреля составляет 77,1 млн рублей. Количество безработных с октября увеличилось более чем в три раза и достигло более 65 тыс. человек.

Что сделано антикризисной рабочей группой и антикризисным штабом, работающим под руководством губернатора?

– Оказана точечная поддержка 70 предприятиям на общую сумму 210 миллионов рублей. На пяти организациях полностью погашена задолженность по заработной плате. В федеральный перечень системообразующих предприятий включено 32 предприятия Челябинской области. Промышленным заводам и комбинатам выдано 74 миллиарда рублей кредитов.

В результате работы с руководителями и собственниками предприятий по ряду из них отозваны заявки о высвобождении работников. Так, ЧТЗ-Уралтрак смог сохранить 1800 мест, ЧТПЗ – 1350, Комбинат «Магнезит» – 360 рабочих места. Руководители этих предприятий нашли выход по сохранению своих трудовых коллективов через сокращение рабочего времени, перераспределение кадров внутри предприятия. С одной стороны, люди не потеряли работу, доход, а с другой стороны – предприятие сберегло кадры.

Малый бизнес также может рассчитывать на поддержку. Уже оказана точечная помощь 94 предприятиям малого бизнеса на сумму 20 миллионов рублей. Зарегистрирован Гарантийный Фонд по кредитованию малого предпринимательства, организована работа венчурного фонда. В соответствии с распоряжением губернатора приостановлены плановые проверки. Подготовлены также два законопроекта: о снижении налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения с 15 до 10%, по переходу индивидуальных предпринимателей по 69 видам деятельности на патент.

Утверждены перечни областного и муниципального имущества для передачи субъектам малого бизнеса в льготную аренду, направлены в банки рекомендации по первоочередному кредитованию предприятий, выделены средства из федерального бюджета 128,5 млн рублей на господдержку малого бизнеса.

Большая работа проводится по поддержке строительной отрасли. Уже снижена задолженность по заработной плате, увеличен уставный капитал Корпорации жилищного строительства на 500 млн рублей. Направлено 1,6 млрд рублей на выкуп 59 тыс. кв. м жилья для переселения граждан из ветхого жилья. За I квартал привлечено 3,7 млрд рублей дополнительных федеральных средств, в том числе на капремонт многоквартирных домов, переселение граждан из ветхого жилья; выкуп закладных.

В результате сокращения объемов производства, закрытия предприятий тысячи людей остались без работы. Что делается для стабилизации ситуации на рынке труда?

– Организован ежедневный мониторинг рынка труда с обменом информацией о предстоящих увольнениях с Госинспекцией труда, профсоюзами, прокуратурой. Активизирована работа служб занятости: созданы горячие линии и консультационные пункты; скорректирован график работы центров занятости, установлены жесткие регламенты и введены дополнительные рабочие места для работы с населением.

Реализуется областной план создания новых рабочих мест: на вновь вводимых областных объектах в 2009 году будет создано 3,5 тысяч мест, в малом бизнесе в рамках финподдержки областной программы по малому бизнесу – 1850 мест, за счет реализации инвестпроектов – 5 тысяч мест.

В соответствии с распоряжением губернатора службам занятости выделены дополнительные штатные единицы для работы с населением, в их штат направлены психологи. Случаи массовых увольнений перед подачей в центры занятости рассматриваются антикризисными штабами в муниципальных образованиях с целью выработки мер по сохранению трудовых коллективов.

Общее финансирование мероприятий по обеспечению занятости составит 2 млрд 246 млн рублей. Программа в соответствии с требованиями федерального правительства реализуется по четырем направлениям:

  • организация общественных работ;

  • опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения;

  • организация самозанятости безработных;

  • поддержка граждан в связи с переездом на работу в другую местность.

В результате поддержку получат почти 34 тысячи жителей области. На сегодняшний день центрами занятости заключено 347 договоров на:

  • проведение общественных работ – это 20 тыс. рабочих мест;

  • опережающее профобучение – 8,5 тыс. человек;

  • 97 договоров с гражданами на оказание адресной поддержки в связи с переездом в другую местность;

  • 97 договоров на организацию предпринимательской деятельности.

В результате трудоустроены на вакансии и новые рабочие места уже почти 28,5 тыс. человек, направлены на общественные работы 3,1 тыс. человек; в рамках программы по стабилизации ситуации на рынке труда, которая начала работать в марте, в общественных работах участвуют 9,5 тыс. человек; на обучение направлено 1700 человек;

Кроме того, в результате реализации мероприятий программы снижена численность работников: предполагаемых к сокращению – с 17 до 7 тыс. человек, находящихся в простое – с 20 до 11,5 тыс. человек, в отпусках без сохранения заработной платы – с 25 до 7 тыс. человек.

Только за последний месяц у нас введено три новых предприятия: совместное российско-немецкое инновационное предприятие на Станкомаше, в Коркино – ЮжУралКартон, а это 300 новых рабочих мест; в Троицке – Минплита, где на первой очереди уже задействовано 360 новых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления