Город Следователи считают, что в гибели рыбы в Кур-Кумляке никто не виноват

Следователи считают, что в гибели рыбы в Кур-Кумляке никто не виноват

Массовая гибель рыбы в озере Кур-Кумляк Октябрьского района произошла по естественным причинам. К таким выводам пришли следователи Троицка после проведенной проверки.

Как сообщили в управлении следственного комитета при прокуратуре области, в первую очередь проверялись факты попадания в воду пестицидов. Было установлено, что с 9 по 16 июня на расстоянии 400-500 метров от озера фермерским хозяйством «Кузяев Н.В.» с дельтаплана разбрасывались химикаты. ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» обнаружила в пробах воды кислоту, превышающую норму. При этом, по сведениям метеорологической станции «Октябрьское», в эти дни в районе установилась устойчиво высокая температура воздуха, и выпал крайне незначительный объем осадков. Все это могли повлечь интенсивный рост сине-зеленых водорослей, губительно влияющих на рыбу. Исследования показали, что концентрация растворенного кислорода, выделяемого водными растениями, в пять раз превысила достаточный показатель. Днем он испаряется из воды естественным путем, а ночью водоросли потребляют кислород, который остается в водоеме, доводя его до критических пределов.

После всех проведенных исследований следователи исключили версию о загрязнении водоема. В итоге в возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели рыбы отказано за отсутствием события преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления