Город Документальный абсурд

Документальный абсурд

Рядовая поездка в Челябинск жителю Троицка запомнилась на всю жизнь. После пропажи документов Валерий Корнеев узнал, что на его имя взяли кредит и его дважды лишали водительских прав...

" src=

Рядовая поездка в Челябинск жителю Троицка запомнилась на всю жизнь. После пропажи документов Валерий Корнеев узнал, что на его имя взяли кредит и его дважды лишали водительских прав. Разобраться в этой истории удалось только через три года. Но у самого Валерия Корнеева осталось еще много вопросов к сотрудникам ГИБДД и мировому суду.

В августе 2005 года житель Троицка, ветеран Вооруженных сил России Валерий Корнеев приехал в Челябинск. Ждал поезд на вокзале. От скуки познакомился с молодым человеком. А потом не смог найти ни нового приятеля, ни сумки с вещами. В ней же остались деньги и все документы – паспорт, водительские права, удостоверение участника боевых действий, ветерана Вооруженных сил. Уже в 11 утра Валерий Сергеевич был в дежурной части УВД Советского района. Заявление принял лейтенант милиции Николай Синицын*, который и выдал справку об утере документов.

Валерий Корнеев вернулся в родной Троицк и сразу же занялся восстановлением документов. Заплатил штрафы, получил новый паспорт и уже стал забывать о досадной пропаже. Но, как оказалось, приключения только начались.

В 2006 году на его домашний адрес пришло уведомление из банка с требованием погасить кредит и начисленные проценты за покупку нового мехового пальто. Сумма кредита составила 80 тысяч рублей – деньги немыслимые для ветерана. Валерий Корнеев сразу же позвонил в банк, объяснил, что у него были украдены документы, и он не мог по этому паспорту получить кредит. Больше из банка его не беспокоили.

Удивительные события произошли еще год спустя. В мае 2007 года Валерий Сергеевич возвращался с женой из сада. Его остановили сотрудники ГИБДД для банальной проверки документов. Каково же было удивление ветерана, когда ему сообщили, что он лишен прав.

– Как? Когда? За что? – опешил Валерий Сергеевич.

– Ничего не знаем, в базе данных записано, что вы лишены водительских прав на два года по решению мирового судьи Челябинска.

Успокоившись, Валерий Сергеевич решил разобраться в этом темном деле до конца и поехал искать правду в Челябинск.

Оказалось, что Валерий Корнеев дважды нарушал правила дорожного движения и дважды лишался прав! 21 сентября 2005 года в Челябинске сотрудники ГИБДД остановили машину, за рулем которой сидел Валерий Сергеевич Корнеев, причем пьяный. За это у него забрали права. Затем он попался еще раз. На этот раз мировой суд увеличил срок лишения прав до двух лет. Как ни пытался Валерий Корнеев объяснить, что это не он был за рулем, ему не поверили и вникать в ситуацию не стали.

Практически пять месяцев Валерий Сергеевич, как законопослушный гражданин, не садился за руль. Но и быть несправедливо наказанным ветеран тоже не захотел. «Я обращался в ГИБДД Троицка, мне говорили, что раз задержали в Челябинске, то нужно там спрашивать. Приехал в районную ГИБДД Челябинска, там сказали, что задерживали этого хулигана городские гаишники – в общем, ни конца ни края», – с ужасом вспоминает Валерий Сергеевич.

Еще не раз ему пришлось съездить в Челябинск. За это время он изучил все коридоры милиции, ГИБДД и суда, куда ему посоветовали обратиться. Там дело направили в областную прокуратуру, которая поручила провести проверку прокуратуре Советского района Челябинска.

После нескольких месяцев изучения выяснилось, что дежурный Советского района просто не зарегистрировал кражу сумки Корнеева и выдал ему справку об утере документов за подписью несуществующего работника милиции.

Решение мирового суда о лишении Корнеева водительских прав было отменено. А Николаю Синицыну предъявили обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд Советского района приговорил его к двум годам лишения свободы условно и лишил права занимать должности в органах МВД в течение двух лет. Кассационная инстанция областного суда оставила это решение без изменения.

Однако после всего этого дела у Валерия Корнеева остался на душе осадок. «Конечно, осудили этого милиционера, но он совершил не такое уж страшное преступление. Мне интересно, как сотрудники ГИБДД и мировой суд лишали человека прав, даже не установив его личность?! Нельзя же полагаться на одни водительские права. Почему суд посылал повестки по неизвестному адресу и рассмотрел дело без моего участия? Но мне сказали, что разбираться в этом уже не будут», – говорит ветеран.

Валерий Сергеевич только недавно перестал возить с собой папку со всеми бумагами по этому делу, чтобы в случае чего было что показать сотрудникам ГИБДД. Ведь того, кто пользовался его документами, так и не поймали, а практика показала, что на базу данных надеяться тоже нельзя.

* Фамилия сотрудника УВД изменена

Фото: Фото с сайта Sport.gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления