перейти к публикации
318 комментариев к публикации
Владимир Ланде, хозяин ТРК «Фокус» и магазина «Теорема»: «Смена мэра Челябинска очень повлияла на мой бизнес!»
14 августа 2009, 09:00
Гость
6 августа 2010, 13:47
Здравствуйте, Владимир!
Ваш магазин "Теорема" можно сказать самый лучший магазин на С/З. Мы с мужем всегда покупаем все там, а что касается каких либо наклеек с детских творожков "Растишка", при таком выборе товара можно заменить и выбрать товар с не вырванными наклейками... Людям просто уже привязаться не к чему...
Гость
20 июля 2010, 22:07
Здравствуйте, Владимир!
Я знаю, что Вы будете читать это сообщение! Я полностью на Вашей стороне, и считаю что таких людей как Вы городу не хватает- таких, которые не гнались бы за юбкой чиновников и не заглядывали бы им в рот. У Вас есть цель в жизни и это самое главное! У меня тоже есть цель в жизни и мне нужна Ваша помощь! Откликнитесь! нет, нет, вы не подумайте, что я хочу от Вас денег! мне нужен совет и Ваш опыт! Спасибо! Мой телефон: 8 951 814 66 24
Гость
25 ноября 2009, 15:21
Знаю,как ввести вэксплуатацию"Фокус",но помочь не могу-работа такая.
Гость
8 ноября 2009, 22:15
А мне интервью понравилось,даже не собираюсь обсуждать маг.Теорема хорош он или плох. У нас есть право выбора ходить или не ходить. Вызывает уважение то ,что этот человек не живет ради бизнеса, ведь жизнь очень коротка и когда я оглядываюсь на прожитые годы , на что я их потратила,становится обидно...
Гость
21 октября 2009, 09:10
to Ланде В. В.
Подскажите, где можно приобрести книгу "Дешёвка". Было бы интересно прочесть, но её нет даже в московских интернет-магазинах.
А вообще, розничный бизнес очень сложный, где нет выходных и график работы-круглосуточно.
До момента открытия своего магазина, мне почему то этот бизнес казался этаким приятным девичьим. С такой щенячьей радостью делала ремонт, проект, покупала оборудование... И вот проработав 1, 5 месяца я в шоке. Просроченный товар от поставщиков, неадекватный персонал, воровство, бесконечная какая то возня, зато есть над чем работать...
Была на открытие "5 звёзд"-такая фигня, по сравнению с нашей родной челябинской "Теоремой".
Гость
15 октября 2009, 23:54
Какие назойливые Тёти.... Напишите, научите. Не стыдно?
Гость
3 октября 2009, 18:08
Владимир Владимирович спасибо за книгу
И если не трудно, выложите ссылку вашей книги на титульной странице сайта. Я думаю многим информация из книги будет полезна.
Гость
30 сентября 2009, 16:30
А наша семья обожает Теорему. С удовольствием, как минимум раз в неделю, там бываем.Ездим из центра города. А мы много где были и много что видели. До ВВ нам, конечно, далеко, как туристам, но есть с чем сравнивать. Мои родственики,американцы, в Америке они живут с 1990года, а до этого жили в Челябинске, первый раз после 11 лет отсутствия приехали в Челябинск в 2001г. Они сказали, что только Теорема соответствует американским магазинам, но продвцы там очень хмурые. Затем они посетили наш город в 2003г.Тогда они сказали, что и продавцы стали улыбаться. Удачи Вам процветания Вашему бизнесу и нашему любимому магазину.
Гость
21 сентября 2009, 11:10
Господин Ланде! Ваш магазин "Теорема" один из самых дорогих в городе. Но уровень обслуживания в магазине вызывает много нарицаний.1. Постоянно вырваны наклейки с детских творожков "Растишка" вплоть до повреждения упаковки на самих творожках.Работники зала и администратор утверждают, что они не несут ответственности за товар, находящийся в торговом зале. В результате Вы , как хозяин, несете убытки за непроданный товар и снижается доверия к Вашему магазину.2. Часто ценники на товаре не соответствуют цене товара ,занесенной в компьютер магазина.А согласно Закона о правах потребителя, покупатель приобретает товар по той цене, которая обозначена на ценнике.2. Часто наблюдается плохое качество продаваемой рыбы.
Гость
3 сентября 2009, 14:08
Очень интересное и нетривиальное интервью получилось! Большое количество комментариев (полярных) говорит, что г-н Ланде смог многих зацепить )) но, возможно, не все смогли его понять...
Владимир Владимирович, я только начинаю свой путь в качестве собственника, и мне очень бы хотелось получить возможность пообщаться с Вами лично. Редко встречаются абсолютно гармоничные люди...тем более в бизнесе...
Желание встретиться возникло только с Вами...надеюсь, что Вы согласитесь.
С уважением, Светлана
Гость
3 сентября 2009, 12:01
Владимир Владимирович, почему компанию "Русский дом" покинул Шестаков А.А.?
Гость
28 августа 2009, 20:50
Мне кажется, что обсуждать сейчас то, как чувствует себя бизнес Владимира Владимировича на сегодняшний день, нет смысла. Следует учесть, что его длительное время не было в Челябинске. Качественно управлять бизнесом дистанционно можно только при наличии грамотной команды единомышленников. Единомышленники всегда найдутся (правда не все грамотные) - с командой сложнее... Я наблюдала развитие бизнеса ВВ почти с самого начала и могу определенно сказать - его идеи всегда были "впереди планеты всей". Пути достижения успеха в те времена были у всех извилистые...неужели это для кого-то новость? Работать с ВВ было непросто, но жутко интересно. Поэтому, есть смысл дождаться осуществления заявленного преобразования Теоремы. Если все задуманное получится (главное, чтобы исполнители не подвели), я думаю, Купец еще ой как долго будет дотягиваться до уровня Теоремы. А ВВ, могу заверить, умеет заставить исполнителей работать...
Гость
28 августа 2009, 01:51
Просто огромнейшее спасибо № 246, за то что избавили меня Вашим, практически профессиональным комментом, от необходимости объясняться с женщиной № 245 !!!
Благодарю !
/Кто объясняет - тот оправдывается. (Эрих Мария Ремарк "Триумфальная Арка" относительно объяснений с женьщинами)/
Гость
27 августа 2009, 23:32
Лилиана, в Гринвиче расположен Купец... Его тоже тянут на премиум, но пока с Теоремой не сравнить. Знаю о чем говорю, потому что еще год назад жил в Челябинске (как раз рядом с Теоремой и часто туда захаживал, в том числе и по работе), а сейчас живу в Екате.
Теорема лучше, выбор больше (не стоит путать количество фейсинга с количеством SKU), в том числе экзотики, собственное производство качественнее, но... Купец старается, очень, и если темп не снизит, может и догнать...
Гость
27 августа 2009, 17:28
Теорема, не скрою, одно из самых ярких торговых заведений в городе. Формат для богатых людей, которым может быть и не нравиться покупать просроченные йогурты по бешеной цене , но положение обязывает, в том числе и меня. Но вот , на той неделе, в Екатеринбурге , зашла в "Гринвиче" в народную сеть "Монетка" Сказать что была шокирована-ничего не сказать. Дизайн, выкладка товара, километровые ряды вина, пива, фруктов, овощей, бесчетное количество представленных брендов, чистота, прохлада....Видимо мы, челябинцы заслуживаем такого "премиума" каким является "Теорема".
Гость
27 августа 2009, 17:11
Спасибо за Достойный ответ. Я знаю что это фантики, но Вы человек публичный, Вас услышит Токарь с завода который всей семьей отпраздновал покупку новой лады калины в кредит, мечты 20 лет АВТОМОБИЛЯ, или Социальный работник съездивший в кредит в аланию. И нечем тут подавиться.
Успехов Вам в делах, стройте дома, покоряйте вершины. А достойных людей у нас в Городе достаточно. Бизнесменов достойных может быть еденицы а людей тысячи.
Гость
27 августа 2009, 16:57
для №242
Евгений,
как то Вы не правильно трактуете мои комменты в применении к клиентам. Не ищите между строк того, чего там нет.
Мы своих клиентов любим и уважаем.
а вот ни чего утешительного и нового к написанному в первом абзаце не могу добавить. Советом в этом и состоит - не покупаться на фантики.
Кредит - это опасная наживка.
Берёшь деньги чужие и на время, а отдаёшь свои и на всегда.
мой совет - по возможности вообще избегать кредитов.
Гость
27 августа 2009, 16:42
180. Ланде 20 августа
для №№ 175, 176, 177
а также для всех наших клиентов
Я ща расплачусь /от корня "плакать"/ ))).
сейчас некоторые олигархи не знают как кредиты отдавать, что уж говорить про "некоторых" из п.176.
Так нечего было вестись на эти кредиты тем и другим. Когда кусок в рот заталкиваете, думайте как жевать будете, и смотрите не подавитесь.
Недостойный ответ. Вы пишете что всегда помогаете людям советом да? Деньгами не всегда. Ну хорошо нет так нет, Помогите советом тем людям которые хотят наконецто кусочек счастливой жизни проглотить, обвязанный красивыми бантиками в исполнении банковских работников. Для всех Ваших клиентов??? Расплачитесь? А кто Вы без Ваших клиентов? Это люди поймите. И они досьойны Вашего внимания и Уважения хотя бы потому что пришли к Вам в магазин. Уважайте людей и Вам будет обеспечено общественное внимание и поддержка. А Фокус отличный комплекс. Но потенциал у Вас скорее всего гораздо больше.
С Уважением, Евгений.
Гость
27 августа 2009, 16:27
Не вдаваясь в комментарии, хочу отметить только одно-редко бывает такое количество откликов на интервью, т.е. интервью задело Челябинцев за живое, спасибо!
Гость
27 августа 2009, 11:45
Выше были вопросы по новым фотографиям.
Здесь - кое что из Перу /озеро Тити Кака/:
http://fokys.ru/gal/?cid=85
Здесь - я фотографировал в Абудаби Путина, короля Фатха, Лужкова, отца Кирила в самом большом отеле мира:
http://fokys.ru/gal/?cid=86
Гость
26 августа 2009, 23:07
Добрый день,ВВ (так вас сотрудники называют),в свое время работал и в "Северозападном" и в "Теореме", есть с чем сравнить! Приятно вспомнить то время!
Гость
26 августа 2009, 23:05
в книге много интересного
Гость
26 августа 2009, 12:51
Для тех, кто интересуется моей книгой
http://fokys.ru/anonces/?id=59
Гость
26 августа 2009, 12:49
для 235
всё есть в интервью. Читайте внимательно.
Могу повторить:
Семья, трое детей.
более детально обсуждать свои ценности на форуме нет смысла.
Семья - это очень личное.
Гость
26 августа 2009, 11:49
Что-то в интервью ни слова, ни про жен, ни про детей.
Или семейные ценности не в цене у покорителей вершин?:(
Гость
26 августа 2009, 10:48
настоящий умный мужчина,наверное таких мало,действительно, в основном жадные и порой не очень порядочные люди в бизнесе работают
Гость
25 августа 2009, 21:32
Фокус - в переводе "Центр"
Будь в Фокусе - будь в центре событий /и, "будь в тц Фокус/
Гость
25 августа 2009, 17:13
Вдадимир Владимирович, спасибо за тротуар, который вы нвчали делать. Не ожидал такого быстрого отклика.
Гость
25 августа 2009, 14:47
Владимир спасибо за книгу! Сегодня скачала. "Фото"-"форусировать важные детали, все краски жизни и мгновенья..."- наверно это ваш смысл жизни..- и отсюда и название торгового комплекса "Фокус"- вашего дела, стремящегося к соверщенству...
Только глупые и жадные люди могут завидывать вам. А вы стремитесь к вершинам совершенства как в личном, в жизни, так и в бизнесе, И делитесь своими открытиями и раскрашиваете свою жизнь во все цвета радуги! Я рада что есть такие люди!
Гость
25 августа 2009, 12:30
Спасибо всем за комменты, втом числе и за отрицательные )
Гость
24 августа 2009, 17:08
Владимир Владимирович, здорово, что Вы им всем "утерли нос" и показали всем , что бизнесмен может быть просто настоящим человеком и жить настоящей жизнью, а не жизнью "на показ".
Работая ранее в банке мне приходилось общаться со многими VIP клиентами, но Вы один из немногих, кто общался с нами без атрибутов "крутых бизнеменов". Спасибо , Вам за это. Покоряйте новые вершины !!! А я всегда вспоминаю Вас хорошим словом, при взгляде на горы, подаренные Вами (огромное фото). Теперь это еще и символ, что человек может все.
Гость
24 августа 2009, 11:57
В одном из ваших комментарий вы даете понять, что Эверест не альпинизм, а преодоление себя, своего рода экстрим для вас. А как на счет экстрима и преодоления себя в таких местах как Самали, Бурунди, Судан. Вижу заголовок следующей статьи- "На пикнике с повстанцами".
Спасибо.
Гость
24 августа 2009, 00:37
Кстати интересный факт: из всех интервью на этом сайте, среди которых есть интервью с такими известными личностями как Тарасов, Гартунг, Мительман, и которые опубликованы значительно ранее именно это интервью просмотрело больше всего человек и оставило больше всего комментариев.
Отсюда вывод: Ваша личность, Владимир Владимирович, весьма интересна людям. И в отличие от вышеперечисленных людей, о Вас информации очень мало.
Я бы посоветвоал вам почащще давать интервью в СМИ, а еще лучше селать еще один тираж Вашей книги (первого оказалось явно мало даже судя по комментариям здесь).
Гость
23 августа 2009, 23:33
"То есть, что такое политика? Это виртуальность на самом деле. Бизнес – тоже виртуальность, более приближенная к реальности."(с)
Огромный респект за такие слова. Не многие понимают, даже находясь на верхушке власти, что это все игра, виртуальность и никак иначе. Осознать это можно только мысленно выйдя за рамки "виртуальности" и посмотрев на всю эту игру с изрядной долей иронии.
Гость
23 августа 2009, 23:25
А еще, Владимир, хотелось бы добавить нотку романтики в комментарии. Вы ведь романтичный человек, Вы сами в этом признались.:) А то тут слишком много ругачки, ее и так хватает в жизни.
С магазином "Теорема" меня связывают очень теплые воспоминания. Это было более двух лет назад. Я занималась в танцклубе неподалеку от Теоремы. После занятий танцами очень любила заходить в этот магазин. Сейчас занимаюсь в другом танцклубе и Теоремы мне не хватает.
Так вот, шла я как-то после занятий танцами в приподнятом настроении. Погода хорошая, на душе тоже хорошо. Навстречу мне идет мужчина и улыбается, я ему тоже улыбнулась и дальше пошла. А он меня догоняет уже на ступеньках Теоремы и предлагает познакомиться. От неожиданности я растерялась и очень смутилась. Он телефон попросил, я ему продиктовала, у меня короткий номер. Но он так и не перезвонил, забыл наверно номер, а может решил, что не стоит. Но я этот случай до сих пор помню и очень пожалела тогда, что знакомиться отказалась. С тех пор, как бываю в Теореме, всегда этот случай вспоминаю. А магазин, действительно хороший, приятно там бывать.
Гость
23 августа 2009, 23:11
Здравствуйте, Владимир!
Вы знаете, что меня больше всего впечатлило в интервью с Вами. То что Вы обладаете огромной силой духа.
Более двух лет вести борьбу за свои права, находиться под следствием, выстоять и продолжать строить планы и воплощать их в жизнь - это достойно уважения и восхищения.
Может быть, потому что мне сейчас этой силы духа самой не хватает. Очень люблю путешествовать, сплавлялась по рекам, ходила в конные походы по Алтаю. Мечта была открыть турфирму, в направлении "дикого" туризма, но побоялась из-за кризиса. Начала заниматься другим делом, в итоге осталась без денег. Четыре месяца потребовалось, чтобы понять, что занимаюсь не тем, чем хотела бы заниматься. Сейчас пытаюсь найти такое дело, которое приносило бы мне и моральное, и материальное удовлетворение. Наемным работником почему-то быть уже не хочется.
А еще очень много интересного почерпнула для себя в плане работы с персоналом. Интересно было бы пообщаться с Вами, может быть, по электронной почте, если это возможно, конечно. Поучиться у Вас и ведению бизнеса, и огромному жизнелюбию, несмотря ни на что.
Гость
24 августа 2009, 22:30
судя по тексту, твое хобби под МУХОЙ...
Гость
23 августа 2009, 15:56
Во многом прав. Прав в частности в том, что администратинвый ресурс в нашем городе работает не на людей. В соседнем Екатеринбурге бизнесменам намного легче дышиться. Там работают как москвичи там и екатерибургцы, вполне, причём, гармонично. Наш глава предпочитает зарабатывать деньги в единстенном числе. Он не терпит конкурентов. К примеру, несколько лет назад, на время празднования дня города, всем магазниам центра было запрещено торговать алкоголем, за исключением одного)))))) Далльше я думаю всем всё понятно....
Гость
23 августа 2009, 01:58
почему не вижу свой ком? админов на мыло!!!
Гость
23 августа 2009, 01:55
асилил все кое как,нормальный чел.,только закомплексован
перед камерой,наверное вреале приятней.
Гость
22 августа 2009, 15:32
для 219
Ваше заявление смахивает на клевету.
С гордостью и ответственно заявляю, что не смотря на кризис мой бизнес:
- не имеет ни рубля кредитов
- не имеет ни рубля задолженности по зарплате /так всегда было, все 18 лет/
- не имеет никаких долгов перед поставщиками /оговоренны договорами отсрочки
платежей, не в счёт, но это и не есть долги/
- более того, с началом кризиса со многими поставщиками перешли на
100 % предоплату, что бы облегчить им существование. Влили в товары
дополнительно более 10 млн р.
- задолженостей по налогам тоже не имеем
- прибыльны
так что не надо тут гнать пургу, народ вводить в заблуждение.
Гость
22 августа 2009, 11:57
Этот приём в маркетинге называется "прививка". Вкладываются дополнительные большие средства в качество
Реально насмешили мои тапки. У некоторых людей есть политика такая: "Все нам должны".
Имея миллионные долги перед поставщиками, кто-то позволяете себе так думать.
Про отношения к работникам лучше вообще промолчать. Пусть они сами скажут. Есть мнение, что карлики страдают манией величия. Я почему-то верю этому.
Гость
22 августа 2009, 00:07
Уважаемый Влдимир Владимирович!Почему Вы не можите внести ясность коллективу Теоремы-2 "Фокус" по поводу окончательной даты закрытия? Нам же необходимо знать как планировать завтрвшний день? Почему на все наши конкретные вопросы мы получаем витиеватые ответы? Никто дать ясный ответ не может? Почему Вы сами не хотите встретиться с коллективом и внести ясность по-поводу наболевшего вопроса? Многие сотрудники перевелись из Т-1 и много лет проработали в Вашей компании,способствовали всеми своими силами развитию Теоремы-2 и оставались преданными Вашему "детищу", а Вам на всех просто наплевать.Теперь,по Вашей воле, все эти сотрудники окажутся "на улице" без работы?!! Вам хорошо спится?(а нам-нет!!!)
Гость
22 августа 2009, 15:23
Здравствуйте.
Никакой конкретики сейчас и нет. Поэтому и не доводят. Как только появится чёткий бизнесплан - так доведут. У меня его тоже нет на данный момент.
В любом случае, нормальные сотрудники на улице не останутся. Они будут востребованы в Т-1 и в Мегамарте. С мегамартом договорённость существует об этом, на уровне моём - гендиректор Мегамарта.
Гость
21 августа 2009, 17:15
для № 213 - Цели есть. И есть более того - миссия. И даже есть смысл жизни. Читайте внимательно все комменты, что бы не повторяться.
Для № 210 - сейчас дал задание разместиь на сайте мои фото с Ю. Америки, фото Путина и другие.
для № 216 - обновлённая первая Теорема Вам понравится ЕЩЁ БОЛЬШЕ ! Мы не стоим на месте. Новая Теорема будет собрана из двух. Лучшее оборудовние, лучшие люди, лучшие технологии.
И очень важное - Вы не поняли, ЦЕНЫ ПРИ ЭТОМ ПОВЫШАТЬСЯ НЕ БУДУТ. Т е соотношение цена/качество улучшится.
Этот приём в маркетинге называется "прививка". Вкладываются дополнительные большие средства в качество продаж, без ожидания увеличения прибыли.
Но при этом УВЕЛИЧИВАЕТСЯ СТАБИЛЬНОСТЬ.
Гость
21 августа 2009, 16:12
то 213 Что правда?! Противоречат? Вы уважаемый Эксперт только в своем воспаленном воображении. Из восточной мудрости "Не важна цель, важен путь к цели". Открытие продуктового более низкого класса увеличит траффик, но ухудшит его качество. Это не есть хорошо, для М-видео. Если честно, то Теорема в Фокусе мне нравилась больше. С точки зрения "магазиностроения" шаг закрыть один магазин оправдан(слишком они близко, да ещё и по одному направлению движения), но если перегнуть палку с суперпремиальностью, то возникнет ниша в более низком уровне и выростут конкуренты, которые со временем могут потеснить. На мой взгляд сейчас формат теоремы оптимальный. Соотношение цена, качество, удобство, обслуживание достаточно оптимальны, нужно не нарушить баланс. Даже очень обеспеченные люди деньги считают.
Гость
21 августа 2009, 16:12
Знаете, я нисколько не завидую Ланде, большие деньги- это сильная головная боль. Нужно всем это понимать. Хотите быть богатыми-рискуйте всем, что у вас есть.
Или тяните свою лямку наемного работника и спите спокойно, не думая о котировках валют, объемах прибыли, многомиллионых кредитах (те же долги по сути). Затаривайтесь в Пятерочке и одевайтесь в стоках.
Никто никому ничего не должен.
Ланде же не просил вас решить его проблемы? Глупо его просить об этом.
Гость
21 августа 2009, 14:55
Да, в "Теореме" отношение к клиенту особое. Причём без разницы - на сколько ты купил: на 100 рублей или на несколько тысяч. Отношение одинаковое, нет высокомерного поглядывания на покупателей. Жалко, сейчас в связи с кризисом захожу реже...
Гость
21 августа 2009, 14:49
"Увидев такое отношение к клиентам, что я делаю ?
1. Оставляю в этот день и в 2 последующих дня всю смену работать до 23.30
2. Штрафую управляющего на 30 % от зп.
3. на следующий день расстаюсь с управляющим."
Все три пункта ПРОТИВОРЕЧАТ Трудовому законодательству РФ, хотя в принципе в бизнесе они понятны.
Впечатление от интервью "никакое"...Какая у Вас цель в жизни, Ланде? Есть такая? ЦЕЛЬ?
Гость
21 августа 2009, 14:41
возьмите меня на работу,студент.
Гость
21 августа 2009, 14:21
ВСЕМ ЧЕЛЯБИНЦАМ !!!
Свежая история. Вы сейчас гордость испытаете за наш город ! )))
Вчера в Мюнхене мой товарищ (доктор хороший, голландец ) благодарил меня за присланные ему мною на эл почту фотографии с Северного Полюса.
Там на фото, я стою с флагом Челябинска. (фото можно посмотреть на сайте Фокуса, например).
Так вот, мой голландец говорит так уверенно:"спасибо за фото, Владимир. И флаг этот я прекрасно знаю. ЭТО ЖЕ ЭМИРАТЫ."
У бедняги видимо все мои рассказы про путешествия по миру в голове перепутались.
Хохотал часа два, до сих пор вздрагиваю.
Всем хорошего настроения на выходные !
Гость
21 августа 2009, 14:19
Владимир, здравствуйте! Читала вашу книгу, в основном ту часть, где про экспедицию. Впечатлил Марко, оставшийся на вершине уже навсегда. Действительно, не все возвращаются. ( Наверное, незабываемые ощущения от осознания того, что находишься на высшей точке Земли, все остальное – ниже !
Сарезское озеро тоже очень красивое ))) Очень хочу увидеть ваши фотографии с Южной Америки, с Перу. Может разместите на сайте? И впечатления бы с интересом почитала. Проживание вместе с племенем…. Очень интересно! Пишите заметки о путешествиях )
Это замечательно, что Вы столько путешествуете! Видите такие интересные места, порой уникальные, которые посетили единицы в сравнением со всем населением! Ведь и эмоции и впечатления останутся навсегда. Будет, что вспомнить в жизни! Желаю Вам побольше интересных экспедиций и открытий!!!