Город С военного аэродрома в Челябинске не взлетел самолет «террористов»

С военного аэродрома в Челябинске не взлетел самолет «террористов»

" width=

Сегодня закончились командно-масштабные учения «Арсенал-Набат-Шагол – 2009». Оперативный штаб по Челябинской области, объединяющий командование силовых структур и гражданских властей, оценил учения на «удовлетворительно».

«На первом этапе условным диверсантам, роль которых досталась 23-му отряду внутренних войск, удалось заминировать железнодорожные станции Челябинск, Шагол и Полетаево, а также несколько жилых домов, – сообщил исполняющий обязанности руководителя аппарата оперативного штаба по Челябинской области Павел Лякишев. – Это оказалось серьезным испытанием для милиции, ФСБ и армии, однако все взрывные устройства были вовремя обнаружены и обезврежены».

Апогеем учений стал штурм «военного воздушного судна». Учебный Ту-134 по легенде оказался захвачен «террористами», которые собирались направить самолет на один из челябинских небоскребов. В результате переговоров часть заложников преступники отпустили, в дело вступил отряд милиции специального назначения. «Отряд спецназа разделен на группы, – комментирует руководитель пресс-службы областного УФСБ Станислав Негинский. – Кто-то пойдет на штурм со стороны кабины пилотов, кто-то проникнет в багажное отделение».

Забравшиеся по штурмовым лестницам на нос, крылья и пассажирскую дверь «спецы» бросаются внутрь. Стрельба длится не дольше пяти секунд. Оставшиеся снаружи офицеры берут иллюминаторы и двери самолета под прицел автоматов и АПС. Из самолета выгружают скованных наручниками террористов – за ними уже подъехали грузовики ГУФСИН.

На смену спецназовцам спешат пожарные и врачи – отрабатывают борьбу с пожаром в самолете, а затем – взрыв на борту. Врач областной клинической больницы №1 Артем Царьков осматривает спасенных заложников, которых изображают бойцы военно-патриотического отряда «Воин». Задача медиков – как можно быстрее рассортировать пострадавших по степени тяжести ранений, оказать первую помощь. По слухам, на учениях был и реальный пострадавший: 2 июля во время отработки десантирования с вертолета один из бойцов вывихнул голеностоп.

«В целом учения прошли нормально, – считает сотрудник оперативного штаба Юрий Распопов. – Но не обошлось и без реальных ЧП. Например, муляж взрывного устройства, обнаруженный вечером 2 июля в Тракторозаводском районе, в план учений не входил. Это чья-то «независимая» шутка. Надо отдать должное жильцам «заминированного» дома: они с пониманием отнеслись к сообщению сотрудников милиции и покинули здание на время работы саперов».

Фото: Видеогруппа сайта 74.ru: Наталья Фомина, Михаил Вексель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления