Город Иван Феклин вызовет «молочников» на ковер

Иван Феклин вызовет «молочников» на ковер

Министр сельского хозяйства Иван Феклин встретится с челябинскими переработчиками молока и договорится о повышении закупочных цен. Такое решение было принято после того, как челябинское управление федерального антимонопольной службы России признало в действиях ряда молочных заводов нарушение закона «О конкуренции».

Холдинг ЧГМК (Челябинский городской молочный комбинат, Магнитогорский молочный комбинат, Чебаркульский молочный завод), а также Копейский и Южноуральский молочные заводы, Уйский сыродельный комбинат и другие обязаны установить экономически обоснованные цены на молоко. «Предписание антимонопольной службы, – комментирует министр областного правительства решение Челябинского УФАС России, – состоит в том, чтобы темпы снижения закупочных цен соответствовали среднегодовым за 2006-2008 годы. И второе условие: уровень закупочных цен должен равняться 50-55% от стоимости пакета молока». По словам чиновника, сельхозпредприятия из-за низких закупочных цен за шесть месяцев 2009 года потеряли прибыли на 140 миллионов рублей, в то время как доход холдинга ЧГМК за тот же период составил 292 миллиона рублей.

«В ближайшие дни мы будем встречаться с переработчиками и договариваться о закупочных ценах на молоко, – подытожил Иван Феклин, – пригласим и торговые сети».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления