Город Челябинский театр задолжал авторам постановок три миллиона

Челябинский театр задолжал авторам постановок три миллиона

Российское авторское общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании более трех миллионов рублей с Челябинского театра оперы и балета имени Глинки. Театр попросил помощи у областных властей.

Как сообщили в областном Арбитражном суде, рассмотрение дела началось 2 сентября, им занимается судья Владимир Воронов. Между Челябинским оперным театром и общественной организацией «Российское авторское общество» заключено соглашение, по которому театр обязан выплачивать авторские вознаграждения за используемые пьесы. Оперный задолжал авторам за 20 постановок 3 376 906 рублей 25 копеек.

Как рассказала заместитель бухгалтера Челябинского театра оперы и балета Светлана Казакова, задолженность начала копиться с 2005 года и на данный момент превысила три миллиона рублей. Долги числятся почти за все пьесы. Гонорары должны получать: художник по декорациям – 5%, автор пьесы – 8%, композитор – 1%. «Театр посещает избранная публика – истинные ценители оперы и балета. А также молодежь, занимающаяся в музыкальных учебных заведениях. Бывает, что спектакли отменяются. Мы не можем собрать необходимые деньги. Самостоятельно долг не погасим. Надеемся на помощь областных властей», – уточнила в телефонном разговоре Светлана Казакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления