Город Гастарбайтерами станут избранные

Гастарбайтерами станут избранные

В Челябинской области в десять раз урезали квоту на привлечение иностранной рабочей силы. Из 48 тысяч мигрантов в следующем году на территории региона смогут работать только четыре тысячи человек...

" width=

В Челябинской области в десять раз урезали квоту на привлечение иностранной рабочей силы. Из 48 тысяч мигрантов в следующем году на территории региона смогут работать только четыре тысячи человек. Желающие трудоустроиться приезжают на Южный Урал из 34 стран. Несмотря на ограничения наша страна по-прежнему остается особенно привлекательной для граждан КНР, Азербайджана, Узбекистана, где уровень безработицы давно превысил общероссийский.

С целью стабилизации южноуральского рынка труда миграционная служба уже в этом году отменила выдачу разрешений на въезд 10 тысячам иностранцев. В итоге в Челябинскую область пустили только 23 300 человек.

На протяжении многих лет иностранная рабочая сила не оказывала влияние на региональный рынок труда: иностранцы трудились на местах, которые не пользуются популярностью у южноуральцев. Долгое время это позволяло сохранять баланс. Однако с приходом кризиса, когда начались массовые сокращения, было решено использовать все вакансии областного рынка труда и предоставить преимущество соотечественникам.

Как сообщил 15 июля на совещании при губернаторе начальник управления федеральной миграционной службы по Челябинской области Артур Дамерт, в 2009 году объем миграционных потоков уменьшился. На 6% снизилось число пересекавших границу с Казахстаном, на 11% увеличилось количество иностранцев, покинувших регион. По оценкам сотрудников миграционной службы в области находятся около 3-4 тысяч нелегалов. На сегодняшний день по месту пребывания зарегистрировались 46 тысяч иностранных работников. Приезжая на Южный Урал, они, как правило, распределяются по различным сферам: большинство идет на стройплощадки, остальные – в торговлю, сельское хозяйство и транспортную отрасль. Однако в этом сезоне появилась негативная тенденция – некоторые гастарбайтеры, приехавшие на работу в Челябинск, отправляются трудиться в сельскую местность, в те же теплицы.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин считает, что не стоило поднимать столько шума из-за «взрывного» распространения китайских теплиц. «Надо думать, прежде чем проводить публичный снос теплиц и показывать китайцев, ложащихся под нож экскаватора. Мы работаем с Китаем и будем работать дальше. Не стоит нагнетать ситуацию», – недовольно отметил глава региона.

Как сообщил начальник Главного управления по труду и занятости области Леонид Шушарин, в настоящее время завершается формирование реестра иностранных рабочих на следующий год. О желании воспользоваться услугами мигрантов заявили 70 организаций. Они планируют занять более четырех тысяч работников. Кстати, ни одной заявки не подали компании строительной отрасли. Иностранцы-строители в следующем году будут трудиться только на инвестиционных проектах, например, на возведении рельсобалочного стана на ЧМК.

Фото: Фото с сайта Apelsinnv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления