Город ЧМК возьмет на себя проблемы Златоустовского метзавода

ЧМК возьмет на себя проблемы Златоустовского метзавода

Сегодня до конца дня будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве между ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) и Челябинским меткомбинатом. Речь идет именно о стратегическом партнерстве, а не покупке ЧМК златоустовского актива, который по-прежнему остается в собственности компании «Эстар», уточнили в пресс-службе губернатора.

Сегодня в резиденции главы региона прошла встреча представителей «Челябинского металлургического комбината» (входит в группу «Мечел»), топ-менеджеров ЗМЗ и чиновников правительства области. На встрече стороны договорились о параметрах стратегического сотрудничества между двумя предприятиями, а также о возможных механизмах при осуществлении этого сотрудничества. Детали соглашения, впрочем, пока не раскрываются, пока ясно одно: ЧМК ставит своего представителя на ЗМЗ, который и будет координировать всю работу. По данным Chelyabinsk.ru, им станет Рашид Нугуманов, который десять лет назад уже руководил заводом. Очевидно, что с ЧМК на ЗМЗ будет поставляться металлопрокат по фиксированным ценам, кроме того, с помощью такого мощного «стратега», как ЧМК, Златоустоуский завод получит возможность выйти на новые рынки сбыта.

По словам пресс-секретаря губернатора Ильи Ананьева, со стороны правительства области подпись под соглашением о стратегическом партнерстве между ЗМЗ и ЧМК поставит, скорее всего, министр промышленности Евгений Тефтелев.

Напомним, что с конца июня руководители Челябинской области, а также топ-менеджеры ЗМЗ не раз заявляли о поисках стратегического партнера для завода, что помогло бы предприятию преодолеть финансовый кризис и выйти на необходимые объемы производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления