RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Златоустовский метзавод на месяц приостановит работу

Златоустовский метзавод на месяц приостановит работу

Златоустовский металлургический завод приостанавливает работу до июня. Такое решение приняла управляющая компания «Эстар».

Временно будет приостановлено около 90% производственных мощностей. Процесс приостановки начался 22 апреля и продолжится до середины мая.

Как сообщили в пресс-службе Златоустовского метзавода, в настоящий момент на предприятии работают пять электропечей, четыре прокатных стана. Мартеновский цех остановлен 27 декабря прошлого года, электросталеплавильное производство в январе работало со стопроцентной нагрузкой. В начале года убытки составляли около 100 миллионов в месяц, без учета уплаты процентов. Примерно в такую же сумму будет обходиться простаивающее предприятие.

«Сейчас в группе компаний «Эстар» происходит процедура перехода права собственности, – сообщил исполнительный директор ОАО «ЗМЗ» Сергей Хомянин. – Есть необходимость привлечения инвестора, который решит вопрос реструктуризации и поддержит дальнейшее развитие всей группы. С 13 апреля в операционной деятельности мы руководствуемся указаниями нового собственника».

Сергей Хомянин подчеркнул, что банкротство или перепродажу ЗМЗ новый собственник не планирует. Основная задача – как можно быстрее запустить производство. В соответствии с законом будут выполняться все обязательства по выплате заработной платы и задолженности за четвертый квартал 2008 года, возникшей из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки.

«Текущая заработная плата будет выплачиваться своевременно, просроченная задолженность недопустима, – продолжил он, – мартовский заработок работники получат до первого мая. Компенсация по суду, возникшая из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки, в соответствии с решением примирительной комиссии будет выплачена до 19 июля. Примерно треть суммы уже выплачена. Время простоя будет оплачиваться в размере двух третей средней зарплаты».

В настоящее время на ЗМЗ вновь идет акция протеста. Участников уже двое – Александр Негребецких и Андрей Шульгин. К ним просятся присоединиться еще 40 человек. В основном это женщины с детьми и рабочие. По словам Александра Негребецких, он отказал всем желающим, потому что прекрасно помнит, как трудно работать во время голодовки. Сами голодающие в настоящее время находятся в плановом отпуске.

«Я считаю, что господин Негребецих продолжает раскачивать лодку, – заявил Сергей Хомянин. – На мой взгляд, ему следовало бы, как это уже сделал профсоюзный комитет завода, без громких заявлений выступить в поддержку антикризисной программы Группы «Эстра». Она есть, сейчас проходит процедура ее представления и обсуждения, и как раз сегодня состоится очередное, четвертое по счету заседание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления