Город 9 мая на площадь Революции пригонят 30 единиц техники

9 мая на площадь Революции пригонят 30 единиц техники

" src=

На организацию торжественного построения в честь Дня Победы будет потрачен 1 миллион 200 тысяч рублей. Празднование откроет театральная постановка. На площадь революции выйдет взвод «из прошлого»: рота солдат в форме времен Великой Отечественной войны во главе с капитаном, у военных будут винтовки, автоматы ППШ и пулемет. Сопровождать строй будет техника военных лет, позаимствованная у Челябинского тракторного завода и автомобильного клуба «Асса»: знаменитые танки ИС-3 и Т-34, самоходные истребительные установки ИСУ-152 , «Виллисы», «ЗИСы» и другие машины.

Всего в этом году по главной площади области пройдет около 30 единиц техники, в том числе 16 единиц бронетанковой – БТРы, «Уралы», «КамАЗы – мустанги», «ГАЗы-водники». Самая тяжелая техника будет доставляться к месту действия на тягачах, чтобы гусеницы не испортили асфальтовое покрытие. Машины пройдут по улице Воровского, от магазина «Ласточка», и далее – по Ленина.

Главный сюрприз на праздник готовит рота почетного караула. Она была создана в 2007 году на базе Челябинского автомобильного института для встречи глав шести государств – участников учений Шанхайской организации сотрудничества. Формировалась и обучалась рота по кремлевской методике, южноуральские офицеры ездили перенимать опыт к московским коллегам.

В целом в мероприятии примут участие 2,5 тысячи человек: кадеты, курсанты военных училищ, служащие внутренних войск, правоохранительных органов, студенты юридических вузов. Отдельной колонной пройдут ветераны военных действий.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления