Город Непростая уборочная кампания пройдет в намеченные сроки

Непростая уборочная кампания пройдет в намеченные сроки

Уборочная кампания на Южном Урале в этом году будет сложной. Об этом было заявлено на заседании комитета ЗСО по агарной политике и земельным отношениям.

По прогнозам областного минсельхоза, Челябинская область недополучит почти 1миллион 100 тысяч тонн зерна при планируемых 2,5 миллионах тонн – это почти половина урожая. Засушливое лето не позволило хозяйствам юга области достичь прогнозных результатов. Природно-климатические факторы стали причиной гибели посевов в 13 из 21 района области. В финансовом выражении потери аграриев составили свыше 1,6 млрд рублей.

«Важными для крестьян сегодня являются вопросы сохранения и поиска дополнительных объемов кормов, причем мы надеемся, что поддержка челябинским аграриям будет оказана в виде финансовой помощи из областного и федерального бюджетов, – заявил председатель комитета ЗСО по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Звездин. – Уже сейчас крупным хозяйствам, производящим молоко, выделены областные дотации, кроме того, субсидии на каждый литр молока, надеемся, уже с сентября будут увеличены до 2,25 руб. Это поможет хозяйствам сохранить производство важных для области продуктов питания».

Массовую уборку челябинские аграрии планируют начать с 25 августа, сейчас готовятся уборочные отряды и техника. На поля в этом году выйдут более трех тысяч комбайнов. По итогам полугодия область получила больше мяса крупного рогатого скота и мяса птицы, за этот же период выросло производство яйца, незначительно сократилось производство молока. В связи со сложной зимовкой скота в этом году Александр Завалищин акцентировал внимание на сохранении поголовья дойного стада и, конечно, заготовке кормов. Их нехватка грозит четырем районам: Уйскому, Кизильскому, Чебаркульскому и Агаповскому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления