Город В челябинской опере назревает новая забастовка

В челябинской опере назревает новая забастовка

" width=

Солисты оперной труппы Челябинского академического театра оперы и балета готовят письмо в прокуратуру, комиссию по трудовым спорам и губернатору. Причиной нового обращения артистов в надзорные органы послужило систематическое нарушение сроков и объема выплаты заработной платы, а также старая проблема – задержка компенсационных выплат за найм жилья или выплата их в неполном объеме.

Один из ведущих солистов труппы Федор Атаскевич, кроме того, уже уведомил руководство театра, что с сегодняшнего дня он вновь объявляет забастовку. «Ничего в театре не меняется, – сказал артист нашему корреспонденту. – Наши права нарушаются постоянно, и никто не несет за это никакой ответственности. Мы вынуждены требовать дисквалификации художественного руководителя театра Дениса Северинова».

Напомним, 15 мая наш сайт сообщал, что художественный руководитель театра Денис Северинов по постановлению прокурора Центрального района Челябинска был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 3 тысячи рублей за нарушение коллективного договора. В ходе проверки было установлено, что работники театра несвоевременно и не в полном размере получали компенсационные выплаты за найм жилья.

Как сообщили артисты, долги по-прежнему не выплачиваются или выплачиваются не полностью. Зато выросли требования руководства к работникам театра. На собрании Денис Северинов объявил своим подчиненным, что все арендующие жилье работники театра обязаны отныне предоставлять договоры на аренду и расписки владельцев квартир, что арендная плата внесена в срок и в полном объеме.

«На собрании нам было заявлено, что отныне расписки мы должны приносить в театр каждый месяц, – рассказал Федор Атаскевич. – И только потом, если будут деньги (подчеркиваю), театр нам выплатит компенсацию. И то не в полном объеме, как было сказано. Плата за квартиру у большинства из нас немногим меньше заработной платы. То есть мы отдадим за квартиру почти всю зарплату и будем голодать. А у художественного руководителя на руках будут расписки наших квартирных хозяев, что плата внесена полностью. Закрадывается сомнение, будет ли тогда театр вообще выплачивать нам компенсацию?»

Первую забастовку с целью защитить свои права солисты оперной труппы Сергей Гордеев и Федор Атаскевич провели в марте. В апреле художественный руководитель театра попросил артистов прекратить акцию протеста и выйти на сцену, так как шла работа над премьерой оперы «Мадам Баттерфляй». Денис Северинов обещал выплатить бастовавшим не только компенсацию за найм жилья, но и зарплату за дни вынужденных прогулов в полном объеме. Однако обещания своего художественный руководитель не сдержал.

«За март мне недоплатили порядка 4,5 тысячи рублей зарплаты, – продолжает Федор Атаскевич. – Плату за жилье компенсировали тоже не полностью. За апрель, хотя сегодня уже конец мая, никто в театре еще не получал компенсационных выплат за найм жилья».

Фото: Фото с сайта World.lib.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления