Город В пограничники будут заманивать жильем

В пограничники будут заманивать жильем

В Челябинской области побывала с визитом целая культурная миссия пограничного управления ФСБ РФ. В рамках акции «Граница – долг, честь, Отечество!» в столице Южного Урала пройдет выставка, посвященная истории стражей госграницы, состоится концерт центрального пограничного ансамбля ФСБ. Но главный подарок самим пограничникам вовсе не в этом.

Согласно государственной программе развития пограничной службы России до конца 2010 года на участке российско-казахстанской границы, проходящей по территории Челябинской области, должны быть сданы в эксплуатацию пять военных городков для отделений и отделов ПС ФСБ (бывших застав и погранотрядов). Вчера, 14 октября, первый такой городок у поселка Берлин Троицкого района представили журналистам.

Зрелище действительно впечатляющее: в 36-квартирном доме для сотрудников заставы «полуторок» нет вообще: только двух- и трехкомнатные «обиталища». Причем меблированные и оснащенные бытовой техникой. В подвале – тренажерный зал и сауна. На периферии городка – служебные сооружения, оборудованные по последнему слову техники. И в качестве бонуса – новейшие модели военной формы, позволяющие, например, с комфортом провести десять часов в снегу в чистом поле.

«В Башкирии подобная программа стартовала чуть раньше, – сообщил начальник управления воспитания пограничной службы ФСБ РФ Сергей Меркотун. – После сдачи первого городка приток желающих служить в пограничниках увеличился там в четыре раза. Надеюсь, в Челябинской области произойдет то же самое, ведь главная цель нашей акции – не только забота о действующих пограничниках, но и патриотическое воспитание молодежи. История государственной границы богата героическими эпизодами, которые должны благотворно влиять на российских юношей».

Неожиданная забота правительства о «зеленых фуражках» объясняется просто: с прошлого года погранцы целиком переведены на контрактную основу, а нужных специалистов в войсках пока не хватает. Для привлечения контрактников и строятся городки, выглядящие по сравнению со старыми как фешенебельные отели.

Фото: Видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления