RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сергей Давыдов: Челябинску жизненно необходим Долгобродский канал

Сергей Давыдов: Челябинску жизненно необходим Долгобродский канал

Городские власти опасаются, что в ближайшие годы Челябинск столкнется с проблемой нехватки воды. Поэтому городу жизненно необходим Долгобродский канал, который будет подпитывать Шершни. Об этом на сегодняшнем выездном совещании в МУП ПОВВ заявил первый вице-мэр Сергей Давыдов.

Шершневское водохранилище – единственный питьевой источник, но он не всегда может обеспечить горожан достаточным количеством воды. В ближайшие годы прогнозируется маловодный период, и если он затянется, то в Челябинске возникнет сразу две проблемы – нехватка воды и ее плохое качество. «Поскольку проточность Шершней при недостатке воды будет меньше, нагрузка ляжет на очистные сооружения, – уверен Сергей Давыдов. – Мы уже говорили, что существует серьезная техногенная нагрузка, возникают проблемы с очисткой воды, нужен комплекс мер, который бы обеспечивал нормальное количество воды для Челябинска, прилегающих территорий и соответствующее качество».

Городские власти считают, что принятие областной программы «Чистая вода» не терпит отлагательства. Проблему маловодья может решить запуск Долгобродского канала, который соединит Аргазинское водохранилище с Новокыштымским. Напомним, канал планировалось открыть в начале июня этого года, но на данный момент городские власти ничего не знают о судьбе этого проекта.

Как заверил Сергей Давыдов, сегодня МУП ПОВВ полностью справляется с нагрузкой и обеспечивает население миллионного города качественной питьевой водой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления